дело №2-573/2022

03RS0040-01-2022-000661-91

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 июля 2022 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ООО Племзавод им. Кирова о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

ФИО1 обратился в Дюртюлинский районный суд с иском к ООО Племзавод им. Кирова о признании права собственности на жилое помещение, расположенного по адресу Республика .

Участники процесса, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, направили ходатайство о рассмотрение дела без их участия. Также представитель ответчика направил заявление о признание иска, в котором указал, что ему последствия признания иска, предусмотренные ст.173,198 ГПК разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ – ответчик вправе при рассмотрении дела признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.ст.173 ч.3, 198 ч.4 ГПК РФ, при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание иска ответчиком выражено в отдельном письменном заявлении и подписано ответчиком. Последствия признания иска ответчику понятны.

Учитывая, что признание предъявленных требований не противоречит закону, разрешение данного спора и охраняемых законом интересов других лиц не нарушает, то суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ООО Племзавод им. Кирова о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , общей площадью 69,5 кв.м., в том числе общей площадью жилых помещений 44,2 кв.м., из них жилая 22,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.

Решение в окончательной форме составлено 29 июля 2022 г.

Судья /подпись/ Р.Р.Галяутдинов

Копия верна. Подлинник подшит в дело № 2-573/2022.

Судья Р.Р.Галяутдинов