2-122/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Богучар 17 марта 2023 г.
Богучарский районный суд Воронежской области в составе
судьи Жуковской Н.Е.
при секретаре Олейниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на наследственное имущество, в котором просит признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в порядке наследования имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на:
- 1/2 долю в праве на земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящуюся по адресу: <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области, принадлежащей ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., наследником которой был муж, ФИО2, не дооформивший своих наследственных прав;
- 1/2 долю в праве на земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер № из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящейся по адресу: <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО3, его родителями являются ФИО2 и ФИО1 что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (повторным).
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ После её смерти наследство принял ФИО2., что подтверждается свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом нотариального округа Петропавловского района Воронежской области ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно указанному свидетельству о праве на наследство ФИО2. получил по наследству земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящуюся по адресу: <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области.
После смерти ФИО1 ФИО2 заключил брак с ФИО7 и до самой смерти проживал с ней.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Наследниками после его смерти по закону являются ФИО3 и ФИО7.
Так как на тот момент истец проживал на территории Республики Украина, то не получил свидетельство о праве на наследство по закону.
Согласно свидетельствам о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 является наследником по закону имущества ФИО2 в ? доле на:
- земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер № из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области, принадлежащей ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., наследником которой был муж, ФИО2, не дооформивший своих наследственных прав;
- земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер № из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящейся по адресу: <адрес>, сельскохозяйственная артель «Красноселовская», принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области.
В настоящее время ФИО7 умерла.
С 2017 г. истец проживает на территории РФ и имеет российское гражданство, что подтверждается паспортом гражданина РФ. При обращении его к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанные земельные доли ему было разъяснено, что при жизни его отец не оформил надлежаще права на земельные доли, в том числе и перешедшую ему по наследству от мамы, поэтому они не могут быть включены в наследственную массу, так как не состоят на кадастровом учете.
Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно требованиям ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Пункт 4 статьи 1152 ГК РФ подтверждает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании истец не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования он поддерживает.
Представитель ответчика – администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и признании исковых требований ФИО3 в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО3 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ФИО3 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в порядке наследования имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на:
- 1/2 долю в праве на земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящуюся по адресу: <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области, принадлежащей ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., наследником которой был муж, ФИО2, не дооформивший своих наследственных прав;
- 1/2 долю в праве на земельную долю без выдела в натуре, площадью 6,3 гектара с оценкой 378,4 баллогектара, кадастровый номер №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, находящейся по адресу: <адрес> принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю Серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Петропавловского района Воронежской области.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.
Судья Н.Е.Жуковская