Резолютивная часть оглашена 22.12.2022г.

Мотивированное решение составлено 22.12.2022г.

46RS0006-01-2022-003216-40 Дело №2-2846/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Богдана С.Г.,

при секретаре Тютчевой Л.И.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

представителя ООО «УК-2» по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ООО «УК -2», МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть», ООО «Экопол», ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», Фонду «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» об определении порядка оплаты жилищно - коммунальных услуг,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ООО «УК -2», МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть», ООО «Экопол», ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», Фонду «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» об определении порядка оплаты жилищно - коммунальных услуг, в котором указал, что он является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, вторым собственником указанного жилого помещения является ФИО4, также имеющая 1/2 в праве собственности.

Истец пояснил, что он проживает со своей семьей по адресу: <...>, однако несет в полном объеме расходы, связанные с содержанием <...>.

ФИО4 расходы по содержанию жилого помещения не несет.

ФИО3 указал, что соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между ним и ФИО4 не имеется, в связи с чем истец обратился в суд с иском, в котором просит:

1. определить порядок оплаты жилищно – коммунальных услуг по <...> пропорционально долям в праве собственности: ФИО4 в размере 1/2 доли от общей суммы, подлежащей уплате по указанному жилому помещению, ФИО3 в размере 1/2 доли от общей суммы, подлежащей уплате по указанному жилому помещению.

2. обязать ООО «Управляющая компания-2», МУП «Горводоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ООО «Экопол», МУП «Гортеплосеть», ООО «РЭК», Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» выдать отдельные платежные документы по оплате за жилое помещение и потребленные коммунальные услуги ФИО4 и ФИО3

3. Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Курск» заключить отдельные договоры на поставку газа с ФИО4 и ФИО3

В судебное заседание ФИО3 не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца по доверенности ФИО1 подержал исковые требования и просил их удовлетворить.

Представитель ООО «УК-2» по доверенности ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Курск» ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времен рассмотрения дела оповещалась надлежащим образом по месту регистрации: <...>.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 63 - 68 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части I Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

С учетом изложенного, суд признает ФИО4 надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания.

Ответчики – представители МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть», ООО «Экопол», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, письменных мнений по иску не представили.

С учетом мнения участников судебного заседания, суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт, а также плату за коммунальные услуги.

Судом установлено, что 16.06.2022 года между ФИО6 и ФИО3 был заключен договор дарения 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером 46:30:000020:402, с местоположением: <...> (л.д. 24-25).

ФИО3 зарегистрировал свое право собственности в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.09.2022 года (л.д. 43-45).

Вторым собственником 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру является ФИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 30.05.2022 года (л.д.18).

Судом установлено, что ООО «УК-2» является управляющей компанией многоквартирного жилого дома №41 по ул. Ленина г. Железногорска Курской области, что подтверждается общедоступной информацией с сайта ООО «УК «Доверие» в сети Интернет www.uk46-2.ru.

Истец пояснил, что сособственник ФИО4 расходы по содержанию жилого помещения не несет, в то время как ФИО3 в полном объеме оплачивает расходы, связанные с содержанием <...>.

Согласно сведениям из паспорта о регистрации истца, ФИО3 зарегистрирован по адресу: <...>, однако несет в полном объеме (л.д.21).

ФИО3 указал, что соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между ним и ФИО4 не имеется, в связи с чем истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных норм права в их взаимосвязи следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

По смыслу ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г., в редакции от 4 июля 2012 г. (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Из материалов дела следует, что стороны не достигли соглашения по оплате жилищно-коммунальных услуг, членами одной семьи не являются, совместного хозяйства не ведут, имеют раздельные бюджеты.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что удовлетворение исковых требований об определении размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг является правомерным.

С учетом долей истца (1/2) и ответчика (1/2), суд считает правильным определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно их долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение, т.е. по 1/2.

В силу ст. 13 ГПК РФ настоящее решение будет являться основанием для предоставления ФИО3 и ФИО4 отдельных платежных документов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 от начисленных платежей.

Учитывая, что между ООО «УК-2», МУП «Гортеплосеть», МУП «Горводоканал», ООО «РЭК», ООО «Экопол» и ООО «РКЦ», ООО «Электропромсервис» заключены агентские договора, суд считает правильным обязать ООО «УК-2», МУП «Гортеплосеть», МУП «Горводоканал», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», ООО «Экопол», через оператора платежей ООО «РКЦ», выдать ФИО3 и ФИО4 раздельные платежные документы, разделив плату за жилое помещения и оказанные ЖКУ между собственниками жилого помещения в равных долях.

Поскольку Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» и ООО «Газпром межрегионгаз Курск» самостоятельно производят начисление и расчет платы, суд возлагает обязанность на указанные организации заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы для внесения платы за коммунальные услуги и за жилое помещение в размере 1/2 для ФИО3 и в размере 1/2 для ФИО4, с учетом задолженности по оплате.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО3 к ФИО4, ООО «УК-2», МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть», ООО «Экопол», ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», Фонду «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области» об определении порядка оплаты жилищно - коммунальных услуг, удовлетворить.

Определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, в размере 1/2 доли для ФИО3 и в размере 1/2 для ФИО4 от размера начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги и за жилое помещение.

Обязать ООО «УК-2», МУП «Гортеплосеть», МУП «Горводоканал», ООО «РЭК», ООО «Электропромсервис», ООО «Экопол» выдать ФИО3 и ФИО4 раздельные платежные документы, разделив плату за жилое помещения и оказанные жилищно-коммунальные услуги между собственниками жилого помещения расположенного по адресу: <...>, в равных долях по 1/2.

Обязать Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области», ООО «Газпром межрегионгаз Курск» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы для внесения платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги в размере в размере 1/2 доли для ФИО3 и в размере 1/2 для ФИО4 от размера начисленной платы.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Богдан С.Г.