Дело №2а-1794/2023

УИД 75RS0025-01-2023-003148-80

Категория 3.028

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года г.Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Галановой Д.И.,

при секретаре Потехиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Экспресс Коллекшн» к начальнику отдела - старшему судебному приставу-исполнителю Читинского РОСП г. Читы УФССП России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным административным иском, ссылаясь на следующее. На принудительном исполнении в Читинском РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю находилось исполнительное производство №-ИП, в отношении должника ФИО1 о взыскании задолженности в пользу административного истца. Взыскателю стало известно, что исполнительное производство окончено фактическим исполнением. В рамках исполнительного производства в пользу взыскателя взыскано 15 412,9 рублей. На 01.09.2023 сумма задолженности составляет 100 000 рублей. Указывая на то, что исполнительное производство окончено незаконно, а также на то, что на ходатайства административного истца в рамках исполнительного производства ответы не предоставлены, просит суд признать незаконным действие старшего судебного пристава Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю, выразившееся в незаконном окончании исполнительного производства №-ИП, в отсутствии надлежащего контроля за вынесением постановления об окончании исполнительного производства, обязать старшего судебного пристава Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю возобновить исполнительное производство и взыскать с должника ФИО1 остаток суммы задолженности.

Определением суда о принятии административного искового заявления к производству, подготовке дела к слушанию, назначении судебного заседания от 01.09.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен Врио начальника отдела – старший судебный пристав Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2.

В судебное заседание участники процесса не явились, извещены надлежаще.

Административный ответчик Врио начальника отделения – старший судебный пристав Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2 представила письменные возражения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействий) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Системное толкование приведенного положения процессуального закона позволяет суду сделать вывод, что основанием для признания бездействия незаконным является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика.

При этом решение о признании бездействия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий (статья 1).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В силу ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Как следует из ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В силу ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных пунктами 2 - 6 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 225 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 11.02.2023 постановлением судебного пристава-исполнителя Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО1 о взыскании в пользу ООО «Экспресс Коллекшен» денежных средств в размере 15 412,9 рублей.

Постановлением от 21.03.2023 указанное исполнительное производство окончено на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вместе с тем, постановлением Врио заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО3 от 21.09.2023 указанное постановление отменено, исполнительное производство №-ИП возобновлено.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО4 произведен расчет задолженности, в частности определена задолженности ФИО1, в рамках исполнительного производства в сумме 100 000 рублей.

При таких обстоятельствах на момент рассмотрения административного дела судом постановление об окончании исполнительного производства №-ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю от 21.03.2023, вынесенное судебным приставом-исполнителем Читинского РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю утратило свое правовое значение, поскольку отменено вышестоящим должностным лицом, в отношении должника ФИО1 возобновлено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель на основании положений Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ обязан принять все необходимые и достаточные меры в целях исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с возобновлением исполнительного производства оспариваемые бездействия перестали затрагивать права и законные интересы административного истца.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства административного дела и положения процессуального закона, суд считает необходимым производство по делу прекратить на основании ч.2 ст.225 КАС РФ.

Руководствуясь ст.ст. 225, 194 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу по административному исковому ООО «Экспресс Коллекшн» к начальнику отдела - старшему судебному приставу-исполнителю Читинского РОСП г. Читы УФССП России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям прекратить.

На определение суда в течение пятнадцати дней может быть подана частная жалоба в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья: Галанова Д.И.