Дело №
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 октября 2022 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Артемовой Е.Н.,
при секретаре Бычковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Лесное» об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ «Лесное» об установлении границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: № ссылаясь на то, что она является собственником вышеуказанного земельного участка. Участок поставлен на кадастровый учет без установления границ. В ходе выполнении кадастровых работ по уточнению местоположения земельного участка выявлено несоответствие местоположения границ и площади участка со сведениями содержащимися в ЕГРН, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.
В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с иском.
Изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в объеме, представленном сторонами, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам.
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: № Участком пользуется с момента предоставления.
В ходе выполнении кадастровых работ было выявлено значительное несоответствие фактического местоположения границ и площади участка, со сведениями, содержащимися в государственном кадастре недвижимости, в связи с чем кадастровым инженером был подготовлен межевой план. Границы земельного участка определялись по существующему ограждению, с учетом сложившегося порядка пользования. По фактическому пользованию площадь участка с кадастровым номером № составила 706 кв.м. Фактическое местоположение земельного участка определена по существующему и закрепленному на местности ограждению более 15 лет.
Возражений против установления границ не заявлено, площадь участка не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальные размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 - удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: №, площадью 706 кв.м., в границах межевого плана, выполненного кадастровым инженером ФИО3 в соответствии со следующими геоданными:
Обозначение характерных точек границы
Координата, Х
Координата, Y
н1
522946.03
2154260.51
н2
522932.46
2154283.82
н3
522912.98
2154269.58
н4
522909.57
2154268.09
н5
522920.52
2154247.91
н6
522924.41
2154248.60
н7
522944.11
2154259.41
н1
522946.03
2154260.51
Решение суда является основанием для учета изменений ЕГРН в отношении вышеуказанного земельного участка.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме №
Судья Артемова Е.Н.