К делу № 5-286/2022
23RS0012-01-2022-002399-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Горячий Ключ 13 октября 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дзигаря А.Л.
при секретаре Гричанной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 15.08.2022 года в 23 часа 05 минут на ФАД М4 Дон, 1403+700 м ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ 11183 госноме𠹫...» 48, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и столкновение с автомобилем «Хенде Солярис» госноме𠹫...» под управлением Потерпевший №1 и с автомобилем «Шкода Фабиа» госноме𠹫...» под управлением Потерпевший №2. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ 11183 получили телесные повреждения, ФИО2 и ФИО3 был причинен легкий вред здоровью. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол 23 АП № 576186 от 05 сентября 2022 года по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1
В судебное заседание ФИО1 не явился, направил в суд объяснения, в которых вину в совершении правонарушения признал, просил строго не наказывать, не лишать права управления транспортными средствами, так как автомобиль необходим для нужд его семьи. Пострадавшими в ДТП являются его родственники – супруга и сын.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени слушания дела были извещены.
Суд, изучив материалы административного дела, учитывая объяснения правонарушителя, считает правильным признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Факт виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ достоверно установлен в ходе судебного заседания и подтверждается письменными материалами дела, а именно: рапортом оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Горячий Ключ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31); определением о возбуждении дела об административном правонарушении 23 АА 561515 от 16.08.2022 года (л.д. 4); протоколом осмотра места ДТП от 16.08.2022 года (л.д. 12-15); схемой места ДТП от 16.08.2022 года (л.д. 16); протоколом об административном правонарушении 23 АП № 576186 от 05.09.2022 года в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ (л.д. 1), из которого следует, что ФИО1 допущено нарушение требований пункта 9.1 (1) Правил дорожного движения РФ.
В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Заключениями эксперта №«...» от 31.08.2022 года (л.д. 40-42) и №«...» от 31.08.2022 года (л.д.45-45) установлено причинение легкого вреда здоровью гражданке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, управляя транспортным средством, нарушил требовании ПДД, так как в нарушение требований п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и столкновение с автомобилем «Хенде Солярис» госноме𠹫...» под управлением Потерпевший №1 и с автомобилем «Шкода Фабиа» госноме𠹫...» под управлением Потерпевший №2. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ФИО1 пострадали пассажиры, находящаяся в его автомобиле, получив телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Анализируя вышеизложенные обстоятельства и факты в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, при этом вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, является доказанной.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, а также смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание своей вины в причинении вреда здоровью потерпевшим.
При таких обстоятельствах, суд считает правильным назначить в отношении ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф оплатить по следующим реквизитам:
УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по г. Горячий Ключ) в Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар,
р/с получателя 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю,
ИНН <***>, ОКТМО 03709000,
БИК 010349101, КПП 230501001,
КБК 18811601123010001140
кор/сч. 40102810945370000010, УИН 18810423220200002777.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в Горячеключевской городской суд по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина 20, 2 этаж, кабинет № 22.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья -