РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11. 2022 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., с участием прокурора Васильевой Е.Ю., при секретаре Авдоевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5278/22 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о переселении,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчикам и просит выселить их из жилого помещения по адресу: адрес... со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить ответчиков в квартиру по адресу: адрес, ... с постановкой на регистрационный учет по месту жительства.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес.

Двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес..., принадлежит на праве собственности адрес. Ответчики проживают в вышеуказанной квартире на условиях социального найма, имеют в данном жилом помещении постоянную регистрацию.

Распоряжением Департамента от 09.06.2022 № 31957 ответчикам взамен освобождаемой квартиры предоставлена равнозначная квартира по адресу: адрес, Лобненская, 13-2-334 по договору социального найма.

Письмом от 12.09.2022 ответчикам направлен проект договора социального найма.

Договор социального найма время ответчиками не заключен.

Предложенная для переселения квартира и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики ФИО2, ФИО1 в судебное заседание явились, не возражали против удовлетворения требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований.

Представители 3-х лиц в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес, Долгопрудная, д. 5 включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес.

Двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности адрес. Ответчики проживают в вышеуказанной квартире на условиях социального найма, имеют в данном жилом помещении постоянную регистрацию.

Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе столицы Российской Федерации») нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;

3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

В соответствии со статьей 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Распоряжением Департамента от 09.06.2022 № 31957 ответчикам взамен освобождаемой квартиры предоставлена равнозначная квартира по адресу: адрес, Лобненская, 13-2-334 по договору социального найма.

Письмом от 12.09.2022 ответчикам направлен проект договора социального найма.

Договор социального найма время ответчиками не заключен.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, являются законными, обоснованными, подтверждаются материалами дела.

Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти адрес вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность адрес, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.

Суд принимает во внимание, что предложенная для переселения квартира является равнозначной по отношению к освобождаемой квартире, и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Оценивая доводы возражений ответчика ФИО3 о том, что Т-вы состояли на очереди, в порядке улучшения получили жилье, оформили его в собственность, в связи с чем должны быть сняты с регистрационного учета и в новую квартиру не переезжать, суд находит их несостоятельными при рассмотрении настоящего спора, учитывая, что ДГИ обеспечивает равнозначным жильем лиц обладающих правом пользования в сносимой квартире, каковыми на настоящий момент являются Т-вы. То обстоятельство, что они получили жилье в порядке улучшения жилищных условий, утратили право пользования в сносимом жилье, является предметом иного судебного разбирательства. ФИО3 не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим иском, с соблюдением правил подсудности.

В соответствии со ст. 212 ГПК РФ, суд вправе по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербы для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

На основании вышеизложенного суд полагает, что заявление ДГИ адрес подлежит удовлетворению на основании ст. 212 ГПК РФ, учитывая, что представителем истца представлены доказательства того, что в настоящий момент проживание ответчиков в сносимом доме создает прямую угрозу их жизни и здоровью, приводит к срыву графика сноса дома, ведет к значительным затратам адрес, связанным с дальнейшей эксплуатацией дома.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о переселении о переселении, удовлетворить.

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения по адресу: адрес, ... со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Обратить решение в части выселения ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения по адресу: адрес, ... и переселении в квартиру по адресу: адрес к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 16.11. 2022 года