№ 2а-1129/2025

25RS0011-01-2025-002605-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Спасск-Дальний Приморского края

Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Емелиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якимовой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов и пеней,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратился в суд с иском административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности:

- налога на имущество физических лиц в размере СУММА 9;

- земельного налога с физических лиц в размере СУММА 5;

- пени в размере СУММА 8, в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законом сроки о налогах и сборах.

В обоснование своих доводов административный истец указал на то, что административный ответчик, являясь плательщиком налогов, не исполнил обязанность по их оплате. По состоянию на дату формирования иска с определением суммы недоимки, на ЕНС налогоплательщика сформировалось отрицательное сальдо, на сумму которого также были начислены пени. Направленное в адрес административного ответчика требование об уплате недоимки по налогам и пеней исполнено не было, в связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вынесенный судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен. Учитывая приведенные обстоятельства, а также то, что срок обращения в суд не пропущен, просит взыскать указанную сумму с административного ответчика.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о его рассмотрении без его участия.

Административный ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит суд к требованиям административного истца применить срок исковой давности, административное дело рассмотреть в ее отсутствие.

Руководствуясь ч.2 ст.289 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Из содержания частей 1 и 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) следует, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций; пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы, закреплена ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ) сальдо единого налогового счета физического лица формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о суммах, в том числе неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов.

С ДД.ММ.ГГГГ взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом того, что требование об уплате задолженности, направленное после ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 НК РФ прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ) (п. 9 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму долга.

При этом в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 6 ст. 11.3 НК РФ, сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.

Судом установлено, что налоговым органом административному ответчику заказной почтой направлялись налоговые уведомления: от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 15 рублей, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 1; от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах, налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 14, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 1; от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 10, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 1; от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 7, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 2; от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 3, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 2; от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости уплатить в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 3, земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 2.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (пункты 1, 3 статьи 69 НК РФ).

В связи с неуплатой сумм земельного налога, налога на имущество физических лиц ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направлялось требование № об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить задолженность по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц в размере СУММА 4, пени в размере СУММА 13, что подтверждается списком заказных писем №.

Содержанием материалов дела у административного ответчика подтверждается как наличие подлежащих налогообложению объектов в размере, порядке и в сроки, установленные нормами действующего налогового законодательства, в том числе главами 31 «Земельный налог», 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ, так и неисполнение административным ответчиком обязанности по уплате данных налогов с образовавшейся недоимкой и пеней в общей сумме СУММА 11.

В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает СУММА 12;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более СУММА 12, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила СУММА 12, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила СУММА 12, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее СУММА 12.

По требованию налогового органа об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности не превышала СУММА 12

Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> о взыскании задолженности ДД.ММ.ГГГГ, то есть срок обращения с таким заявлением налоговым органом пропущен не был.

Согласно абзацу второму ч. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 налога, пени за несвоевременную уплату налога, который определением от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения. Настоящее административное исковое заявление подано налоговым органом в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок, установленный п. 4 ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ для обращения в суд, административным истцом не пропущен.

Заявление административного ответчика о пропуске налоговым органом общего срока исковой давности, который в силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года, судом отклоняется, поскольку настоящее административное дело рассматривается судом в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, общий срок исковой давности к требованиям о взыскании недоимки по налогам не применяется, взыскание задолженности производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления налоговых уведомлений, требований об уплате налогов, пени, правильность исчисления размера налогов, пени, срок обращения в суд с административным исковым заявлением, суд приходит к выводу об удовлетворении требований налогового органа о взыскании с административного ответчика задолженности в заявленном размере.

В соответствии с положениями пп. 10 п. 1 ст. 13, п. 6 ст. 52, абзаца второго пп. 1 п. 1 ст. 333.19 и пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, а также ч. 1 ст. 114 КАС РФ, государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика в размере СУММА 6

На основании вышеизложенного и руководствуясь, главой 32 КАС РФ, главами 28, 30 НК РФ, ст.286-290, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов и пеней, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в доход бюджета задолженность в размере СУММА 11, в том числе:

- налог на имущество физических лиц в размере СУММА 9:

- земельный налог с физических лиц в размере СУММА 5;

- пеню в размере СУММА 8.

Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход местного бюджета в размере СУММА 6.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.

Судья Е.А. Емелина

Мотивированное решение в окончательной форме

изготовлено 07.10.2025.