Дело № 5-6/2023
УИД 32RS0012-01-2022-001054-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 февраля 2023 года г. Карачев, Брянская область
Судья Карачевского районного суда Брянской области Болховитин И.Ю., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее непривлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
01 декабря 2022 г. в 20 часов 35 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу и спокойствию граждан.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела. В материалах имеется телефонограмма, из содержания которой следует, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Вина ФИО1 в полном объеме подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 01 декабря 2022 г., объяснениями ФИО1, объяснениями свидетелей: ФИО3, ФИО4, рапортом сотрудника полиции.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, указанного в установочной части постановления, доказана.
Действия ФИО1 ФИО6. судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
При назначении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства и характер содеянного, личность правонарушителя, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1- 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию, в виде административного штрафа, в размере 500 (пятьсот) рублей.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: ОМВД России по Карачевскому району Брянской области, ИНН <***>, КПП 324501001, р/с <***>, Отделение БРЯНСК Банка России//УФК по Брянской области г.Брянск, КБК 18811601201010001140, БИК 011501101, ОКТМО 15624101, УИН 18880432220000701129.
В соответствии с п.4.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд непосредственно или через Карачевский районный суд в течение 10-ти суток со дня вручения копии постановления.
Судья . И.Ю. Болховитин