78RS0004-01-2023-000476-16

Дело № 2-379/2023 26.12.2023г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «<адрес>» после неоднократных уточнений требований в порядке ст. 39 ГПК РФ обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за ноябрь 2021г. в размере 6 041 рублей 81 копейки, за период с января 2022г. по апрель 2023г. включительно в размере 124 106 рублей 59 копеек, пени за просрочку оплаты за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 15 300 рублей 8 копеек, а всего в размере 139 406 рублей, расходов по уплате государственной пошлины.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ул. д.3 <адрес>.

Истец осуществляет управление данным многоквартирным домом.

Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Истец ООО «<адрес>» в судебное заседание явилось, настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения ответчика, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищных законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу п.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленных ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса; лица, принявшего от застройщика ( лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Применительно к положениям п.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренных ч. 1.1 настоящей статьи.

Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № исполнителем коммунальных услуг может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив.

В силу ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ( л.д. 8-10).

Истец осуществляет управление данным многоквартирным домом.

Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

07.12.2022г. истец обратился в судебный участок № Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ФИО2, ФИО6 за период с июня 2021г. по сентябрь 2022г. включительно в размере 74980 рублей 4 копеек.

07.12.2022г. мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с ФИО2, ФИО6 за период с июня 2021г. по сентябрь 2022г. включительно в размере 74980 рублей 4 копеек.

17.01.2023г. мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с поступившими возражениями от ФИО2 относительно исполнения судебного приказа.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком произведена задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за июнь 2021г. в размере 4854 рублей 5 копеек.

В связи с частичной оплатой ответчиком задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг истец уточнил требования путем увеличения периода взыскания.

Суд принимает во внимание, что после отмены судебного приказа, при увеличении периода взыскания задолженности и уменьшение размера задолженности, законом не предусмотрено повторное предъявление заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно расчету по оплате жилого помещения и коммунальных услуг задолженность ответчика за ноябрь 2021г. составляет 6 041 рубля 81 копейки, за период с января 2022г. по апрель 2023г. включительно в размере 124 106 рублей 59 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 4 234 рублей.

Суд, проверив представленный истцом расчет, признает его арифметически правильным.

Своего расчета задолженности ответчик не представил.

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд приходит к выводу, что обязанность ответчика по оплате коммунальных платежей не исполнена, оснований для освобождения ответчика от оплаты задолженности не имеется, в связи с чем требования о взыскании образовавшейся задолженности и пени в заявленном размере подлежат удовлетворению.

Таким образом, у ФИО2 имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за ноябрь 2021г. в размере 6 041 рубля 81 копейки, за период с января 2022г. по апрель 2023г. включительно в размере 124 106 рублей 59 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 4 234 рублей, данная сумма подлежит взысканию в пользу истца.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.

В случае если иск удовлетворен, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 234 рублей.

На основании изложенного, исковые требования ООО «<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, судебных расходов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.12,56,57,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «<адрес>» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальные услуги, пени в размере 139 406 рублей 67 копеек, судебные расходы в размере 4 234 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

В порядке ст. 199 ГПК РФ решение изготовлено 05.02.2024г.

Судья