Дело №
УИД: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Рязань 27 мая 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Марочкина Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
27 мая 2023 года в 04 час. 10 мин. по адресу: <адрес> гражданин ФИО3 громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается его личными объяснениями в суде, протоколом об административном правонарушении от 27 мая 2023 года, рапортами полицейских ОБ ППСП УМВД России по Рязанской области от 27 мая 2023 года, объяснениями ФИО1, ФИО2 от 27 мая 2023 года, протоколом о доставлении в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани от 27 мая 2023 года, протоколом об административном задержании от 27 мая 2023 года, согласно которому ФИО3 был доставлен в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани 27 мая 2023 года в 04 час. 30 минут, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО3, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, на основании ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает полное признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер административного правонарушения, данные о личности ФИО3 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа: получатель платежа: <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья - Е.А. Марочкина