Дело № 2-1-209/2023
64RS0030-01-2023-000149-66
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(заочное)
13 апреля 2023 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кулагина П.В.
при секретаре судебного заседания Мурашовой С.А.,
с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Шахмалиева Б.Е.,
представителя истца администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
установил:
администрация Ртищевского муниципального района Саратовской области обратилась в Ртищевский районный суд Саратовской области с настоящим иском к ФИО2, указав, что отдел по имуществу и земельным отношениям администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области является балансодержателем жилого помещения по адресу: <адрес>.
В иске указано, что в данном жилом помещении с 01.09.1999 значится зарегистрированным ответчик ФИО2, который фактически в нём не проживает длительное время, более 10 лет, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, то есть отказался от исполнения договора социального найма.
Истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца - администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель третьего лица - отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу заявленных требований не представлено.
В отношении привлеченного в качестве третьего лица ФИО3 в суд поступила информация о его смерти 16.01.2014.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание, а также на подготовку дела к судебному заседанию не явился, судебная корреспонденция, направленная по адресу регистрации по месту жительства, возвращена с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения корреспонденции.
Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Согласно положениям статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая, что ответчик ФИО2 дважды уклонился от получения почтовой судебной корреспонденции с извещением о дате судебного разбирательства, направленной по адресу его регистрации по месту жительства, информация о рассматриваемом деле была размещена своевременно на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», он считается надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела независимо от места своего фактического проживания, при этом не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в своё отсутствие, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу, суд на основании статьи 167, 233 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, выслушав показания свидетелей ФИО6, ФИО7, заключение помощника прокурора Шахмалиева Б.Е., суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно части 4 статьи 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В силу статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 12.05.2011 года между отделом по имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования г. Ртищево и ФИО3 был заключен договор №121 социального найма жилого помещения в домах муниципального фонда в соответствии с которым ФИО3 и членам его семьи ФИО2 в постоянное владение и пользование была предоставлена часть жилого дома, общей площадью 18.5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
В указанном жилом помещении с 01.09.1999 значится зарегистрированным по месту жительства ответчик ФИО2, однако, как указывает представитель истца администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области, он фактически в спорном жилом помещении не проживает.
Как следует из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, ответчик ФИО2 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> никогда не проживал, иногда приходил в гости к своему отцу ФИО3, а после его смерти в дом не приходил, его имущества в доме нет, сам дом обветшал и частично обрушился, двор зарос бурьяном.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств, подтверждающих доводы истца, и кладет их в основу данного решения.
Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного Кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра объектов муниципального имущества муниципального образования город Ртищево Саратовской области.
Представленными доказательствами подтверждено, что ФИО2 длительное время в спорном жилом помещении не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, доводов о наличии каких-либо препятствий к вселению со стороны истца или иных лиц, и соответствующих доказательств не приведено, следовательно, ответчик своими действиями фактически отказался от исполнения прав и обязанностей по договору найма жилого помещения в одностороннем порядке.
Отсутствие у ответчика принадлежащего ему на праве собственности иного жилого помещения само по себе не свидетельствует о возможности сохранения за ним права пользования спорным жилым помещением, поскольку он сам добровольно отказался от прав и обязанностей по договору социального найма.
В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
В этой связи суд также учитывает, что в силу статьи 12 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать непосредственно из судебного решения.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования в указанной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Узбекистан (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 19.04.2023.
Судья