№ ...

10RS0004-01 -2025-000001 -69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 февраля 2025 г. ........

Судья Кондопожского городского суда Республики Карелия Чалова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном н.1 ст.№ ... Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <...> года рождения, уроженки ........ КАССР, в браке не состоящей, работающей в ООО «Агроторг», несовершеннолетиях детей и иных иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........, пер.Коммунальный, ........, инвалидности не имеющей.

установил:

ФИО1 ХХ.ХХ.ХХ в 09 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Пинта», расположенном по адресу: ........, пер.Октябрьский, ........, выражалась нецензурной бранью в общественном месте в отношении неопределённого круга лиц, вела себя неадекватно, агрессивно, нелепо, приставала к гражданам, выражала явное неуважение к обществу, тем самым грубо нарушила общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ХХ.ХХ.ХХ, протоколом об административном задержании от ХХ.ХХ.ХХ, протоколом о доставлении от ХХ.ХХ.ХХ, объяснениями ФИО2

Оценив доказательства по делу в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При определении вида и размера административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающего вину обстоятельства, в качестве которого учитываю признание вины, отягчающих ответственность обстоятельств в виде повторного совершения однородных административных правонарушений (привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению противоправных действий с его стороны.

Оснований, установленных ст.3.9 КоАП РФ и исключающих возможность применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказания в виде административного ареста, не установлено.

Поскольку привлекаемое лицо было фактически ограничено в свободе перемещения с момента выявления правонарушения, что следует из протокола об административном правонарушении и протокола о задержании, принимая во внимания конституционно-правовое толкование термина «административное задержание», содержащееся в абзаце 8 пункта 5 постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16.06.2009 № 9-П, прихожу к выводу о включении срока задержания в срок административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок отбытия административного ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 часов 15 минут ХХ.ХХ.ХХ.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.