2-1-499/2025

64RS0007-01-2025-000996-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2025 года город ФИО2

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тарараксиной С.Э.,

при секретаре Лахметкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о понуждении к включению периодов в льготный стаж,

установил:

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках уточнения Решения Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением стажа по решению Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, отменено ранее принятое решение и при рассмотрении материалов ФИО5 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Не включены в страховой стаж, на соответствующих видах работ периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика в Балашовской дистанции сигнализации и связи Юго- Восточной железной дороги.

ФИО5 обратился в суд с иском (ст.39 ГПК РФ) к ответчику Отделению фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении спорных периодов в стаж в льготном исчислении, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако в назначении отказано, о чем вынесены решения о включении части периодов деятельности в стаж, исключая спорные, и разъяснено, что ФИО5 не имеет необходимого стаж работы, дающего право на досрочную пенсию по старости на дату обращения. Истец считает отказ незаконным и необоснованным, полагая, что суммируя исключенные периоды по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400 -ФЗ стаж составит 7 лет 23 дня, по п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400 -ФЗ составит 12 лет 8 мес. 07 дней. Согласно лицевых счетов выполнял трудовые функции в полном объёме не менее 80% отработанного рабочего времени.

В судебном заседании ФИО5, адвокат ФИО9 участия не принимали, о дне слушания дела извещены надлежавшим образом, согласно письменному обращению просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивая на заявленных требованиях.

Представитель Отделения фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> по доверенности ФИО7 участия в судебном заседании не принимала, согласно письменному обращению просила о рассмотрении дела в отсутствие, поддерживая представленные возражения, в удовлетворении иска ФИО5 просила отказать.

Балашовская дистанция сигнализации, централизации и блокировки Юго-восточной дирекции инфраструктуры филиала ОАО РЖД е обеспечили явку своего представителя в судебное заседание, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Анализируя в совокупности доводы сторон, имеющиеся в деле доказательства и законодательство, подлежащее применению к рассматриваемому спору, суд находит заявленный иск ФИО5 подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Право каждого гражданина на социальное обеспечение гарантируется ст. 39 Конституции РФ и Федеральными законами.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 56 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 10 лет на работах, предусмотренных Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу пункта 5 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В судебном заседании бесспорно установлено, и не оспаривалось сторонами, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился в отделение Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 с 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ и в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках уточнения Решения Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, отменено ранее принятое решение и ФИО5 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Страховой стаж истца, согласно решению на дату обращения за пенсией составил 32 лет 06 месяц 29 дней;

- стаж на соответствующих видах работы в соответствии с п. 2 ч.1 с 30 "О страховых пенсиях" Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ составил 4 года 04 месяца 23 дня;

- стаж на соответствующих видах работы в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ составил 5 лет 04 месяцев 09 дней;

- стаж на соответствующих видах работы по п. 2 ч.1 с 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ с учетом суммирования с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ, составил 09 лет 10 мес. 2 дня.

Индивидуальный пенсионный коэффициент составил 88,413.

Повторно ДД.ММ.ГГГГг. ФИО5 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч.1 с 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ и в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ по указанному заявлению ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением стажа по решению Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, отменено ранее принятое решение и при рассмотрении материалов ФИО5 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Страховой стаж истца, согласно решению на дату обращения за пенсией составил 32 лет 06 месяц 04 дня;

- стаж на соответствующих видах работы в соответствии с п. 2 ч.1 с 30 "О страховых пенсиях" Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ составил 4 года 04 месяца 23 дня;

- стаж на соответствующих видах работы в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ составил 5 лет 07 месяцев 14 дней;

- стаж на соответствующих видах работы по п. 2 ч.1 с 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ с учетом суммирования с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № ФЗ, составил 10 лет 07 дней.

Индивидуальный пенсионный коэффициент составил 90,132.

При этом, в специальный стаж не включены периоды работы, в том числе спорные, в должности аккумуляторщика в Балашовской дистанции сигнализации и связи Юго-Восточной железной дороги, поскольку отсутствует информация, подтверждающая занимаемую должность, полную занятость (не менее 80% рабочего времени).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления № при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516.

Пунктом 4 названных Правил предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Приказом Минтруда РСФСР N 3, Минсоцзащиты РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 235 были утверждены Разъяснения "О порядке применения на территории РСФСР Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 517". В соответствии с пунктом 2 указанных разъяснений право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

В дальнейшем норма о постоянной занятости была сохранена в постановлении Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".

Ранее действующее пенсионное законодательство указанных требований не содержало, следовательно, подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и N 2, в течение полного рабочего дня, до ДД.ММ.ГГГГ не требовалось, а после указанной даты должно подтверждаться соответствующими доказательствами, представляемыми работником в пенсионный орган при разрешении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии, определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Согласно пункту 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, характер работы гражданина, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии, может быть подтвержден только определенными письменными доказательствами, после его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования также и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Документами, подтверждающими льготный характер работы и занятость конкретного работника постоянно в течение полного рабочего дня непосредственно на выполнении работ могут быть: уточняющие справки работодателя, лицевые счета, штатные расписания, другие документы, из которых усматривается льготный характер работы и то, что работник был занят постоянно в течение полного рабочего дня непосредственно на выполнении работ.

Исходя из приведенных выше нормативных положений, спорные периоды работы истца могут быть включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в должностях или профессии, предусмотренных Списком N 2 от 1956 года (для работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ) или Списком N 2 от 1991 года, при условии подтверждения вышеуказанных условий в установленном законом порядке (первичными документами) при этом в отношении периодов, имевших место после ДД.ММ.ГГГГ - при условии подтверждения полной, не менее 80% рабочего времени, занятости на соответствующих видах работ.

Как следует из записей в трудовой книжке истца, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принят ДД.ММ.ГГГГ принят на должность аккумуляторщика 4 разряда на пост электрической централизации станции ФИО2 (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность электромонтера сигнализации, централизации, блокировки по 4 разряду на посту электрической централизации (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), данные обстоятельства подтверждаются представленной архивной справкой №/ЮВ НДА от ДД.ММ.ГГГГ, выданной службой управления делами Ртищевской объединенного архива Филиал ОАО «РЖД» Юго-Восточная железная дорога».

Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, спорные периоды работы имели место быть до его регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Частью первой статьи 12 ГПК РФ, конкретизирующей статью 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В развитие указанных принципов статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе из объяснений сторон, письменных и вещественных доказательств (абзац 1 и 2 части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Совокупностью исследованных доказательств, представленных копий лицевых счетов по начислению заработной платы за спорные периоды по профессии "аккумуляторщика", предусмотренных Списком № от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждается работа ФИО5 в условиях полной занятости, при выполнении работ истцом нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, учитывая периоды нахождения в отпуске, что служит основанием к удовлетворению требований ФИО5 в части, включая в страховой стаж периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., сДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика в Балашовской дистанции сигнализации и связи Юго- Восточной железной дороги.

Так, в период ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 180 (32 часа учебы), при норме часов 184 (80,4%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 147, норма часов 176 (83,5%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 151 (учеба), норма часов 151 (100%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 173, норма часов 176 (98%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 143, норма часов 168 (85%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 176 (94%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 102 + отпуск, норма часов 184 (100%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 168 (98,8%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 174, норма часов 176 (98,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 175, норма часов 176 (99%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 155, норма часов 160 (96,8%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 179, норма часов 183 (97,8%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 172, норма часов 176 (97,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 171, норма часов 175 (97,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 163, норма часов 167 (97,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 172, норма часов 176 (97,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 172, норма часов 176 ( 97,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 176, норма часов 176 (100%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 164, норма часов 168 (97,6%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 165, норма часов 168 (98,21%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 176, норма часов 183 (96%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 167, норма часов 175 ( 95%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 158, норма часов 168 (94%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 148, норма часов 152 (97%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 168 (98,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 168 (98,8%);

- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов184 (отпуск), норма часов 168 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 158, норма часов 176 (89%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166 (40 учеба)- 126, норма часов 168 (83,4%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 168 (98,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 168, норма часов 176 (95,45%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 166, норма часов 175 (94,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 159 (учеба), норма часов 159 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 167, норма часов 168 (99%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 229 (181 отпуск + 48 б/лист), норма часов 184 (124,4%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 176 (учеба), норма часов 176 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 167, норма часов 167 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 159, норма часов 159 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 160 (учеба), норма часов 160 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 143 (учеба), норма часов 175 (81,71%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 127, норма часов 159 (84%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 153, норма часов 184 (83,1%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 248 (из них 144 б/лист), норма часов 168 (147%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 246 (72 учеба + 174 отпуск), норма часов 184 (94%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 152 (учеба), норма часов 160 (95%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 159, норма часов 159 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 176 (учеба), норма часов 175 (100,57%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 151, норма часов 151 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 146, норма часов 159 (91,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 168, норма часов 168 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 240 (б/лист, отпуск), норма часов 184 (130,4%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 151 (учеба), норма часов 151 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 162 (12 учеба), норма часов 174 (86%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 135 (учеба), норма часов 151 (89,4%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 160 (учеба), норма часов 160 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 175, норма часов 175 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 136, норма часов 143 (95%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 152, норма часов 184 (82,6%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 144, норма часов 168 (85,7%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 144, норма часов 176 (81,8%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 144, норма часов 176 (100%);

-с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., отработано часов 143, норма часов 159 (89%);

Между тем, суду ФИО5 не представлено доказательств работы в режиме полной рабочей недели в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (15 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. (16 дней), с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ(12 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), что служит основанием к исключению указанных периодов из подсчета специального стажа работы.

Согласно пункту 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №, при досрочном назначении пенсии может производиться суммирование периодов работ в порядке, предусмотренном пунктом 3 Правил.

В основу суммирования положен принцип суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу на соответствующих видах работ и присоединения большей льготы к меньшей льготе (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

В частности, абзац третий пункта 3 Правил № от ДД.ММ.ГГГГг. допускает суммирование периодов работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2 пункта 2 Правил) с периодами работ в качестве рабочих локомотивных бригад (соответственно подпункт 5 пункта 2 Правил), если в результате такого прибавления стаж составит не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин.

Применяя суммарный подсчет по нормам п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», выполнения учетных периодов работы, льготный стаж ФИО5 составит 12 лет 4 месяца 04 дня (при требуемом 12 лет 6 месяцев).

На дату обращения ДД.ММ.ГГГГ право на досрочное пенсионное обеспечение истца не может быть реализовано.

На дату обращения ДД.ММ.ГГГГ количество стажа на соответствующих видах работы составит с учетом суммирования, применяя действующее законодательство составит 13 лет 04 месяца 04 дня, и право на досрочное назначение пенсии ФИО5 приобретает в возрасте 56 лет с ДД.ММ.ГГГГ.

Статьей 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ определен порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

В силу части 20 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О).

В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, приказом утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Момент назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение. Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Согласно положению статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" и пункта 19 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденных приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГг. №н, по смыслу которых гражданин вправе обратиться в пенсионный орган за назначением страховой пенсии ранее возникновения у него права на пенсию (до наступления пенсионного возраста), при этом назначение гражданину пенсии будет осуществляться пенсионным органом со дня возникновения у гражданина права на пенсию, что гарантирует своевременное пенсионное обеспечение.

Судом исследованы решения Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках уточнения Решения Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и решения Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением стажа по решению Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрения представленных ФИО5 документов, следует о зачете после первоначального обращения (ДД.ММ.ГГГГг.) периодов по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО5 первоначально обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ и на этот день с учетом включения указанных выше периодов по принципу суммирования, стаж на соответствующих видах работы составляет 12 лет 04 месяца 04 дня.

Возникновение права в возрасте 56 лет с ДД.ММ.ГГГГ, из-за неправомерного исключения пенсионным органом из специального стажа льготных периодов фактически лишает возможности реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии со дня его возникновения.

Для реализации права ФИО5 в возрасте 55 лет на досрочное назначение пенсии суд, учитывая решение пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ, полагает возможным включить в специальный стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 26 дней).

Данные выводы суда корреспондируются с Обзором практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, разрешая заявленные истцом требования, суд полагает возможным признать за ФИО5 право на назначение досрочной пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ, со дня возникновения у него права на эту пенсию, а не с даты дня повторной подачи им заявления в пенсионный орган (ДД.ММ.ГГГГ), учитывая признание незаконным решения пенсионного органа, не включившего спорные периоды работы в специальный стаж при первоначальном обращении и повторном обращении.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО5 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о понуждении к включению периодов в льготный стаж, удовлетворить в части.

Обязать Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить в стаж ФИО5, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., сДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. поДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика в Балашовской дистанции сигнализации и связи Юго- Восточной железной дороги.

Признать за ФИО5 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца, со дня изготовления мотивированного решения с ДД.ММ.ГГГГ, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

Председательствующий С.Э. Тарараксина