Дело № 2а-1203/2023 копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 года г. Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Бородкиной Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Бузановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Акционерного общества «Центр долгового управления» к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО7, ГУФССП по России по <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Центр долгового управления» (далее – АО «ЦДУ») обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО8, ГУФССП по России по <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа №, выданного судебным участком № Пермского судебного района <адрес>, возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с ФИО2 ФИО9 в пользу АО «ЦДУ» 70 135 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанное исполнительное производство судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО1 ФИО10 окончено актом о невозможности взыскания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Однако, исполнительный документ в адрес административного истца направлен не был. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по <адрес> направлен запрос о местонахождении оригинала исполнительного документа через личный кабинет «Госуслуги». ДД.ММ.ГГГГ врио начальника отделения – старшим судебным приставом ОСП по <адрес> ФИО3 дан ответ следующего содержания: приобщены к материалам ИП. До настоящего времени исполнительный документ № в адрес взыскателя не поступал. Таким образом, административный истец более шести месяцев не может предъявить исполнительный документ повторно ввиду его фактического отсутствия у него, отсутствия информации от судебного пристава о его местонахождении. Указанные обстоятельства являются препятствием для осуществления права административного истца (взыскателя) по повторному предъявлению исполнительного документа. На основании изложенного, административный истец просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО11 в части не направления оригинала исполнительного документа взыскателю незаконным; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО12 направить исполнительный документ № в адрес административного истца АО «ЦДУ»; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО13 в случае утраты исполнительного документа обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
Административный истец АО «ЦДУ» в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, представителей не явились, извещены надлежащим образом.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Право граждан, организаций, иных лиц обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности предусмотрено статьями 218, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), ч. 1 ст. 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Согласно п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является не только установление нарушения закона, допущенное государственным органом, но и наличие последствий, которые свидетельствовали бы о нарушении прав истца. Требования истца могут быть удовлетворены лишь при условии доказанности нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) его прав и законных интересов.
Обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) должностных лиц возлагается на лицо, обратившееся в суд (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).
Статья 2 Закона об исполнительном производстве устанавливает, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в случае, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, исполнительное производство судебным приставом-исполнителем оканчивается.
Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание (ч. 3 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).
В соответствии с ч. 6 ст. 47 Закона об исполнительном производстве копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ГУФССП России по <адрес> ФИО1 ФИО14 вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП, возбужденного на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № Пермского судебного района <адрес>, в отношении ФИО2 ФИО15 о взыскании денежных средств в размере 70 130,69 рублей в пользу АО «ЦДУ» (л.д. 10). Указанное постановление направлено в адрес взыскателя АО «ЦДУ» ДД.ММ.ГГГГ посредством ЕПГУ (л.д. 23).
ДД.ММ.ГГГГ представителем АО «ЦДУ» ФИО5 в адрес ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> через личный кабинет «Госуслуги» направлен запрос о местонахождении оригинала исполнительного документа (л.д. 11).
В ответ на указанное обращение ДД.ММ.ГГГГ врио начальника отделения – старшим судебным приставом ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО3 дан ответ, из которого следует, что исполнительный документ приобщен к материалам ИП (л.д. 9).
Из сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительный документ № направлены в адрес взыскателя посредством Почта России ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается описью вложения (л.д. 25-26, 27).
Разрешая требования о признании бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО16 в части не направления оригинала исполнительного документа взыскателю незаконным, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку ДД.ММ.ГГГГ постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и оригинал исполнительного документа № направлены в адрес взыскателя АО «ЦДУ», административным истцом не указано, что в результате не направления в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства и оригинала исполнительного документа наступили какие-либо негативные последствия, доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и свобод административного истца либо о создании препятствий к осуществлению им своих прав и свобод не представлено, удовлетворение иска не приведет к восстановлению прав истца применительно к предмету заявленных требований.
Для удовлетворения требований административного истца недостаточно одного только установления нарушения законодательства, такое нарушение в бесспорном отношении к самому истцу должно приводить к нарушению его прав, в то же время в системном толковании процессуального закона решение о признании бездействия незаконным - своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таким образом, административное процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия или решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.
Учитывая вышеизложенное, административному истцу в удовлетворении административного иска следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Акционерного общества «Центр долгового управления» к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> ГУФССП по России по <адрес> ФИО1 ФИО17, ГУФССП по России по <адрес> о признании бездействия в части не направления оригинала исполнительного документа взыскателю незаконным незаконным, возложении обязанности оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья – подпись Ю.В. Бородкина
Мотивированное решение составлено 03 апреля 2023 года.
Судья – подпись.
Копия верна.
Судья Ю.В. Бородкина
подлинник подшит
в административном деле № 2а-1203/2023
Пермского районного суда Пермского края
УИД: 59RS0008-01-2023-000744-57