ПОСТАНОВЛЕНИЕ

[ДД.ММ.ГГГГ] г. Н. Новгород

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Морокова Елена Олеговна (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гр. ФИО1 (ИНН [Номер]), [ДД.ММ.ГГГГ] г.рождения, уроженца [Адрес], зарегистрированного по адресу: [Адрес] фактически проживающего по адресу: [Адрес], работающего [ ... ], [ ... ], детей не имеющего, ранее (в течение 1 года) привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (2 раза),

установил :

[ДД.ММ.ГГГГ] в 14 час 00 минут у подъезда [Номер] по [Адрес] гражданин ФИО1 нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, демонстрируя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Гражданину ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ.

Ходатайств от ФИО1 не поступило.

В судебном заседании виновным себя ФИО1 признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая [ФИО 1] на рассмотрение дела не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения телефонограммой, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, подтвердила доводы, изложенные в письменном объяснении. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом задержания, рапортом сотрудника полиции, заявлением и объяснением гражданки [ФИО 2], согласно которому ее сын ФИО1 у подъезда дома нарушал общественный порядок.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на его составление, в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.

Не доверять указанным документам и изложенным в них фактам у суда оснований не имеется.

Судья считает, что все доказательства получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности позволяют сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана. При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения в течение 1-го года (2 раза).

Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений применить к нему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, как и оснований для назначения более мягкого вида наказания, у судьи не имеется.

Руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания – с 16 часов 00 минут [ДД.ММ.ГГГГ].

Постановление подлежит немедленному исполнению ОП [Номер] УМВД России по [Адрес].

Об исполнении постановления сообщить судье.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

Судья: Морокова Е.О.