Мировой судья: Печенкина М.А.

Дело №12-253/2023

РЕШЕНИЕ

г. Березники 04 августа 2023 года

Судья Березниковского городского суда Пермского края Корякин М.В.,

рассмотрев в помещении ..... городского суда ..... жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ :

постановлением мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... от ..... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, выразившегося в том, что ..... в утреннее находясь по адресу: ....., ..... ФИО1 нанес А.С. побои, а именно: ударил один раз правой ногой между ног, в пах А.С., от чего последний испытал физическую боль.

ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ..... руб.

ФИО1, не согласившись с привлечением его к административной ответственности, обратилась в Березниковский городской суд ..... с жалобой, в которой поставил вопрос об отмене постановления как незаконного и необоснованного, поскольку при вынесении постановления мировой судья не определил какие действия, совершил ФИО1; мировым судьей не дана оценка экспертизе, которая также не доказывает виновность ФИО1

ФИО1 для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом. С учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, основываясь на собранных по делу доказательствах.

Потерпевший А.С. для рассмотрения дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. С учетом положений ч.3 ст. 25.2 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Представитель А.С. – М.Е. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть жалобу без ее участия.

Должностное лицо, составивший протокол по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, проверив доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

ФИО1 участие в судебном заседании назначенное мировым судьей на ..... не принимал.

В материалах дела имеются сведения о направлении ФИО1 смс-извещении о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д.45).

При этом, согласно расписке, имеющейся в материалах дела (л.д.33), ФИО1 отказался от уведомления путем направления ему смс-сообщений.

Таким, образом, имеющиеся сведения об отправке СМС- сообщения на номер телефона ФИО1, не свидетельствует об его надлежащем извещении о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, так как ФИО1 отказался от получения СМС- оповещения. В нарушение перечисленных требований закона, сведений о каком-либо извещении ФИО1 о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении ....., в материалах дела отсутствуют. Кроме того, определением мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... от ..... рассмотрение дела об административном правонарушении отложено на ..... ..... (л.д.44). В данном определении имеется указание на извещение о времени и месте рассмотрения дела лица, привлекаемого к административной ответственности и потерпевшего посредством вручения повестки на руки, что не было сделано.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах рассмотрение дела в отсутствие ФИО1 нельзя признать законным, постановление подлежит отмене в связи с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ при его вынесении.

Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, по делу не истек, дело об административном правонарушении подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела мировому судье следует учесть вышеизложенное и правильно применить положения вышеперечисленных норм права, принять законное и обоснованное решение по делу об административном правонарушении. При новом рассмотрении дела следует принять меры к всестороннему, полному, объективному и своевременному рассмотрению дела.

Иные доводы жалобы защитника, с учетом изложенного, подлежат рассмотрению при новом рассмотрении дела об административном правонарушении.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 - отменить.

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № Березниковского судебного района ......

В силу ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 данного Кодекса.

Судья подпись М.В. Корякин

Копия верна.

Судья М.В. Корякин