Копия Дело № 2-2576/2022
16RS0050-01-2021-014840-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2022 года г. Казань
Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Прытковой Е.В., при секретаре судебного заседания Мухамматгалиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Альянс», ФИО2, филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации и картографии» об установлении границ земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета,
установил:
ФИО1 обратилась в Приволжский районный суд г. Казани с иском к ООО «Альянс» об установлении границ земельных участков.
В обоснование исковых требований указано следующее. ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, находящимся в муниципальной собственности. С целью реализации права на предоставление земельного участка в собственность истца, ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру, которым была подготовлена схема фактического расположения земельного участка с кадастровым номером №. В ходе проведения кадастровых работ было выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №. Земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ООО «Альянс». Истец указывает, что наложение границ земельных участков связано с реестровой ошибкой, которая заключается в несоответствии границ земельного участка его фактическим границам, проходящим по искусственным объектам на местности. Истец полагает, что при межевании земельного участка ответчика с кадастровым номером № были неверно определены границы. Способом устранения указанной ошибки, по мнению истца, является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о действительных координатах точек границ земельного участка ответчика и земельного участка с кадастровым номером №.
Ссылаясь на изложенное, истец просил суд: установить границы земельного участка с кадастровым номером №, установить границы земельного участка с кадастровым номером №
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования (л.д. 201-202), просил суд: установить границы земельного участка с кадастровым номером № по координатам, указанным в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. 35-37), возложить обязанность на Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.
К участию в деле в качестве соответчиков были привлечены: ФИО2, филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации и картографии»; в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены: МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани».
В судебном заседании представитель истца уточненные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «Альянс» в судебном заседании возражал против иска.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ответчика ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации и картографии» в судебном заседании возражал против иска указав, что является не надлежащим ответчиком.
Представители третьих лиц МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань», МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав пояснения, исследовав письменные материалы дела, заслушав специалистов Управления Росреестра по РТ, ФГБУ "ФКП Росреестра" по РТ суд приходит к следующему.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определённой вещи.
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории; при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что воспроизведённая в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, исправляется на основании документов свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4).
Согласно пункту 69 Требований к подготовке межевого плана, утверждённых Приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 года № 921, в случае если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, указываются результаты необходимых измерений, в частности, фрагмент описания местоположения границы объекта землеустройства с правильными значениями координат характерных точек и т.п.
В соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами в установленном этим Законом порядке, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН (статьи 39, 40 Закона).
Это требование в полной мере распространяется на случаи исправления реестровых ошибок, если при этом подлежат уточнению сведения о земельных участках, прошедших государственный кадастровый учёт.
В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
К таким спорам, в частности, относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других прав»).
Приведённые положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты установлением местоположения границ земельного участка при их уточнении или при исправлении реестровой ошибки.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, вне зависимости от оснований проведения кадастровых работ, разрешаются в судебном порядке с участием правообладателей всех вовлечённых в спор земельных участков (часть 5 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», пункт 2 части 6 статьи 43, часть 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации).
Требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределённости в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ при их уточнении или в рамках исправления реестровой ошибки. Наличие или отсутствие реестровой (кадастровой, технической) ошибки, ошибок в результатах межевания, в сведениях государственного реестра об объектах недвижимости, вовлечённых в спор, входит в предмет доказывания по исковому требованию об установлении спорной части границ.
Из материалов дела установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г<адрес>, жилой дом значится расположенным на земельном участке с кадастровым номером №. (л.д. 92)
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, декларированной площадью 500 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – нежилой дом, право собственности не зарегистрировано. (л.д. 94)
Постановлением руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 11 октября 2019 года №3687 на основании заявления ФИО1 предварительно согласовано предоставление в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №, площадью 453 кв.м. по <адрес>, занимаемого жилым домом. (л.д. 119)
Как следует из ответа МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» от 09 июля 2021 года, ФИО1 постановлением от 11 октября 2019 года №3687 предварительно согласовано предоставление земельного участка с кадастровым номером № по <адрес>, площадью 453 кв.м., в собственность за плату. (л.д. 35) Согласно приложенной к обращению ФИО1 схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадь земельного участка составляет 494 кв.м. Однако оснований для увеличения площади не имеется. Дополнительно указано, что в соответствии с представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории имеется наложение на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий иному лицу на праве собственности.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, уточненной площадью 9 807+/-34.66 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под здания и сооружения производственного назначения, право собственности зарегистрировано за ООО «Альянс». (л.д. 100) Как следует из материалов реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, ООО «Альянс» является правопреемником ОАО «Казанская швейная фабрика».
Вступившим в законную силу решением Приволжского районного суда г. Казани по делу №2-07/2004 от 30 апреля 2004 года отказано в удовлетворении иска ОАО «Казанская швейная фабрика» к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>. Удовлетворен иск ФИО2 (л.д.197)
Указанным решением за ФИО2 признано право пользования земельным участком площадью 1 103 кв.м., расположенным по <адрес>. Договор купли-продажи от 22 декабря 2002 года за №0772-217 земельного участка площадью 10 910 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Министерством земельных и имущественных отношений РТ и ОАО «Казанская швейная фабрика», признан недействительным в части продажи земельного участка мерою 1 103 кв.м. по <адрес>. Восстановлено право государственной собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>. На ГПР при МЮ РТ возложена обязанность внести изменения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22 января 2004 года №16-50.3-21.2003-2405.1 о регистрации права ОАО «Казанская швейная фабрика» на земельный участок общей площадью 10 910 кв.м., расположенный по <адрес>, уменьшив площадь земельного участка на 1 103 кв.м. (л.д. 197)
Согласно пояснениям специалиста Управления Росрееста по РТ, земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на государственный кадастровый учет в 2002 году по заявлению ОАО «Казанская швейная фабрика», с представлением правоустанавливающих документов. В 2005 году по заявлению ОАО «Казанская швейная фабрика» названный участок был поставлен на кадастровый учет повторно как новый, с предоставлением правоустанавливающих документов и описанием земельного участка, в соответствии с решением суда от 30 апреля 2004 года, участку присвоен кадастровый номер №. В 2011 году была исправлена техническая ошибка, земельный участок с кадастровым номером № стал архивным, земельный участок с кадастровым номером № остался актуальным с измененными границами и площадью, и каталогам координат, которые значились по участку №. Земельный участок, на который решением Приволжского районного суда г. Казани от 30 апреля 2004 года восстановлено право государственной собственности, с предоставлением его в пользование ФИО2, на кадастровой учет не поставлен, поскольку собственник не обращался с соответствующим заявлением.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, уточненной площадью 9 807+/-34.66 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, снят с кадастрового учета 26.07.2011. (л.д. 180)
Как следует из части 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
На основании части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно представленной истцом схеме расположения земельного участка с кадастровым номером № земельный участок имеет пересечения с земельным участком с кадастровым номером №.
К обстоятельствам, имеющим юридическое значение в споре о границах земельных участков, относится факт определения местоположения границ земельных участков, вовлечённых в спор. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ бремя доказывания указанного обстоятельства, возлагается на истца.
Судом неоднократно разъяснялось сторонам право заявлять ходатайство о назначении по настоящему делу судебной землеустроительной экспертизы, однако стороны данным правом не воспользовались.
Учитывая процессуальное поведение сторон при рассмотрении настоящего гражданского дела, их активное возражение против проведения судебной землеустроительной экспертизы, суд находит возможным рассмотреть дело с учетом имеющихся в деле доказательств.
Требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределённости в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ при их уточнении или в рамках исправления реестровой ошибки. Наличие или отсутствие реестровой (кадастровой, технической) ошибки, ошибок в результатах межевания, в сведениях государственного реестра об объектах недвижимости, вовлечённых в спор, входит в предмет доказывания по исковому требованию об установлении спорной части границ.
Между ФИО1 и ООО «Альянс» возник спор о местоположении части границ между земельными участками с кадастровыми номерами №
При таких данных заявленные истцом требования об установлении всех границ земельного участка с кадастровым номером № является необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае возникновения в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
В силу пункта 7 части 2 статьи 14, статей 22 и 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план является источником сведений о земельном участке, необходимых для внесения в ЕГРН, в том числе, в случаях исправления реестровой ошибки. При этом содержание межевого плана должно соответствовать требованиям закона.
В соответствии с частью 13 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Требования к межевому плану утверждены приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 года № 921 и приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года № 90.
Межевой план в отношении земельного участка с кадастровым номером № не составлялся.
При таких данных исковые требования ФИО1 об установлении границ земельного участка согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежат отклонению ввиду несостоятельности.
Помимо этого, согласно пункту 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 3).
Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом (пункт 4).
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 13).
Защиты нарушенных гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными в законе.
Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.
Таким образом, истец, в силу положении Гражданского кодекса Российской Федерации, свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
При этом реализация предусмотренных законом способов защиты гражданских прав путем предъявления иска в суд возможна только в том случае, когда такое обращение в суд способно восстановить нарушенные или оспариваемые права и законные интересы.
Обращение заинтересованного лица в суд за разрешением земельного спора не может быть направлено только на преодоление решения органа кадастрового учета об оставлении заявления о кадастровом учете без удовлетворения, принятого в связи с недостатками документов, приложенных к заявлению о государственном кадастровом учете, в том числе ввиду выявленного, как в данном случае, наложения границ образуемого земельного участка истца на уточненные границы земельного участка ответчика ООО «Альянс».
В рассматриваемом случае заявленные истцом требования об установлении границ земельного участка основаны не на оспаривании прав ответчиков на земельные участки, а на выявленном наложении границ земельных участков. С учетом изложенного, заявление этих требований также является ненадлежащим способом защиты прав, поскольку их удовлетворение к устранению нарушений прав истца не приведет., поскольку не будет устранено наложение.
Постановление об утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории является не правоустанавливающим, а техническим документом, способом образования земельного участка.
Исковых требований, направленных на разрешение спора о местоположении общей границы между образуемым земельным участком истца и земельным участком с кадастровым номером №, истец не предъявлял.
Исковые требования о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Надлежащим ответчиком по настоящему спору, исходя из характера возникшего спора о местоположении смежной границы земельных участков являются собственники земельных участков с кадастровым номером № и собственник земельного участка, на который было восстановлено решением Приволжского районного суда г. Казани по делу №2-07/2004 от 30 апреля 2004 года, право государственной собственности. Ответчики ФИО2, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации и картографии» в рамках заявленных исковых требований являются ненадлежащими.
Проанализировав имеющиеся данные, исходя из всей совокупности установленных фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковое заявление ФИО1 (<данные изъяты>) к обществу с ограниченной ответственностью «Альянс» (ИНН <***>), ФИО2 (<данные изъяты>), филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации и картографии» (ИНН <***>) об установлении границ земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 11 октября 2022 года.
Судья подпись Прыткова Е.В.
Копия верна
Судья Прыткова Е.В.
Решение01.11.2022