РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-4714/2022

43RS0001-01-2022-007631-36

12 октября 2022 года г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Макаровой Л.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

при помощнике судьи Серышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области о включении периодов в страховой стаж и перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области о включении периодов в страховой стаж и перерасчете пенсии. В обоснование иска указала, что является пенсионером, получает пенсию с {Дата изъята}. Истец {Дата изъята} обращалась в ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области с заявлением о перерасчете пенсии. Из полученного ответа ей стало известно, что в стаж не учтены периоды ее работы после выхода на пенсию: с {Дата изъята} по {Дата изъята}; не учтены: период учебы в Авиационном техникуме, период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также считает, что ей неверно посчитан коэффициент, так как взят период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, а не 60 месяцев. Размер рассчитанной пенсии полагает несоразмерно заниженным. Просит обязать ответчика включить в страховой стаж следующие периоды: период работ после моего выхода на пенсию с {Дата изъята} по {Дата изъята}, период учебы в Авиационном техникуме, период отпуска по уходу за ребенком ФИО4, {Дата изъята} г.р. до достижения им возраста 1,5 лет. Также просит обязать ответчика произвести перерасчет пенсии по старости в сторону увеличения с момента выхода на пенсию с {Дата изъята} по {Дата изъята} с включением вышеуказанных периодов в стаж и выплатить недоплаченную часть пенсии за последние 36 месяцев.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам иска.

Представитель ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области ФИО3, исковые требования в судебном заседании не признал. Пояснил, что среднемесячный заработок рассчитывался ФИО1 за период {Дата изъята} и его коэффициент составил 1,234, что больше максимально допустимого при расчете – 1,2. Так как у ФИО1 в этом периоде уже получается максимальный коэффициент, то другие периоды не рассматривались. Все спорные периоды в страховой стаж включены, что подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В настоящее время выплата пенсии производится с учетом всех периодов, в том числе работы истца в 2021 – 2022 годах. В удовлетворении исковых требований просил отказать.

Из копии паспорта следует, что ФИО1 родилась {Дата изъята} (л.д. 12-13).

Согласно справке ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области от {Дата изъята}, ФИО1, {Дата изъята} г.р., СНИЛС {Номер изъят}, установлена страховая пенсия по старости с {Дата изъята} бессрочно в размере 9 868,88 рублей, а также фиксированная выплата в размере 5 686,25 рублей. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированный выплаты составляет 15 555,13 рублей (л.д. 14).

Сведения о трудовой деятельности ФИО1 зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая деятельность состоит из следующих периодов: с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} (л.д. 15-28).

Из ответа ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области от {Дата изъята} следует, что на обращение ФИО1 от {Дата изъята} о перерасчете пенсии дан подробный ответ об отсутствии оснований для перерасчета, приведен мотивированный расчет размера пенсии со ссылками на действующее законодательство (л.д. 29-32).

Согласно справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах от {Дата изъята}, ФИО1 по состоянию на {Дата изъята} назначена пенсия по старости с {Дата изъята} бессрочно в размере 10 747,66 рублей (по ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях»). Размер страховой пенсии указан без фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии. В размере страховой пенсии учтена сумма, полагающаяся в связи с валоризацией пенсионных прав – 773,88 рублей. Размер страховой пенсии, определенный к выплате в соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 10 110,59 рублей и включает в себя сумму, полагающуюся в связи с валоризацией пенсионных прав – 728 рублей. Кроме того, ФИО1 установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях» в размере 6 044,48 рублей. В размере фиксированной выплаты к страховой пенсии, определенном к выплате в соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях», учтена сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 5 686,25 рублей. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты составляет 16 792 рублей. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты, определенный к выплате в соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 15 796,84. В справке также указаны периоды работы и иной деятельности с {Дата изъята} по {Дата изъята}, общая продолжительность этих периодов составляет 37 лет 2 месяца 16 дней. Помимо прочего в этот период включены: период учебы с {Дата изъята} по {Дата изъята} и период ухода одного из родителей за ребенком с {Дата изъята} по {Дата изъята} (л.д. 33-37).

Из расчета среднемесячного заработка ФИО1 следует, что он произведен за период {Дата изъята}. Общая сумма зарплаты составляет 44 262,72 рублей. Общая сумма среднемесячного заработка по России за этот же период составляет 35 868 рублей. Среднемесячный заработок ФИО1 за этот период составил 1 844,28 рублей, по России – 1 494,50 рублей. Коэффициент по среднемесячному заработку за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} составил 1,234. Скорректированный по п. 4 ст. 30 ФЗ № 173 размер среднемесячного заработка составляет 2 168,10 рублей (л.д. 42).

С заявлением о назначении страховой пенсии по старости ФИО1 обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области {Дата изъята}. Указала, что на момент подачи заявления продолжает осуществлять трудовую деятельность, выразила согласие с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (л.д. 43-45).

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования {Дата изъята}. В сведениях о периодах трудовой и иной общественно полезной деятельности до {Дата изъята} указаны следующие периоды с {Дата изъята} по {Дата изъята} (учеба в Кировском авиационном техникуме), с {Дата изъята} по {Дата изъята} (работа на заводе «Авитек»), с {Дата изъята} по {Дата изъята} (работа в ОАО «Лепсе»), с {Дата изъята} по {Дата изъята} (уход за ребенком до 1,5 лет). Общий размер заработка за {Дата изъята} составляет 44 262,72 рублей. Также отражены сведения о страховом стаже и взносах за период с {Дата изъята}, в том числе за первый, второй, третий, четвертый кварталы 2021 года; первый, второй кварталы {Дата изъята}. Расчетный пенсионный капитал (РПК) за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} составляет 430 572,28 рублей. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) рассчитывался с {Дата изъята}, за 2015 год составил 3,918; за {Дата изъята} – 4,098; за 2017 год – 4,037; за {Дата изъята} – 3,929; за {Дата изъята} – 3,919; за 1 квартал {Дата изъята} – 0,846. На день назначения пенсии ({Дата изъята}) ИПК составлял 20,747. За период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ИПК составил 1,753. За период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ИПК рассчитан как 1,663, но не учитывался. За период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ИПК рассчитан как 1,646; за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} учитываемый ИПК составил 3. За период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ИПК рассчитан как 1,023, но не учитывался. Перерасчеты произведены {Дата изъята} (по ИПК = 1,753), {Дата изъята} (по ИПК = 3) (л.д. 46-50).

Как следует из расчета страховой пенсии ФИО1, выбран вариант расчета размера пенсии по п. 3 ст. 30 ФЗ № 173, как более выгодный по сравнению с расчетом размера пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ № 173. Величина пенсионного капитала (ПК) по п. 3 по состоянию на {Дата изъята} составляет 127 351,22 рублей; по состоянию на {Дата изъята} с учетом суммы валоризации 829 462,29 рублей. Размер пенсии по состоянию на {Дата изъята} рассчитан как 9 436,81 рублей, из которых фиксированная выплата составляет 3 910,34 рублей. По состоянию на {Дата изъята} пенсия рассчитана в размере 15 555,13 рублей, из которых страховая пенсия составляет 9 868,88 рублей, фиксированная выплата – 5 686,25 рублей (л.д. 51).

Решением ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области с {Дата изъята} ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в суммарном размере 15 555,13 рублей (л.д. 52).

Из расчета стажа следует, что общий стаж ФИО1 до {Дата изъята} составляет 17 лет 01 месяц 10 дней; общий стаж до 1991 года составляет 06 лет 01 месяц 10 дней; общий стаж до {Дата изъята} по закону {Номер изъят} – 19 лет 2 месяца 16 дней; общий стаж до 1991 года по закону {Номер изъят} – 08 лет 2 месяца 16 дней; страховой стаж – 35 лет 01 месяц 10 дней; страховой стаж с учетом закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ – 35 лет 01 месяц 10 дней; страховой стаж для определения права с учетом закона {Номер изъят} – 37 лет 02 месяца 16 дней; страховой стаж для определения права с учетом ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ – 35 лет 01 месяц 10 дней (л.д. 53-54).

Заслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как следует из положений ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 января 2016 года. Со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно ст.ст. 1113 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также, другой приравненной к ней службы; 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; 5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; 7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; 8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также, в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности; 9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; 10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; 11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; 12) период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на основании контракта. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Как следует из ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК * СПК, где СПст – размер страховой пенсии по старости; ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Согласно ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле: ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости; ИПКс – индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года; ИПКн – индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости; КвСП – коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле: ИПКс = П/СПКк, где ИПКс – индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года; П – размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; СПКк – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года.

В соответствии с ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле: ИПКн = ?ИПКi, где ИПКн – индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости; ?ИПКi – сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости.

Индексируемая величина стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015, установленная ч. 10 ст. 15 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», составляет 64,10 рублей.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) с 01.01.2020 составляет 93 рубля.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле: ПК = (РП – 450 рублей) * T, где ПК – величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; РП – расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей – размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года; T – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Из положений п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК * ЗР / ЗП * СЗП, где РП – расчетный размер трудовой пенсии; СК – стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. ЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рублей).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе, в сельском хозяйстве; периоды творческой деятельности членов творческих союзов – писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов; служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также, в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны; периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания; период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела; периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до {Дата изъята}, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» к страховой пенсии предусмотрено установление фиксированной выплаты.

В судебном заседании установлено, что с {Дата изъята} ФИО1 установлена и выплачивается страховая пенсия по старости. Расчет размера пенсии ФИО1 произведен на основании п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от {Дата изъята} «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данный вариант расчета является более выгодным для истца (по сравнению с расчетом по п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от {Дата изъята} «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), что подтверждается расчетом размера пенсии, доказательств иного суду не представлено.

Исследованными в судебном заседании доказательствами (копией трудовой книжки, выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, расчета стажа) в полной мере подтверждается, что на момент назначения пенсии общий трудовой стаж ФИО1, рассчитанный в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от {Дата изъята} «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», составляет 17 лет 1 месяц 10 дней; а страховой стаж, рассчитанный в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», составляет 35 лет 1 месяц 10 дней.

Таким образом, стаж истца при назначении пенсии рассчитан ответчиком верно. При этом период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (с {Дата изъята} по {Дата изъята}) включен ответчиком в оба стажа, что проверено судом математически.

Основания для включения в вышеуказанные виды стажа периода учебы ответчика в Кировском авиационном техникуме не имеется, так как указанный период не поименован в перечне периодов в п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также в связи с тем, что в период учебы уплата страховых взносов не производилась. При этом, судом учитывается, что период обучения ответчиком обоснованно включен в расчет иных видов стажа (рассчитанных по закону и с учетом закона № 340-1, а также для целей определения права с учетом ч. 8 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ). Кроме того, часть периода обучения, в течение которого ФИО1 осуществляла трудовую деятельность (с {Дата изъята} по {Дата изъята}) в общий трудовой стаж и страховой стаж ответчиком включена, что соответствует действующему законодательству.

Периоды работы ФИО1 после выхода на пенсию с {Дата изъята} по {Дата изъята} не могли быть включены в страховой стаж истца на момент назначения ей пенсии ({Дата изъята}), так как на этот момент не существовали. По состоянию на момент обращения ФИО1 в ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области (21.05.2022), на момент подачи иска ({Дата изъята}) и его рассмотрения ({Дата изъята}) периоды работы ФИО1 с {Дата изъята} по {Дата изъята} учтены в периодах страхового стажа, что подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. На основании уплаченных в этот период страховых взносов пересчитан ИПК и дважды ({Дата изъята} и {Дата изъята}) произведен перерасчет пенсии. Указанные действия произведены в установленном законом порядке в соответствующие сроки.

Учитывая вышеизложенное, оснований для удовлетворения требований ФИО1 о возложении на ответчика обязанности по включению в страховой стаж периода учебы в Кировском авиационном техникуме, периода отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также периода работы, который протекал после выхода на пенсию (с {Дата изъята} по {Дата изъята}).

Рассматривая требования истца о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии в сторону увеличения с {Дата изъята} по {Дата изъята} и осуществить выплату недоплаченной части пенсии, суд исходит из следующего.

Судом проверен расчет пенсии, который произведен ответчиком, он в полной мере соответствует вышеуказанным нормам права и порядку расчета размера пенсии.

Размер пенсии истца в {Дата изъята} верно определялся путем умножения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на 93 рубля (стоимость одного коэффициента по состоянию на 2020 год).

ИПК ФИО1 складывается из ИПК до {Дата изъята} и ИПК после {Дата изъята}.

ИПК до {Дата изъята} вычисляется путем деления размера страховой части трудовой пенсии на {Дата изъята} (П) на 64,10 рублей (стоимость одного коэффициента на {Дата изъята}).

П это результат деления расчетного пенсионного капитала (РПК) на ожидаемый период выплаты пенсии.

РПК равен сумме пенсионных капиталов (ПК) до {Дата изъята} и всех страховых взносов с 2002.

ПК ФИО1 до {Дата изъята} равен (расчетному размеру пенсии (РП) – 450 рублей) умноженному на 228 месяце (ожидаемый период выплаты пенсии).

Учитывая, что у ФИО1 общий трудовой стаж, используемый в данном расчете, является неполным, вместо необходимого минимума в 20 лет, составляет лишь 17 лет 1 месяц 10 дней, для вычисления расчетного размера пенсии ФИО1 сначала определяется величина расчетного периода при наличии полного общего трудового стажа по формуле: РП = СК*ЗР/ЗП*СЗП.

РП ФИО1 при условии общего трудового стажа 20 лет = 55% *(1 844,28/1 494,50, но не более 1,2) *1 671 = 1 102,86 рублей.

ПК ФИО1 до {Дата изъята} при условии общего трудового стажа 20 лет составляет (1 02,86 – 450)*228 и равен 148 852,08 рублей.

Учитывая неполный общий трудовой стаж ФИО1, ее ПК до {Дата изъята} необходимо рассчитать пропорционально ему:

148 852,08 /240 (количество месяцев при стаже в 20 лет) * 205,333 (фактическое количество месяцев в стаже ФИО1) = 127 351,22 рублей. Указанная сумма подлежит индексации за период с 2002 по 2014 и валоризации, с учетом которых составляет 829 462,29 рублей.

ПК ФИО1 после {Дата изъята} составляет сумму страховых взносов за период с 2002 по 2014 и составляет 430 572,28 рублей.

Таким образом, РПК ФИО1 на {Дата изъята} = 829 462,29 + 430 572,28 = 1 260 034,57 рублей.

Размер страховой части трудовой пенсии ФИО1 (П) на {Дата изъята} = 1 260 034,57 / 228 = 5 526,47 рублей.

ИПК ФИО1 до {Дата изъята} = 5 526,47 / 64,10 = 86,216.

ИПК ФИО1 после {Дата изъята} и до момента назначения пенсии составляет 20,747, подтверждается выпиской из лицевого счета застрахованного лица.

Итоговый ИПК ФИО1 = 86,216 + 20,747 = 106,963.

Размер страховой пенсии ФИО1 в 2020 году составляет 106,963 * 93 = 9 947,56 рублей.

К указанной страховой выплате в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от {Дата изъята} № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо добавить сумму фиксированной выплаты, которая по состоянию на {Дата изъята} (дата назначения пенсии) составляет 5 686,25 рублей.

Общий размер страховой выплаты ФИО1 на день назначения пенсии должен составлять и составлял 15 633,81 рублей.

Оснований для перерасчета указанного размера пенсии не имеется.

Доводы истца о том, что в случае, если ЗР/ЗП будет рассчитано не за период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, а за любые 60 месяцев, измениться показатель данного коэффициента, что приведет к увеличению размера пенсии в целом, являются ошибочными, основаны на неверном понимании действующего законодательства.

Независимо от того, каким способом определять отношение ЗР к ЗП, максимально возможное отношение, которое будет использоваться в расчете, составляет 1,2. При этом в расчете ФИО1 уже использован этот максимальный показатель.

В связи с тем, что ФИО1, являясь получателем страховой пенсии, продолжала осуществлять трудовую деятельность, в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней производилась без учета индексации (увеличения), имеющих место в период работы.

В тоже время {Дата изъята} ФИО1 был произведен перерасчет страховой пенсии в связи с изменением (увеличением) величины ИПК, очередной такой перерасчет произведен {Дата изъята}. Указанное свидетельствует о том, что период трудовой деятельности ФИО1 после выхода на пенсию учитывается в расчете размера страховой пенсии. Перерасчет совершается в установлено законодательством время в предусмотренном порядке. Оснований для возложения на ответчика обязанности произвести дополнительный перерасчет пенсии не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете пенсии в сторону увеличения отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 19.10.2022.

Судья Л.А. Макарова

Решение04.11.2022