Дело № 2-3158/2023

(УИД 73RS0004-01-2023-004228-40)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 12 сентября 2023 года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Павлова Н.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Идиятуллиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к ФИО1 об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающих застрахованных лиц,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее – Отделение) обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающих застрахованных лиц.

Требования мотивированы тем, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 6 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» ФИО1 был зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Отделении. Прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 20.03.2020. Страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

ФИО2 обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для проведения заблаговременной работы по установлению страховой пенсии по старости.

ФИО2 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно трудовой книжке ФИО2 работала продавцом у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Страхователем ИП ФИО1 представлены индивидуальные сведения на ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

14.04.2023 страхователю ФИО1 было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствий).

Страхователем ФИО1 в установленный пятидневный срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения устранены не были, отчеты на застрахованное лицо ФИО2 по форме СЗВ-КОРР не представлены.

Просит обязать ФИО1 (ИНН №, ОГРНИП №) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (ИНН <***>) индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС №) но форме СЗВ-КОРР тип формы «корректирующая» за период с 01.07.2007 по 31.10.2007 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя Отделения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд полагает необходимым вынести по данному делу заочное решение.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации – работодатели, и индивидуальные предпринимателя – работодатели, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у них застрахованных лицам.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны: зарегистрироваться в порядке, установленном ст. 11 настоящего Федерального закона, своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения: выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1.10 и п. 1.11 Порядка заполнения формы сведений о страховом стаже застрахованных лиц, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п (далее – Порядок) форма СЗВ-КОРР представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа договора и при корректировке данных за периоды по 2001 год включительно номера и даты заключения), кода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР.

В соответствии с п. 37 Инструкции № 211н контроль за полнотой, достоверностью своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.

Согласно п. 38 Инструкции № 211н при обнаружении в представленных, страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальны сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

Как следует из материалов дела, ФИО2 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно трудовой книжке ФИО2 работала продавцом у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Страхователем ИП ФИО1 представлены индивидуальные сведения на ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

14.04.2023 страхователю ФИО1 было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствий), которое не было исполнено.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем до 20.03.2020, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Поскольку ответчик в нарушение действующего законодательства не представил необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения на работника по утвержденным формам, то требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Обязать ФИО1 (ИНН №, ОГРНИП №) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (ИНН <***>) индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС № но форме СЗВ-КОРР тип формы «корректирующая» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Н.Е. Павлов

Заочное решение изготовлено в окончательной форме 12.09.2023