Дело № 5-667/2025
УИД: 34RS0008-01-2025-011082-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 22 сентября 2025 года
Судья Центрального районного суда г.ВолгоградаПолубоярова Е.Г.,
(400066, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении:
Глонти ТомазаБидзиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих детей, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...,фактически проживающего по адресу: ..., работающего ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина Российской Федерации: серия №...,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
установил:
В Центральный районный суд г. Волгограда из ОП-4 УМВД России по г. Волгограду поступил административный материал в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, 21 сентября 2025 года в 12 час. 30 мин. находясь в общественном месте, во дворедома №18 поул. Невскаяв Центральном районе г.Волгограда ФИО1, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью,в присутствии граждан громко кричал,оскорбительно приставал к гражданам,чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Действия привлекаемого лица квалифицированы административным органом по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 с правами, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, ознакомлен, в судебном заседании от услуг адвоката отказался, отводов суду не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В судебное заседание в качестве доказательств виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения представлены: протокол АК-34 № 211035 4087 от 21.09.2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, составленный при участии ФИО1; объяснение свидетеля ФИО2 от 21.09.2025;протокол об административном задержании от 21.09.2025 №859, иные материалы.
Приведенные доказательства судья признает достоверными, поскольку они составлены уполномоченными лицами, в связи с чем, не доверять обстоятельствам, изложенным в них, у суда оснований не имеется.Проверив все представленные суду доказательства, а также учитывая, что сам по себе факт разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании не отрицал; событие административного правонарушения ФИО1 в суде также не оспаривал, судья приходит к выводу, что совокупность указанных доказательств является достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Санкцией части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа, в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания ФИО1 судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в соответствии с положениями ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку иной вид наказания не будет в полной мере соответствовать требованиям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Глонти ТомазаБидзиновичапризнать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Волгоградской области (ОП №4 УМВД России по г. Волгограду)
ИНН <***>
КПП 344501001
р/с <***>
Банк получателя: Отделение Волгоград Банк России//УФК по Волгоградской области г.Волгоград
БИК 011806101
ОКТМО 18701000
КБК 18811601201010001140
УИН 18880434250342112668.
Разъяснить Глонти ТомазуБидзиновичу, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Полубоярова Е.Г.