РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2024 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5666/2024 (77RS0031-02-2024-007002-47) по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о выселении, вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, передать ключи, определении долей в оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о выселении, вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, передать ключи, определении долей в оплате коммунальных услуг, с учетом уточнения исковых требований, указывая, что Хорошевским районным судом адрес 30.11.2022г. вынесено решение по гражданскому делу № 2-2848/2022, которое было оставлено без изменения на основании апелляционного определения Московского городского суда от 08.08.2023г., был признан недействительным договор передачи квартиры № 081300-Д06968 от 03.09.2021г., расположенной по адресу: адрес, заключенный между адрес Москвы и ФИО3; применены последствия недействительности сделки и признано право собственности адрес на указанное жилое помещение; указано, что решение суда является основанием для внесения записи о прекращении права собственности ФИО4 и внесения записи о праве собственности адрес на указанное имущество в ЕГРН; ФИО3 признана прекратившей право пользования указанным жилым помещением, что является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу. Право собственности ФИО4 в настоящее время аннулировано, ответчик ФИО3 снята с регистрационного учета по указанному адресу, однако ответчики ФИО3 и ФИО4 до настоящего времени проживают в спорном жилом помещении, их личные вещи находятся в квартире. Ранее ФИО3 была вселена в квартиру как супруга ответчика фио В настоящее время в муниципальной квартире зарегистрированы истец и ее сын ответчик ФИО2, между которыми сложились конфликтные отношения, общее хозяйство не ведется, общего бюджета нет. В настоящее время истцу со стороны ответчика чинятся препятствия в пользовании квартирой, поскольку во входной двери установлено два замка, при этом у истца имеется ключ только от одного замка, от второго замка ответчик ФИО2 отказывается передать ключ истцу. Также между сторонами не достигнуто соглашение об оплате коммунальных услуг. Истец просит суд выселить из вышеуказанного жилого помещения ответчиков ФИО3 и фио, обязав последних освободить квартиру от своих вещей; вселить истца в вышеуказанное жилое помещение; обязать ответчика фио не чинить истцу препятствий в пользовании данной квартирой и передать истцу ключи от входной двери указанной квартиры; установить порядок оплаты коммунальных платежей по ½ доли от общей суммы счетов на оплату коммунальных платежей для истца и ответчика фио
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просила, обеспечила явку своих представителей, которые заявленные требования с учетом уточнения поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, обеспечили явку своего представителя, которая явилась, против удовлетворения требований истца возражала.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительных причинах неявки не сообщил, ранее представил письменный отзыв на иск.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке, о чем не возражали участники процесса.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему,
Часть 1 статьи 46 Конституции РФ устанавливает: «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
В соответствии с ч.2 ст.8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Из содержания ч.1 ст.60 ЖК следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленным указанным Кодексом. Вместе с тем в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора и имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Из положений данных статей следует, что собственник, а также лицо, не являющееся собственником, но владеющее имуществом на предусмотренном законом или договором основании, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и с 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение – трехкомнатная квартира, расположена по адресу: адрес, имеет общую площадь 52,1 кв.м., предоставлена по обменному ордеру № 018437 серии 85 от 17.01.1986г. истцу ФИО1 и ответчику ФИО2
В соответствии с решением Хорошевского районного суда адрес от 30.11.2022г. по гражданскому делу № 2-2848/2022 постановлено признать недействительным договор передачи квартиры № 081300-Д06968 от 03.09.2021г., расположенной по адресу: адрес, заключенный между ДГИ Москвы и ФИО2; применить последствия недействительности сделки и признать право собственности адрес на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес; указано, что решение суда является основанием для внесения записи о прекращении права собственности ФИО4 и внесении записи о праве собственности адрес на указанное имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество; постановлено признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес; указано, что решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В указанном жилом помещении состоят на регистрационном учете по месту жительства: истец ФИО1 и ответчик ФИО2
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в квартире не зарегистрированы.
Согласно доводам искового заявления в квартире без законных на то оснований проживают ответчики ФИО3 (супруга фио) и ФИО4 (дочь ФИО3).
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая требования истца в части выселения ФИО3 и ФИО4, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Истец зарегистрирована в спорном жилом помещении в установленном законом порядке, приобрела право пользования спорной квартирой, что было подтверждено в ходе судебного разбирательства, ответчики ФИО3 и ФИО4 и истец членами одной семьи не являются, в спорном жилом помещение ответчики ФИО3 и ФИО4 не зарегистрированы, что не было оспорено стороной ответчиков ФИО3 и ФИО4, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части выселения ответчиков ФИО3 и ФИО4 из спорного жилого помещения.
Истцами доказан факт отсутствия у ответчиков ФИО3 и ФИО4 законных оснований для проживания в спорном жилом помещении.
Ответчиками ФИО3 и ФИО4 доказательств наличия законных оснований для проживания в спорном жилом помещении суду не представлено, сведения о наличии у ответчиков ФИО3 и ФИО4 прав на занимаемую квартиру допустимыми доказательствами не подтверждены.
Доводы ответчиков ФИО3 и ФИО4 относительно законности проживания в спорной квартире, суд находит не состоятельными по вышеуказанным обстоятельствам, при этом фактическое проживание ответчиков ФИО3 и ФИО4 в спорном жилом помещении и наличие личных вещей указанных ответчиков в данной квартире, подтверждается материалами дела, в том числе постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.12.2024г., вынесенного УУП ОУУП ОМВД России по адрес.
В связи с изложенным, суд считает необходимым требования истца в указанной части удовлетворить и выселить ответчиков ФИО3 и фио из спорного жилого помещения по адресу: адрес, а также обязать ответчиков ФИО3 и фио освободить указанное жилое помещение от находящегося личного имущества и вещей.
Также истец указывает, что зарегистрирована в спорном жилом помещении, желает проживать в нем, при этом между истцом и ответчиком ФИО2 имеется наличие конфликтных отношений, ответчик ФИО2 чинит препятствия истцу в пользовании и проживании в спорном жилом помещении, отказывается выдать ключи от входной двери, в связи с чем истец обращалась в правоохранительные органы, что подтверждается материалами дела, доказательств обратного ответчиком ФИО2 суду не представлено.
Разрешая требования истца, суд руководствуется следующим.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Между тем судом установлено, что между истцом и ответчиком ФИО2 имеются конфликтные отношения, ответчик ФИО2 чинит истцу препятствия в пользовании спорным жилым помещением, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, в частности документами, подтверждающими обращение истца в правоохранительные органы.
Таким образом, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что истец добровольно выехала из спорного жилого помещения и ее выезд носит постоянный характер, суду представлено не было и в ходе рассмотрения дела судом не установлено. Напротив, в судебном заседании было установлено, что между сторонами имеются длительные конфликтные отношения, связанные с пользованием и проживанием в спорном жилом помещении. Ответчик ФИО2 чинит истцу препятствия в проживании в жилом помещении, отказывается предоставить ключи от входной двери, лишая ее возможности пользоваться спорным жилым помещением.
Исходя из положений части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14, установленные по делу обстоятельства, не дают суду оснований полагать, что истец в одностороннем порядке отказалась от своих прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, о расторжении ею в отношении себя указанного договора и об утрате ею права на жилое помещение.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Учитывая, что судом установлено, что истцу ответчик ФИО2 чинит препятствия в пользовании и проживании в спорном жилом помещение, истца следует вселить в жилое помещение по адресу: адрес, обязать ответчика фио передать истцу ключи от спорного жилого помещения и не чинить истцу препятствий в пользовании жилым помещением по указанному адресу.
Правовые нормы жилищного законодательства, определяющие объем прав и обязанностей нанимателя жилого помещения и членов его семьи (статьи 67, 69, 81, 82 Жилищного кодекса Российской Федерации), не предоставляют указанным лицам право требовать прекращения или изменения договора социального найма, предметом по которому будут являться отдельные изолированные комнаты одного жилого помещения.
Статьей 82 ЖК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма. Изменение договора найма в форме заключения нескольких договоров найма вместо одного договора найма статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
В силу ч.2, 4 ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ч.4 ст.155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Между истцом и ответчиком ФИО2 возникает спор о порядке оплаты и размере внесения коммунальных платежей.
Достигнуть соглашения об оплате жилищно-коммунальных платежей во внесудебном порядке сторонам не удается.
Ответчиком ФИО2 доказательств неправомерности заявленных истцом требований в указанной части не представлено, в связи с чем доводы истца в данной части суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждены материалами дела.
Суд приходит к выводу, что требования истца в данной части являются законными и обоснованными, в связи с чем необходимо производить расчет оплаты жилищно-коммунальных услуг на стороны отдельно. При этом суд считает правильным определить доли по оплате жилищно-коммунальных платежей за ФИО1 в размере 1/2 доли, за ФИО2 – в размере ½ доли. Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Выселить ФИО3, ФИО4 из жилого помещения по адресу: адрес.
Обязать ФИО3, ФИО4 освободить жилое помещение по адресу: адрес от находящегося личного имущества и вещей.
Вселить ФИО1 в жилое помещение по адресу: адрес.
Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: адрес и передать ключи от жилого помещения ФИО1.
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: адрес, распределив оплату за ФИО1 в размере ½ доли, за ФИО2 в размере ½ доли.
Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судьяфио
Мотивированное решение изготовлено 07.02.2025 г.