Дело (УИД) №31RS0009-01-2022-000777-07 производство №2-434/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Грайворон 14 ноября 2022 г.
Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фенько Н.А.,
при секретаре Ломакиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указала, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В мае 2009 г. истец по просьбе ФИО2 зарегистрировала его в своем доме, в котором ответчик проживал около недели, а затем уехал на Украину. Ответчик обещал сняться с регистрационного учета через 6 месяцев, однако этого не сделал, после чего сменил номер телефона и в настоящее время его место жительства истцу не известно.
Поскольку в доме истца зарегистрирован ответчик, то истец, являющая пенсионером, не может воспользоваться субсидией на оплату коммунальных платежей, оплата которых является для неё тяжёлым бременем, поскольку её пенсия составляет 11 500 руб. в месяц.
Истец просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета в д. № по ул. <адрес> с. <адрес>
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 не прибыли, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Судебная корреспонденция, направленная по адресу регистрации ответчика ФИО2, вернулась в суд в связи с непроживанием ответчика по адресу регистрации.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно договору купли-продажи от 14 апреля 2009 г. и свидетельству о государственной регистрации права от 21 апреля 2009 г. истцу на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес> (л. <...>).
В соответствии с распоряжением администрации Грайворонского городского округа от 1 августа 2019 г. №887-р, жилому дому, принадлежащему ФИО1 на праве собственности, вместо прежнего адреса: <адрес>, присвоен новый адрес: <адрес>.
Из ответа отдела по вопросам миграции ОМВД России по Грайворонскому городскому округу и выписки из домовой книги следует, что ФИО2 зарегистрирован в жилом доме, собственником которого является истец (л. <...>).
В справках Козинской территориальной администрации и акте опроса свидетелей отражено, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически по данному адресу не проживает (л. <...>).
Таким образом, истцом представлены доказательства, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, имеет иное место жительства, отказавшись от прав и обязанностей в отношении принадлежащего истцу на праве собственности жилого дома
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, во взаимосвязи с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ позволяющей применять аналогию закона, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор пользования жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Таким образом, предоставление жилого помещения осуществляется только для использования в соответствии с его назначением - для проживания граждан.
Местом жительства согласно ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Абзацем вторым статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I) определено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (абз. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I).
Статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I установлена обязанность граждан регистрироваться по месту жительства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик по месту регистрации не проживает, суд приходит к выводу, что волеизъявление ответчика на реализацию своего права пользования спорным жилым помещением доказательствами не подтверждено, в связи с чем, он утратил право на проживание в нем.
В силу пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда ( п/п. «е»).
Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета в д. № по ул. <адрес> с. <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Грайворонский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть с 15 ноября 2022 г.
Судья подпись Н.А. Фенько
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 г.
Решение15.11.2022