Дело №
УИД № №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Адлерский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего – судьи Горова Г.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
АО «СК «Астро-Волга» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.
В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 30 мин по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Мерседес Бенц, г.р.з. № 193 под управлением ФИО2 и а/м Рено Логан, г.р.з. № под управлением ФИО3. Столкновение произошло по вине ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м Мерседес Бенц, г.р.з. № был причинен материальный ущерб. Гражданская ответственность владельца а/м Рено Логан, г.р.з. № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису РРР №, потерпевший обратился к данному страховщику, в результате чего страховое возмещение в размере 71 380 (Семьдесят одна тысяча триста восемьдесят) руб. 60 коп. было перечислено на счет СТОА ИП ФИО5, что подтверждается платежным поручением. Согласно ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь, получивший страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. В соответствии с этим положением к АО «СК «Астро-Волга» перешло право требования возврата выплаченной суммы к причинителю вреда. Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В соответствии с п. б ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, д) если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использовании транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями До настоящего времени денежные средства на расчетный счет истца не поступили.
Просит суд взыскать с ФИО3 в пользу № сумму в размере 71 380 (Семьдесят одна тысяча триста восемьдесят) рублей 60 коп., а также расходы по государственной пошлине в размере 2 341 (Две тысячи триста сорок один) рубль 42 коп.
В судебное заседание представитель истца № не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал по указанным в иске основаниям.
Ответчик ФИО3, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении слушания дела или заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не предоставил.
Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 30 мин по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Мерседес Бенц, г.р.з. № под управлением ФИО2 и а/м Рено Логан, г.р.з. № под управлением ФИО3. Столкновение произошло по вине ФИО3
В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м Мерседес Бенц, г.р.з. № был причинен материальный ущерб. Гражданская ответственность владельца а/м Рено Логан, г.р.з. № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису РРР №, потерпевший обратился к данному страховщику, в результате чего страховое возмещение в размере 71 380 (Семьдесят одна тысяча триста восемьдесят) руб. 60 коп. было перечислено на счет СТОА ИП ФИО5, что подтверждается платежным поручением.
Согласно ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь, получивший страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
В соответствии с этим положением к АО «СК «Астро-Волга» перешло право требования возврата выплаченной суммы к причинителю вреда.
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В соответствии с п. б ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, д) если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использовании транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу АО «СК «Астро-Волга» сумму в размере 71 380 (Семьдесят одна тысяча триста восемьдесят) рублей 60 коп., а также расходы по государственной пошлине в размере 2 341 (Две тысячи триста сорок один) рубль 42 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Г.М. Горов