Дело № 2-1780/2022
УИД 76RS0017-01-2022-001575-35
Мотивированное решение изготовлено в полном объеме 30 декабря 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 22 ноября 2022 года
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Патрунова С.Н.,
при секретаре Шемет Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокуратуры Ярославского района Ярославской области к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях о признании права собственности на земельную долю,
установил:
Прокуратура Ярославского района Ярославской области обратилась в суд с иском в интересах Карабихского сельского поселения ЯМР к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Просила прекратить право собственности на земельную долю в размере 1/403 в земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> принадлежавшую ФИО1, и признать право собственности Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области на указанную земельную долю.
В обоснование иска указано, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 29.12.1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 04.09.1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», принятых во исполнение Указа Президента РФ от 27.12.1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы РСФСР», Постановлением Главы Администрации Ярославского района от 18.09.1995 №572 был предоставлен земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в общую долевую собственность 403 гражданам, из состава земель, предоставленных ранее ТОО «Щедрино». В соответствии с п. 3-7 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон) Администрация Карабихского сельского поселения ЯМР ЯО составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовала список невостребованных земельных долей в газете «Ярославский агрокурьер» от 11.10.2012 №40 (не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности). В данном списке учтена доля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель прокуратуры Ярославского района Ярославской области ФИО4 заявленные требования поддержал в полном объеме по указанным основаниям.
В судебное заседание не явились: ответчики; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрация Карабихского сельского поселения ЯМР, Управление Росреестра по Ярославской области. Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Заслушав участников процесса, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон) предусмотрены следующие положения:
- невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (п. 1 ст. 12.1 Закона);
- невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Закона);
- орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (п. 3 ст. 12.1 Закона);
- орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4 ст. 12.1 Закона);
- список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Закона);
- лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Закона);
- с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7 ст. 12.1 Закона);
- орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Закона).
Из материалов дела усматривается, что Постановлением главы администрации Ярославского района Ярославской области №645 от 30.09.1994 (л.д. 39) предписано изготовить свидетельства на право собственности на земельные доли членам-пайщикам ТОО СХП «Щедрино».
Из списка собственников земельных долей (паев) в общей долевой собственности бывшего СХП ТОО «Щедрино» по состоянию на 01.06.2003 (л.д. 28-35) следует, что ФИО1 была наделена земельной долей в размере 1/403 доли, ФИО1 умерла.
Администрацией Карабихского сельского поселения ЯМР составлен список невостребованных земельных долей, который опубликован в газете «Ярославский агрокурьер» 11.10.2012 №40 (л.д. 27). В списке учтена земельная доля ФИО1
Из протокола общего собрания собственников земельных долей на земельный участок, находящийся в границах бывшего ТОО «Щедрино» с кадастровым номером № от 22.03.2016 (л.д. 40-42) следует, что 22.03.2016 утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными (63 лица). В указанный список (л.д.47) также включена доля ФИО1
Из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о ее смерти сообщил ФИО2. Из ответа ОАСР УВМ УМВД по ЯО следует, что ФИО2 умер, актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа нотариуса ФИО3, данных реестра наследственных дел (л.д. 149) следует, что наследственное дело после смерти ФИО1 отсутствует.
Сведений о том, что после смерти ФИО1 наследство было принято кем-либо из родственников, материалы дела не содержат.
Сведений о том, что ФИО1 каким-либо образом распорядилась указанной земельной долей, в материалы дела не представлено. Права на указанную долю не зарегистрированы в ЕГРН, что подтверждается соответствующей выпиской (л.д. 87-145). Таким образом, порядок признания земельной доли невостребованной соблюден, право собственности на данную долю подлежит признанию за муниципальным образованием на основании п. 8 ст. 12.1 Закона.
При вынесении решения суд учитывает, что право собственности ФИО1 на земельную долю прекратилось в момент смерти в связи с прекращением правоспособности лица (п. 2 ст. 17 ГК РФ). Указанное право не было зарегистрировано в ЕГРН. Таким образом, суд полагает необходимым считать прекращенным право собственности ФИО1 на спорную земельную долю.
С доводами МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о том, что МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях не является надлежащим ответчиком (л.д. 146-147) суд не соглашается. В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Считать прекращенным право собственности ФИО1 на земельную долю, соответствующую 1/403 доле в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования.
Признать за Карабихским сельским поселением Ярославского муниципального района Ярославской области право собственности на земельную долю, соответствующую 1/403 доле в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Патрунов С.Н.