Постановление

о назначении административного наказания

«14» сентября 2025 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ******,

установил:

13.09.2025 в 13 часов 20 минут ФИО1, находясь на улице по адресу: <...>, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражая неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при описанных в протоколе обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что эмоционально разговаривал со знакомым по телефону, выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Указанные в протоколе обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении 6604 № 2240411 от 13.09.2025, рапортом сотрудника полиции от 13.09.2025, объяснениями свидетеля ФИО5 объяснениями ФИО1 от 13.09.2025 и при рассмотрении дела.

Оценив все представленные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания принимаю во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитываются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания, а также принимая во внимание, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, имеющим патент на право осуществления трудовой деятельности на территории России в любом случае обязан безукоризненно соблюдать законы страны пребывания и проявлять должное уважение к окружающим, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Доказательств наличия хронических заболеваний, препятствующих отбытию административного ареста в соответствии с Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, установленных постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 № 1358, ФИО1 в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 47 минут 14 сентября 2025 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 13 часов 20 минут 13 сентября 2025 года до 11 часов 47 минут 14 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.