Дело № 2-14/2023
22RS0035-01-2022-000317-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года с. Гальбштадт
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего Мишиной Н.Л.,
при секретаре Комашко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю, МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, назначении пенсии досрочно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила признать решение от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным; возложить на ответчика обязанность зачесть в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии:
- учебные отпуска в должностях преподавателя по обучению на дому и организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды работы в должности организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) и учителя надомного обучения: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды командировок в должности учителя начальных классов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости согласно подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В обоснование требований ссылалась на то, что в ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости согласно подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В октябре 2019 года ответчиком принято решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа 25 лет педагогической деятельности. Полагает, действия ответчика незаконными, поскольку имеет стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей более 25 лет. Согласно трудовой книжке начала работать в должности учителя с ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности учителя начальных классов, в должности организатора детского коллектива и учителя надомного обучения. Работает в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» до настоящего времени. В спорные периоды получала высшее образование, в связи с чем, предоставлялись учебные отпуска, направлялась работодателем в командировки, за ней сохранялось рабочее место и средняя заработная плата.
До рассмотрения дела по существу истец уточнила исковые требования, дополнительно просила признать решение от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным; возложить на ответчика обязанность засчитать в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение в Славгородском педагогическом колледже по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы.
К участию в деле в качестве ответчика привлечено МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа».
В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в заявлении с учетом уточнений.
Представитель ответчика Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще, в деле имеется уведомление, представлены письменные возражения.
Представитель ответчика МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще, в деле имеется уведомление, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав пояснения участника процесса, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Государственные пенсии в соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
В соответствие с подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
16.07.2019 ФИО1 обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Славгороде Алтайского края (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.
Решением Управления Пенсионного Фонда в г. Славгороде Алтайского края (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия 25 лет педагогической деятельности.
Дата регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствие с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, составил 19 лет 1 месяц 4 дня. Продолжительность страхового стажа 26 лет 7 месяцев 23 дня. Индивидуальный пенсионный коэффициент 37,897.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не засчитаны учебный отпуск, работа в должности, не предусмотренной Списками, организатор детского коллектива и командировки.
Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Бийск) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Решение от ДД.ММ.ГГГГ № в части расчета специального стажа считается недействительным.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не засчитаны периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба в Славгородском педагогическом колледже, поскольку окончание периода обучения в педагогическом учебном заведении приходится на период действия Списка №, которым не предусмотрен период обучения в каком-либо учебном заведении;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учебные отпуска в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа», поскольку согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы от ДД.ММ.ГГГГ № учебные отпуска не включаются в стаж на соответствующих видах работ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности организатора детского коллектива в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа», так как должность не предусмотрена Списками, а работа в должности педагогического работника, предусмотренная Списком №, документально не подтверждается;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ командировки в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа».
Специальный стаж педагогической деятельности составляет 16 лет 3 месяца 8 дней. Величина ИПК свыше 16,2.
Суд не может согласиться с оспариваемым решением исходя из следующего.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Вальтер (фамилия изменена в браке) Е.В. принята учителем Нечаевской малокомплектной школы, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с выездом на учебу.
ДД.ММ.ГГГГ истец поступила в Славгородский педагогический колледж на 2 курс, ДД.ММ.ГГГГ отчислена из колледжа в связи с окончанием.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята в Дегтярскую среднюю школу Немецкого национального района учителем начальных классов.
ДД.ММ.ГГГГ истцу присвоена вторая квалификационная категория учителя начальных классов.
ДД.ММ.ГГГГ истец переведена преподавателем по обучению на дому, организатором детского коллектива.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена учителем начальных классов.
ДД.ММ.ГГГГ Дегтярская средняя общеобразовательная школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дегтярская средняя общеобразовательная школа».
ДД.ММ.ГГГГ истцу присвоена первая квалификационная категория по должности учитель.
ФИО1 продолжает работать в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» до настоящего времени.
Данные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой, карточкой Т-2, табелями учета использования рабочего времени за период с 2006 г. по 2018 г.
В соответствие с п. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В силу п. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с подп. «м» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Истец просила засчитать в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучение в Славгородском педагогическом колледже по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы.
В соответствие с постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения») пенсии за выслугу лет назначались работникам просвещения по перечню учреждений при стаже работы по специальности не менее 25 лет. В указанном перечне поименована должность учителя в начальных, средних школах.
Согласно п. 4 постановления Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
В силу п. 2 постановления Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Указанное Положение действовало до 01.10.1993, однако 2/3 стажа должно быть выработано на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Вальтер (фамилия изменена в браке) Е.В. действительно была принята на работу учителем начальных классов Нечаевской малокомплектной школы в Администрацию Свердловского сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ №) и уволена по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно диплому, выданному ДД.ММ.ГГГГ, истец поступила в Славгородский педагогический колледж Алтайского края в ДД.ММ.ГГГГ, окончила полный курс по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы. Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ истцу присвоена квалификация учитель начальных классов, организатор детского коллектива.
С заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, на дату обращения ФИО1 выработано 2/3 стажа требуемого для назначения пенсии, поскольку истец непрерывно осуществляла педагогическую деятельность, обучалась на дневном отделении Славгородского педагогического колледжа, после окончания обучения непосредственно следовала педагогическая деятельность в должности учителя начальных классов.
В связи с этим, в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, истцу подлежит включению период учебы в Славгородском педагогическом колледже по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просила засчитать в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии учебные отпуска в должностях преподавателя по обучению на дому и организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, определено, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Порядок включения в специальный стаж периодов отпусков названными Правилами не урегулирован.
Согласно п. 2 указанных правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516.
В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено этими правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения (ст. 173 ТК РФ).
Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорные периоды работы истца) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Аналогичные положения были предусмотрены ст. 196 Кодекса законов о труде РСФСР, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 предоставлялись учебные отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № О-36), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № О-1), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № О-18), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-О), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-О), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-О), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-О), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-О), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-К), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-К), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-К). В период нахождения в учебных отпусках за истцом сохранялось место работы в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» с сохранением заработной платы.
Установлено, что за все время нахождения в учебных отпусках истец осуществляла в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» трудовую деятельность в разное время в должностях: учителя начальных классов, организатора детского коллектива, учителя ИЗО. Данные обстоятельства подтверждаются приказами от ДД.ММ.ГГГГ № О-36, от ДД.ММ.ГГГГ № О-1, от ДД.ММ.ГГГГ № О-18, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-К, от ДД.ММ.ГГГГ №-К, от ДД.ММ.ГГГГ №-К.
ФИО1 обучалась в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». Решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присуждена квалификация Преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология», что подтверждается дипломом.
Как усматривается из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, продолжительность периода работы истца в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 13 лет, из указанного периода истец была в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжительность периода для досрочного назначения страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 по сведениям ответчика составила 5 лет 5 месяцев 7 дней.
Поскольку в спорные периоды истец обучалась в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении, в эти периоды ей предоставлялись учебные отпуска с сохранением заработной платы, из которой производились установленные законодательством отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд Российской Федерации, то требования истца в указанной части подлежат удовлетворению.
В соответствие со ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Истец просила зачесть в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды командировок в должности учителя начальных классов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 предоставлялись командировки. Во время командировок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за истцом сохранялось место работы в МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа» с сохранением заработной платы, норма педагогической нагрузки выполнена в полном объеме по тарификации.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учитель начальных классов МБОУ «Дегтярская СОШ» ФИО1 направлена в командировку в г. Барнаул КГБУ ДПО АКИПКРО с целью повышения квалификации с сохранением среднемесячного заработка, что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-К.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 педагог-психолог МБОУ «Дегтярская СОШ» направлялась в командировку в г. Барнаул КГБУ ДПО АКИПКРО с целью повышения квалификации с сохранением среднемесячного заработка, что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-К.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 педагог-психолог МБОУ «Дегтярская СОШ» направлялась в командировку в г. Барнаул ФГБОУ ВО АлтГПУ с целью повышения квалификации на основании вызова от ДД.ММ.ГГГГ № с сохранением среднемесячного заработка, что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-К.
Поскольку истец направлялась в командировку и на курсы повышения квалификации в установленном трудовым законодательством порядке, в указанные дни за ней сохранялось рабочее место и заработная плата, повышение истцом квалификации является обязательной частью ее трудовой деятельности, непосредственно связано с образовательным процессом, выполнением истцом обязанности педагогического работника, норма педагогической нагрузки выполнена в полном объеме по тарификации, то исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению.
Истец просила зачесть в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в должности организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) и учителя надомного обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В Списке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, поименована должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в школах всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, определено, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (пункт 6 указанных Правил).
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Однако судам предоставлена возможность установления тождественности выполняемых истцом функций, условий, характера деятельности тем работам, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; данный вопрос о тождественности для зачета спорных периодов работы в специальный стаж может быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.
Согласно приказу Минпроса СССР от 20.02.1978 № 24 в должностные обязанности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми входит планирование внеклассной и внешкольной воспитательной работы, обеспечение и контроль ее выполнения, оказание методической помощи учителям, классным руководителям в организации внеклассной и внешкольной работы; организация обменом опытом работы классных руководителей, обобщение и распространение передового опыта воспитательной работы; установление связи с предприятиями и организациями, осуществляющими шефство над школой, внешкольными учреждениями в целях использования их для проведения воспитательных мероприятий; организация вовлечения учащихся в различные кружки и секции в школе и во внешкольных учреждениях. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми должен знать педагогику и педагогическую психологию, содержание и методы воспитательной работы, иметь стаж педагогической деятельности.
В должностные обязанности организатора детского коллектива входит организация воспитательного процесса в школе, контроль за развитием воспитательного процесса; осуществление методического руководства классных руководителей; организация обмена опытом работы классных руководителей; обобщение и распространение опыта воспитательной работы; создание системы внеурочной воспитательной работы с учащимися, вовлечение школьников в кружки, секции, объединения в школе, во внешкольных учреждениях, по месту жительства; проведение работы по подготовке и проведению внеклассных мероприятий, общешкольных вечеров, праздников; анализ проблем воспитательного процесса, патриотического развития учащихся; проведение внеклассной и внешкольной воспитательной работы, организация каникулярного отдыха обучающихся.
Суд учитывает, что детским коллективом в школе является школьный класс, созданный для достижения целей образования и воспитания, и включенный в общешкольный коллектив.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в МБОУ «Дегтярская СОШ» с полным рабочим днем в режиме полной рабочей недели, в спорные периоды с занятием штатной должности организатора детского коллектива, с педагогической недельной нагрузкой преподавателя обучения на дому, переведена учителем начальных классов с выполнением недельной педагогической нагрузки, занимала штатную должность в количестве 1 ставки. Справка выдана на основании книг приказов за 1996-2019 г.г., штатного расписания за 1996-2019 г.г., тарификационных списков за 1996-2019 г.г., лицевых счетов за 1996-2019 г.г., должностных инструкций, карточки Т-2.
Учитывая характер и специфику работы истца в качестве организатора детского коллектива, условий осуществляемой ею работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемой должности и имеющейся профессии, стажа педагогической деятельности, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности средней школы в спорный период, суд приходит к выводу, что работа истца в должности организатора детского коллектива в МОУ «Дегтярская СОШ» тождественна работе в должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.
В связи с чем, исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению.
С учетом включения в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии, истцу периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучение в Славгородском педагогическом колледже по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учебные отпуска в должностях преподавателя по обучению на дому и организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) и учителя надомного обучения; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ командировок в должности учителя начальных классов, педагогический стаж истца составляет более 25 лет.
В связи с чем на ответчика следует возложить обязанность назначить истцу страховую пенсию по старости согласно подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты обращения с заявлением. Приложение 7 применению не подлежит, поскольку право у истца на назначение досрочной пенсии возникло в 2018 году.
Решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Бийск) от ДД.ММ.ГГГГ № следует признать незаконным.
Поскольку решение от ДД.ММ.ГГГГ № в части расчета специального стажа считается недействительным, истец от иска в указанной части не отказалась, то в удовлетворении требования в этой части следует отказать.
В удовлетворении требований, предъявленных МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа», следует отказать.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 частично удовлетворить.
Признать решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Бийск) от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным.
Возложить на Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю обязанность засчитать в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО1 периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение в Славгородском педагогическом колледже по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учебные отпуска в должностях преподавателя по обучению на дому и организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми),
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности организатора детского коллектива (организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми) и учителя надомного обучения,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ командировки в должности учителя начальных классов,
назначить страховую пенсию по старости согласно подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
В удовлетворении требований, предъявленных МБОУ «Дегтярская средняя общеобразовательная школа», - отказать.
Взыскать с Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Л. Мишина
Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года.