...

Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2022 года город Ноябрьск, ЯНАО

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Шабловской Е.А.,

при помощнике судьи Анискиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ямало-Нененецкого природоохранного прокурора, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также Российской Федерации к акционерному обществу «Газпром-Ноябрьскнефтегаз» о признании незаконными действий по сжиганию извлеченного попутного (нефтяного) газа при разработке Западно-ФИО1 лицензионного участка в объемах не допускаемых проектным документом на разработку, возложении обязанности при разработке <адрес> лицензионного участка обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку нефтяного месторождения,

УСТАНОВИЛ:

Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также Российской Федерации обратился в суд с иском к акционерному обществу «Газпром-Ноябрьскнефтегаз» о признании незаконными действий по сжиганию извлеченного попутного (нефтяного) газа при разработке <адрес> лицензионного участка в объемах не допускаемых проектным документом на разработку, возложении обязанности при разработке <адрес> лицензионного участка обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку нефтяного месторождения.

В обосновании иска прокурором указано, что Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» требований законодательства о недропользовании, связанные с необеспечением должной утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа. Ответчик является владельцем лицензии на право пользования недрами <адрес> (... от ДД.ММ.ГГГГ) для целей геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах участка. В настоящее время разработка <адрес> месторождения осуществляется на основании действующего проектного документа: «Дополнение к Технологической схеме разработки <адрес>», утвержденного протоколом ЦКР Роснедр № от ДД.ММ.ГГГГ. Проектный документ предусматривает на 2021 и 2022 г.г. уровень утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа в 80% ежегодно, а с 2023 г. должен достичь 95%. В 2021 году на Западно-Чатыльском месторождении осуществлялась добыча нефти, всего добыто 1920,2 тыс.тонн нефти, с извлечением 170,016 млн.м попутного нефтяного газа, при этом уровень полезной утилизации (использования) которого фактически составил лишь 63,6% от общего объема вместо 80%. В нарушении установленных требований закона в 2021 году АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» допущено нерациональное использование извлечение растворенного (попутного нефтяного) газа. Ненадлежащая утилизация попутного нефтяного газа свидетельствует о непринятии предприятием всех необходимых мер по достижению максимального уровня его использования. Условием, способствующим нарушению закона, стало ненадлежащее планирование хозяйственной деятельности. При разработке месторождения углеводородного сырья руководством предприятия не предусмотрены меры, направленные на полное исполнение положений законодательства о недропользовании, в том числе по соблюдению проектной документации на разработку. Несоблюдение требований проектного документа в части уровня использования добытого нефтяного попутного газа приводит нерациональному использованию природных ресурсов и нарушает права и законные интересы Российской Федерации как собственника недр. Кроме экономических потерь для Российской Федерации, сжигание попутного газа на факельных установках влечет за собой негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Неприменение мер экономического стимулирования в виде повышенной платы за негативное воздействие на окружающую среду в виду малой степени выработанности запасов нефти, не освобождает недропользователя от необходимости соблюдения установленного уровня использования попутного нефтяного газа, обозначенного в проектном документе. По вышеуказанному факту истцом руководителю Общества ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления Общество выявленные нарушения закона не устранило, должный уровень утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа не достигнут.

До судебного заседания истец направил правовую позицию относительно возражений ответчика, указав, что разработка месторождений полезных ископаемых должна осуществляться в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами. В настоящее время проектный документ, на основании которого ведется ответчиком разработка <адрес> месторождения предусматривает на 2021-2022 г.г. уровень утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа в 80% ежегодно, а с 2023 года – 95%. Из материалов дела, предоставленных Обществом в ходе проведения проверки природоохранной прокуратуры, достижение АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» уровня использования ПНГ в течение 2021 года (1 квартал – 79,9%, 2 квартал – 66,6%, 3 квартал – 56%, 4 квартал – 57,2%, итоговый показатель – 63,6%) осуществлялось неравномерно, существенно снизившись во втором полугодии 2021 года. Таким образом, показатель полезной утилизации (использования) ПНГ в соответствии с проектным документом определяется по итогам календарного года, в связи с чем в настоящее время объективно оценить перспективы достижения Обществом показателей, предусмотренных проектным документом, по итогам 2022 года и в последующее периоды не представляется возможным. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Аналогичным образом распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. При этом доказательств снижения количества персонала у подрядных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 не представлено. Не достижение ответчиком соответствующего уровня утилизации ПНГ в 2021 году вследствие невозможности приобретения запасных частей из-за наложения антироссийских санкций на запасные части иностранного производства и снижение темпов строительства вследствие коронавирусных ограничений), не является основанием для неисполнения требований проектного документа, в соответствии с которым осуществляется разработка Западно-ФИО1 нефтяного месторождения.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО4, действующая по поручению Природоохранного прокуратура <адрес> поддержала правовую позицию истца, изложенную в иске и в дополнении на возражения ответчика.

Представитель ответчика АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия, направил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении иска отказать. В возражениях ответчик указал, что исковые требования являются не актуальными, поскольку Обществом достигнут проектный уровень использования извлеченного ПНГ в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку Западно-ФИО1 нефтяного месторождения на 2022, 2023 г.г., поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уровень утилизации по <адрес> месторождению составил 95%, что подтверждается справкой АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», далее АО «Газпромнефть-ННГ», об использовании ПНГ от ДД.ММ.ГГГГ. В 2021 году проектный уровень утилизации ПНГ не был достигнут по независящим от Общества причинам (вследствие невозможности приобретения запасных частей из-за наложения антироссийский санкций на запасные части иностранного производства, снижение темпов строительства вследствие коронавирусных ограничений). Вследствие отсутствия запасных частей (ЗИП), которые с начала 2022 года попали под наложения санкций и прекращения сотрудничества иностранных компаний таких как Ariel ... и ... со всеми предприятиями, оказывающими услуги на поставку МТР, ЗИП и оборудование на территории Российской Федерации. В процессе строительства компрессорной станции ФИО1 <адрес> месторождения негативное влияние на срок запуска ГПА оказал также фактор снижения количества персонала у подрядных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в связи с этим установленными ограничениями, что не позволило сохранить темп строительства и запустить ГПА-1 в более ранний срок. Ответчиком предприняты все необходимые и зависящие от него усилия для скорейшей поставки запасных частей (ЗИП) в условиях текущей ситуации, в том числе поиск и возможность изготовления необходимого ЗИП в РФ, чтобы восстановить работоспособность ГПА-2 и обеспечить плановый процент утилизации НГС на западно-Чатылькинском нефтяном месторождении в 3 квартале 2022 года.

Выслушав позицию представителя истца, с учетом письменной правовой позиции истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Акционерное общество «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» имеет лицензию на пользования недрами № вид лицензии НР на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах <адрес> участка на территории <адрес> и <адрес>. Срок действия лицензии до ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральным агентством по недропользованию, (л.д.13-26).

В 2021 году на Западно-Чатыльском месторождении осуществлялась добыча нефти, всего добыто 1920,2 тыс.тонн нефти, с извлечением 170,016 млн.м попутного нефтяного газа, при этом уровень полезной утилизации (использования) которого фактически составил лишь 63,6% от общего объема вместо 80%, (л.д.33 оборот).

Согласно положению ст.23.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2395-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки) осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Пользователь недр обязан обеспечить согласно статье 22 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2395-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) соблюдение законодательства в области использования и охраны недр; соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых.

В настоящее время разработка <адрес> месторождения осуществляется на основании действующего проектного документа: «Дополнение к Технологической схеме разработки <адрес> месторождения», утвержденного протоколом ЦКР Роснедр № от ДД.ММ.ГГГГ.

Проектный документ предусматривает на 2021 и 2022 г.г. уровень утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа в 80% ежегодно, а с 2023 г. должен достичь 95%, (л.д.34-35, 31, 31-оборот).

В 2021 году на <адрес> месторождении осуществлялась добыча нефти, всего добыто 1920,2 тыс.тонн нефти, с извлечением 170,016 млн.м попутного нефтяного газа, при этом уровень полезной утилизации (использования) которого фактически составил лишь 63,6% от общего объема вместо 80%, (л.д.33-оборот).

Основной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений народов Российской Федерации, (статья 35 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ)).

При этом к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр статьей 23 Закона отнесено обеспечение наиболее полное извлечения из недр запасов полезных ископаемых.

Обязанность природопользователей при эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств предусматривать эффективные меры сбора нефтяного (попутного) газа установлена ст.46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ.

Таким образом, в нарушении установленных требований закона в 2021 году АО «Газпромнефть-ННГ» допущено нерациональное использование извлечённого растворенного (попутного нефтяного) газа.

Ненадлежащая утилизация попутного нефтяного газа свидетельствует о непринятии Обществом всех необходимых мер по достижению максимального уровня его использования.

Условием, способствующим нарушению закона, стало ненадлежащее планирование хозяйственной деятельности. При разработке месторождений углеводородного сырья руководством Общества не предусмотрены меры, направленные на полное исполнение положений законодательства о недропользовании, в том числе по соблюдению проектной документации на разработку.

Несоблюдение требований проектного документа в части уровня использования добытого нефтяного попутного газа приводит к нерациональному использованию природных ресурсов и нарушает права и законные интересы Российской Федерации как собственника недр.

Согласно ст.1,2 Закона, недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Кроме экономических потерь для Российской Федерации, сжигание попутного газа на факельных установках влечет за собой негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Неприменение мер экономического стимулирования в виде повышенной платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа», ввиду малой степени выработанности запасов нефти, не освобождает недропользователя от необходимости соблюдения установленного уровня использования попутного нефтяного газа, обозначенного в проектном документе.

Сжигание попутного нефтяного газа увеличивает выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, являющегося компонентом природной среды, подлежащим в силу ст.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» охране от загрязнения и иного негативного воздействия.

Согласно ст.42 Конституции Российской Федерации, статьи 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среды, на её защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы, которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Данное право обеспечивается в первую очередь выполнением требований природоохранного законодательства, является неотчуждаемым, непосредственно действующим, защищается гражданским законодательством и обеспечивается правосудием (ст.ст.17,18 Конституции РФ, ст.ст.1,2 Гражданский кодекс РФ).

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту Ямало-Ненецким природоохранным прокурором руководителю Общество было внесено представление об устранении нарушений закона, (л.д.49-50).

По результатам рассмотрения представления Общество выявленные нарушения закона не устранило, должный уровень утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа не достигнут, (л.д.51-52).

В соответствии со ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь, здоровье и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушенное право может подлежать защите, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре, а также восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст.76 Федерального закона «Об охране окружающей среды» споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Доводы ответчика о том, что Обществом достигнут проектный уровень утилизации ПНГ на 2022, 2023 г.г., поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уровень утилизации по <адрес> месторождению составил 95% является не состоятельным и не может быть принят судом во внимание.

Показатель полезной утилизации (использования) ПНГ в соответствии с проектным документом определяется по итогам календарного года, в связи, с чем в настоящее время объективно оценить перспективы достижения Обществом показателей, предусмотренных проектным документом, по итогам 2022 года и в последующее периоды не представляется возможным.

Согласно ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу части 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Аналогичным образом распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. При этом доказательств снижения количества персонала у подрядных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 не представлено.

Не достижение ответчиком соответствующего уровня утилизации ПНГ в 2021 году вследствие невозможности приобретения запасных частей из-за наложения антироссийских санкций на запасные части иностранного производства и снижение темпов строительства вследствие коронавирусных ограничений, не является основанием для неисполнения требований проектного документа, в соответствии с которым осуществляется разработка <адрес> месторождения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании незаконными действий ответчика по сжиганию извлеченного попутного (нефтяного) газа при разработке <адрес> лицензионного участка в объемах, не допускаемых проектным документом на разработку, с возложением обязанности при разработке Западно-Чатыльского лицензионного участка обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку нефтяного месторождения.

В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку прокурор в силу п.9 ч.1 ст.333.36 НК РФ освобождён от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования <адрес> в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Ямало-Нененецкого природоохранного прокурора, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также Российской Федерации удовлетворить.

Признать незаконными действия акционерного общества «Газмпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ИНН № по сжиганию извлеченного попутного (нефтяного) газа при разработке <адрес> лицензионного участка в объемах, не допускаемых проектным документом на разработку.

Обязать Акционерное общество «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ИНН № при разработке <адрес> лицензионного участка обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку нефтяного месторождения.

Взыскать с Акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ИНН № государственную пошлину в бюджет муниципального образования <адрес> в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ноябрьский городской суд.

Председательствующий ...

...

...