ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 05 сентября 2023г.

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Дурманов М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, 04 сентября 2023 года в 11:00 в поликлинике № по адресу: <адрес>, будучи в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия, реагировал отрицательно, вел себя нагло, дерзко и вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Помимо самопризнания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами: заявлением ФИО3 от 04.09.2023 года, зарегистрированным в КУСП под №, рапортами сотрудника полиции от 04.09.2023 года, письменными объяснениями ФИО4, ФИО3, протоколом об административном задержании от 20.03.2023 года.

Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми, судья оценивает их в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, принимает за основу, и считает вину ФИО1 в содеянном доказанной.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку им совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, признание вины как смягчающее обстоятельство, привлечение ранее за однородные правонарушения как отягчающее обстоятельство.

Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель – УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, р/с <***>, казначейский счет 03100643000000015500, наименование банка – отделение Пенза Банк России/ УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, КБК 18811601191019000140, Код ОКТМО 56701000, УИН 1880358231338842958.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в указанный срок лицо может быть подвергнуто наказанию в соответствие с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Судья