К делу номер
УИД: 23RS0номер-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2025 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Рубцовой М.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, заинтересованные лица: администрация <адрес>, ФИО2 о восстановлении утраченного судебного производства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Лазаревский районный суд <адрес> с заявлением, в котором просит восстановить судебное производство по делу номер по иску администрации <адрес> к ФИО1 и ФИО2 о сносе самовольной постройки.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ определением Лазаревского районного суда <адрес> по делу номер были наложены обеспечительные меры. Решением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу номер в удовлетворении иска администрации <адрес> отказано, отменены обеспечительные меры. ДД.ММ.ГГГГ апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда решение Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, исковые требования администрации удовлетворены. ДД.ММ.ГГГГ определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в передаче кассационной жалобы. В связи с пожаром, произошедшим в Лазаревском районном суде <адрес>, указанное гражданское дело уничтожено. Целью восстановления утраченного производства является внесение в ЕГРН сведений о прекращении государственного кадастрового учета объекта недвижимости, который являлся предметом спора в рамках указанного дела, в связи с его фактически сносом и ликвидацией.
Участники процесса, будучи надлежаще извещены о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, с ходатайствами об отложении дела слушанием не обращались.
Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации на интернет-сайте Лазаревского районного суда <адрес>
Суд, исследовав материалы дела, полагает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что решением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска администрации <адрес> к ФИО1 и ФИО2 о сносе самовольной постройки - отказано.
Отменены меры по обеспечению иска, выразившиеся в запрете Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществлять регистрационные действия, связанные с отчуждением иным лицам трехэтажного строения размерами 22 мХ8,8 м, расположенного на земельном участке номер СТ «Бриз» <адрес>, принятые в соответствии с определением судьи Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Суд обязал ФИО1 и ФИО2 снести или снести за их счет самовольно возведенные литер «А», «А1» жилого дома, общей площадью 448 кв.м., в том числе жилой 135,9 кв.м. по адресу: <адрес>, с/т «Бриз, уч.номер. Данное решение является основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ФИО1 на литера «А», «А1» жилого дома, общей площадью 448 кв.м., в том числе жилой 135,9 кв.м. по адресу: <адрес>, с/т «Бриз, уч.номер.
В силу ст. 313 ГПК РФ восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.
Согласно ст. 314 ГПК РФ заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.
В силу ст. 317 ГПК РФ, решение суда, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению, за исключением предусмотренных ст. 318 ГПК РФ случаев.
Решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению, за исключением случаев недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления. В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.
В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.
Заявленные основания подтверждены представленными суду заявителем доказательствами, а именно: решением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и иными документами.
Разрешая заявление ФИО1 о восстановлении утраченного судебного производства, суд, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований ст.ст. 313, 317, 318 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности восстановления утраченного судебного производства, поскольку в судебном заседании нашли подтверждение обстоятельства нахождения в производстве суда гражданского дела номер, вынесения по нему решения от ДД.ММ.ГГГГ, определений и факта утраты гражданского дела.
При этом, оснований, предусмотренных ст. 318 ГПК РФ и препятствующих восстановлению утраченного судебного производства, не установлено.
Разрешая заявление о восстановлении утраченного судебного производства, суд приходит к выводу об его удовлетворении, поскольку судом установлен по документам состав лиц, участвующих в деле, их процессуальное положение, ход производства по делу и результат принятого по делу решения.
С учетом того, что восстановление утраченного судебного производства необходимо заявителю для реализации своих прав и законных интересов, а также в целях предупреждения нарушения его прав со стороны других лиц суд считает, что заявление о восстановлении утраченного производства подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Заявление ФИО1, заинтересованные лица: администрация <адрес>, ФИО2 о восстановлении утраченного судебного производства, удовлетворить.
Восстановить утраченное судебное производство по гражданскому делу по иску Администрации <адрес> к ФИО1 и ФИО2 о сносе самовольной постройки, в соответствии с которым: