Дело № 2а-1137/2025
73RS0003-01-2025-002017-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 30 июня 2025 г.
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Надршиной Т.И.,
при секретаре Ереминой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а1137/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, возложении обязанности пересмотреть заявления и поставить на учет,
установил:
ФИО1 обратился суд с административным иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к администрации города Ульяновска, Управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, возложении обязанности пересмотреть заявления и поставить на учет.
В обоснование административных исковых требований указано, что административный истец, являясь инвалидом II группы, проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, которая является инвалидом I группы, в квартире жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Норма жилой площади для <адрес> – <данные изъяты> кв.м. на человека.
Административный истец проживает в квартире, жилая площадь которой не соответствует указанной норме, а именно <данные изъяты> кв.м. на человека.
В 2025 году административный истец два раза обращался к ответчикам с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Письмами от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № за подписью начальника Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска ФИО3 административному истцу было отказано в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту решения – ЖК РФ).
Административный истец не согласен с принятыми решениями, считает их незаконными.
В связи с чем, административный истец просит суд признать незаконными решения Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязать администрацию города Ульяновска пересмотреть его заявления с учетом требования законодательства и поставить административного истца на учет в признании нуждающимся в жилом помещении.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании административные исковые требования уточнил, просил суд признать незаконными решения Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязать администрацию города Ульяновска поставить административного истца на учет в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Представитель административных ответчиков администрации города Ульяновска, Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований, представлен письменный отзыв.
В силу части 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту решения – КАС РФ), суд, не признавая явку сторон обязательной, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно выписки из ЕГРН следует, что жилое помещение – квартира с кадастровым номером 73:24:010819:297 площадью 30,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 (государственная регистрация права № от ДД.ММ.ГГГГ).
Из выписки из учетов ОРУГ следует, что на жилой площади по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО2 и ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг с заявлениями о постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения с составом семьи из 2 человек (сам административный истец и бабушка ФИО2).
Письмами от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска сообщило ФИО1 об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении со ссылкой на п. 2.10 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», утвержденного Постановлением администрации г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №,ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту решения – ЖК РФ), указав, что не представлен полный пакет документов.
В силу части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Реализуя соответствующие дискреционные полномочия, федеральный законодатель в ЖК РФ предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
Согласно ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Согласно ч. 4 ст. 52 ЖК РФ, с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
В частях 1, 2 ст. 51 ЖК РФ определены лица, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. К ним отнесены: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Также нормами жилищного кодекса определено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В силу положений ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Частью 4 статьи 52 ЖК РФ определено, что с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в соответствующих компетентных органах, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
В соответствии с п. 1 ст. 5 ЖК РФ в соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации (ч. 7 ст. 52 ЖК РФ).
Таким образом, перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в Жилищном кодексе РФ, в том числе ч. 4 ст. 52 ЖК РФ, конкретно не приведен, и при этом порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях законодателем отнесен к компетенции субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем пунктом 1 части 1 ст. 54 ЖК РФ установлено, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается, в том числе и в случае, если не представлены предусмотренные частью 4 ст. 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается, в том числе и в случае, если не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Решением Ульяновской Городской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ установлена учетная норма площади жилого помещения, в соответствии с которой гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеет право состоять на учете нуждающихся в жилье, составляет 12 кв.м. общей площади на одного человека.
Постановлением администрации г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», который действовал до ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту решения – административный регламент).
В разделе 2.10 административного регламента приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- непредставление гражданином (законным представителем недееспособного гражданина) документов, которые он должен представить с заявлением, либо представление таких документов не в полном объеме;
- предоставлены документы, которые не подтверждают право заявителя состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- не истек предусмотренный статьей 53 ЖК РФ срок;
- ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилищных помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 ЖК РФ, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- наличие в документах, которые гражданин (законный представитель недееспособного гражданина) представил с заявлением, неполных и (или) недостоверных сведений.
В п. 2.6 административного регламента указан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
В пункте 2.6.1 административного регламента, приведен перечень необходимых документов для принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемых по договору социального найма:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий наличие у него гражданства Российской Федерации, а также сведения о регистрации по месту жительства или сведения о регистрации по месту пребывания гражданина, если соответствующие сведения отсутствуют в документе, удостоверяющем личность гражданина и подтверждающем наличие у него гражданства Российской Федерации;
2) документы, подтверждающие состав семьи гражданина, а также факт постоянного совместного проживания с ним членов его семьи, если у гражданина имеется семья:
а) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи гражданина (на малолетнего члена семьи, не достигшего возраста 14 лет - свидетельство о рождении);
б) свидетельство о заключении (расторжении) брака, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении), сведения о регистрации по месту жительства или сведения о регистрации по месту пребывания членов семьи гражданина, если соответствующие сведения отсутствуют в документах, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;
в) свидетельство о перемене имени, решения судов о признании лица членом семьи гражданина, о вселении, если таковые имеются;
3) документы, удостоверяющие личность законного представителя гражданина и его полномочия, если заявление о принятии на учет подано законным представителем недееспособного гражданина;
4) документы, подтверждающие согласие членов семьи гражданина на обработку их персональных данных, если у гражданина имеется семья предоставляются, в случае подачи заявления гражданином в электронной форме и использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных (муниципальных) услуг» (при этом согласие на обработку персональных данных недееспособных членов семьи гражданина дается их законными представителями);
5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (документы, подтверждающие право собственности гражданина и (или) членов его семьи на жилое помещение, договоры социального найма жилого помещения, договоры найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договоры найма (поднайма) жилого помещения, договоры безвозмездного пользования жилым помещением, решения судов о признании права пользования жилым помещением);
6) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим в соответствии с частью 2 статьи 49 ЖК РФ, если гражданин и члены его семьи признаны малоимущими в порядке, установленном Законом Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗО «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и порядке определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма»;
7) документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, как относящегося к категории граждан, определенной иным, кроме ЖК РФ, федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Ульяновской области, если гражданин или член его семьи относится к такой категории граждан;
8) документы, подтверждающие наличие установленного пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если гражданин или член его семьи страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;
9) документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживают гражданин и члены его семьи, установленным для жилых помещений требованиям;
10) акт проверки жилищных условий гражданина
Документы, указанные в подпунктах 1 - 4, 5 (за исключением документов, подтверждающих право собственности гражданина и (или) членов его семьи на жилое помещение, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, договоров социального найма жилого помещения и договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования), 7 и 8 настоящей части, должны быть предоставлены гражданином (законным представителем недееспособного гражданина) с заявлением о принятии на учет. Документы, указанные в иных пунктах настоящей части (их копии или содержащиеся в них сведения), запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области, муниципальными правовыми актами муниципальных образований Ульяновской области в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления в Управлении, если такие документы не были представлены гражданином (законным представителем недееспособного гражданина) по собственной инициативе.
Согласно материалам дела, ФИО1 при обращении к ответчикам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к своему заявлению о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения приложил: справку об инвалидности МСЭ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, сведения ОП Городское отделение АО «Ульяновскэнерго» по лицевому счету №.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что поскольку административным истцом к заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не был приложен пакет документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, административному истцу правомерно было отказано в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, основания для возложения на административного ответчика обязанности пересмотреть его заявление и поставить на учет как нуждающегося в жилом помещении отсутствуют.
В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.И. Надршина