УИД 63RS0№-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года г. Тольятти
Ставропольский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Топчиёвой Л.С., при секретаре Ширяевой Т.В.
с участием: помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лаврентьева М.А.
представителя истца ФИО1 - ФИО3, ответчиков ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 1351/2022 года по иску ФИО6 к ФИО4, ФИО2 о признании утратившими право пользования недвижимым имуществом, снятии с регистрационного учета, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ставропольский районный суд Самарской области с указанным исковым заявлением, в котором просит:
Признать ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>-А;
Выселить ФИО4, ФИО5 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>-А;
Снять ФИО4 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>-А.
Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером 63:32:1203006:5060, площадью 835 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>-А и жилого дома, с кадастровым номером 63:32:1203006:5101, площадью 334.1 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>-А, что подтверждается выписками из ЕГРН.
В доме по указанному адресу проживают ФИО4, ФИО5 ФИО4 так же зарегистрирован по указанному адресу.
Указанные лица вселились в жилой дом значительно раньше приобретения в собственность объектов недвижимости истцом, соглашения о пользовании объектами недвижимости отсутствуют.
Ответчики не являются членами семьи истца. Регистрация ФИО4 и проживание ответчиков нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение земельным участком и жилым домом. Доступ на участок и в дом ограничен ответчиками.
Представитель истца ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчики ФИО4, ФИО5 возражали против удовлетворения исковых требования, пояснив, что дали своей дочери – ФИО7 денежные средства на приобретение дома и земельного участка по адресу: <адрес>-А. Указанное недвижимо имущество было оформлено на дочь, которая находилась в браке с ФИО8, т.е. имущество являлось совместно нажитым. С момента приобретения указанного недвижимого имущества, ответчики проживали там с согласия ФИО7, несли бремя его содержания, оплачивали коммунальные услуги, в подтверждение чего представили в материалы дела платежные документы. После смерти супруга дочери, в наследство вступила дочь - ФИО7 (5/6) и внук - ФИО1 (1/6). Затем 27.07.2022 года ФИО7 подарила ФИО1 свою долю (5/6) в указанном имуществе.
Представитель третьего лица - О МВД по Самарской области просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя О МВД по Самарской области
Выслушав представителя истца, ответчиков, заключение прокурора, полагавшего, что при вынесении судом решения необходимо применить положения ч.4 ст. 31 ЖК РФ, сохранив право пользования жилым помещением за ответчиками, исследовав материалы гражданского дела, суд, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения (п. 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из разъяснений, данный в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В силу статьи 11 ЖК РФ, истец вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами, а именно снятия ответчика с регистрационного учета. Кроме того, на основании статьи 30 ЖК РФ, сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничена (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Судом установлено, и следует из материалов дела, что ФИО6 является единоличным собственником земельного участка с кадастровым номером 63:32:1203006:5060, площадью 835 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>-А и жилого дома, с кадастровым номером 63:32:1203006:5101, площадью 334.1 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>-А, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Право истца на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке.
Ранее указанное имущество принадлежало ФИО7 (5/6 доли) в ФИО6 (1/6 доля).
27.07.2022 года по договору дарения ФИО7 подарила принадлежащие ей доли в земельном участке и жилом доме, по адресу: <адрес>-А - ФИО6
Со слов ответчиков, они были вселены в жилой дом, по адресу: <адрес>-А с согласия бывшего собственника ФИО7, проживали в нем, несли бремя его содержания, оплачивали жилищно-коммунальные услуги, что подтверждается представленными в материалы дела платежные документы.
Согласно справке, выданной администрацией с.<адрес> м.<адрес> в жилом доме по адресу: <адрес>-А, с 01.08.2003 года зарегистрирован ФИО4, ФИО5 указана как проживающая.
Вместе с тем соглашение о пользовании спорной жилой площадью не имеется, каких-либо обязательств у истца перед ответчиками, также, не имеется, согласие на вселение и проживание истец ответчикам не давал, доказательств иного суду не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Доводы ответчиков о том, что они были вселены в спорное жилое помещение как члены семьи ФИО7, не подтверждаются надлежащими доказательствами.
Пенсионный возраст ответчиков, а также отсутствие в их собственности иных жилых помещений основанием для отказа в удовлетворения исковых требований не является.
При этом ответчики не лишены права обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о выселении.
Нахождение ответчиков на регистрационном учете по спорному адресу ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом, предусмотренные статьей 209 ГК РФ.
Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, суд полагает необходимым, признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.
Ответчики, не являясь собственниками спорного жилого помещения, сохраняют в нем регистрацию, тем самым, злоупотребляют своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ч. 1 ст. 10 ГК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о снятии ответчиков с регистрационного учета.
Решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета ОВМ ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области ввиду прямого исполнения обязанностей по постановке (снятию) граждан с регистрационного учета указанным органом.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 - удовлетворить.
Признать ФИО4, паспорт 36 02 №, ФИО5, паспорт 36 02 № утратившими право пользовании жилым помещением, земельным участком по адресу: <адрес>А., сняв ФИО5 с регистрационного учета по указанному адресу.
Выселить ФИО4, паспорт 36 02 №, ФИО5, паспорт 36 02 № из жилого помещения по адресу: <адрес> 8А.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ставропольский районный суд Самарской области.
Председательствующий -
Мотивированное решение изготовлено 22 июня 2023 года.