Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года

Дело № 2а-1392-2025

25RS0010-01-2025-001306-20

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2025 года г. Находка, Приморский край

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Елистратовой О.Б.,

при секретаре Балабкиной Ю.А.,

с участием представителя административного истца Лесниковой Д.А.,

представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора г. Находки к администрации Находкинского городского округа о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности,

установил:

Прокурор г. Находки в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в его обоснование, что по обращению гражданина прокуратурой г. Находки проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, по результатам которой установлено, что администрацией НГО для обеспечения проезда к многоквартирному дому № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка выделены земельные участки с кадастровыми номерами №. Согласно предоставленной информации, строительство дороги на указанных земельных участках не осуществляется в связи с отсутствием финансирования. Многоквартирный дом № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка введен в эксплуатацию 16.06.2022 (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 25308000-26-2022). В настоящее время жители указанного МКД вынуждены подъезжать к дому по естественному грунту (скала), который использовался застройщиком в период строительства МКД. Указанный съезд не имеет твердого покрытия, мероприятия по устройству дорожного полотна не выполнялись.

Ранее проведенной прокуратурой г. Находка проверкой установлено, что указанный проезд находится в ненадлежащем состоянии, имеет ямы, выбоины в грунтовом покрытии, в холодное время года на участке дороги образуется наледь.

В связи с выявленными нарушениями 02.12.2024 главе Находкинского городского округа внесено представление, которое рассмотрено, однако меры, направленные на проектирование и строительство участка автомобильной дороги в соответствии с установленными требованиями, администрацией НГО не приняты.

Земельные участки с кадастровыми номерами № в соответствии с выписками из ЕГРН сформированы и поставлены на кадастровый учет 30.10.2010, имеют целевое назначение – для строительства дороги. Постановлением администрации НГО от 06.10.2014 № 1841 утверждена документация о планировке территории в указанном районе.

Осмотром, проведенным прокуратурой г. Находка 17.03.2025 установлено, что подъезд к МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка осуществляется по грунтовой дороге, не имеющей твердого покрытия. Иных подъездных путей к многоквартирному дому не имеется.

Таким образом, до настоящего времени в нарушение федерального законодательства жители МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка не обеспечены необходимой транспортной инфраструктурой, что свидетельствует об отсутствии транспортной доступности и организации проезда к жилому дому проживающих там лиц.

До момента обращения прокурора в суд с данным административным иском у администрации имелось достаточно времени для реализации своих обязанностей и полномочий по организации надлежащего дорожного обеспечения спорных улиц, поскольку земельные участки для указанных целей сформированы и выделены в 2010, документация о планировке территории в указанном районе утверждена в 2014. Таким образом, администрация НГО надлежащим образом не осуществляет полномочия по обеспечению безопасных условий движения, что нарушает права жителей домовладений указанного района, и в свою очередь, противоречит п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также нарушает права граждан, проживающих в МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка, на безопасные условия движения по дорогам в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами и другими нормативными документами, относящимися к обеспечению безопасности дорожного движения.

Просил признать незаконным бездействие администрации Находкинского городского округа, выразившееся в непринятии мер по проектированию и строительству участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами № и возложить на администрацию Находкинского городского округа обязанность в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу спроектировать и организовать строительство участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами №.

В судебном заседании помощник прокурора г. Находки Лесникова Д.А. административные исковые требования поддержала в полном объеме, дополнив, что против увеличения срока исполнения решения администрацией Находкинского ГО до трех лет возражает, поскольку у администрации имелось достаточно времени для проектирования и строительства указанного участка дороги. Считает, что одного года будет достаточно для разработки проектно-сметной документации и заключения контракта на строительство, этого будет являться исполнением решения суда.

Представитель административного ответчика администрации Находкинского городского округа ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве на иск, из которого следует, что вменение прокурором бездействие безосновательно и преждевременно, а срок, в течение которого прокуратура просит спроектировать и организовать строительство участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами № недостаточным ввиду следующего.

Указанные земельные участки предоставлены в 2010 застройщику ООО «Пронто» в составе общего земельного участка под комплексное освоение территории по ул. Врубеля в соответствии с утвержденной постановлением администрации НГО от 18.04.2008 № 672 документацией по планировке и межеванию территории, находящейся в 33 м по направлению на юго-восток от здания № 9 по уд. Дзержинского в г. Находке, под малоэтажную застройку и не имеют отношения к застройке по ул. Куйбышева, 4а, которая была организована позднее, по прошествии нескольких лет.

Земельный участок с кадастровым номером 25:31:010404:5990, на котором размещена застройка по адресу ул. Куйбышева, 4а, выделялся под строительство многоквартирного дома в 2012, разрешение на строительство выдано 17.03.2015 № RU25308000-034/15, в эксплуатацию дом введен в 2022. Проект планировки на указанную территорию не разрабатывался. В первоначальном виде проект на строительство 15-ти этажного дома по данному адресу согласовывался управлением благоустройства администрации НГО с устройством подъездной дороги к дому застройщиком.

При строительстве дома № 4а по ул. Куйбышева для съезда с существующей дороги к строительной площадке, в т.ч. использовался земельный участок 25:31:010404:984, и используется после введения в эксплуатацию, после того как доступ транспорта к данному дому со стороны ул. Куйбышева за многоквартирным домом по ул. Куйбышева, 4в, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №, был перекрыт собственниками дома № 4в.

Земельный участок с кадастровым номером № и часть земельного участка с кадастровым номером № расположены на автомобильной дороге. Согласно выписке № 25/709 из реестра муниципального имущества об объекте учета муниципального имущества на 16.04.2025 администрация НГО является правообладателем сооружения, дороги протяженностью 912 м, в т.ч.: с асфальтобетонным покрытием – 96 м, с грунтовым покрытием – 816 м. Проезд к земельному участку по ул. Куйбышева, 4а от вышеуказанной дороги в муниципальном имуществе не числится.

Вышеуказанные земельные участки, выделенные ранее в составе общего земельного участка под комплексное освоение застройщику ООО «Пронто» - отдельно стоящие, и рассматриваться для проектирования отдельно не могут, а могут рассматриваться для проектирования цельного линейного сооружения – автомобильной дороги.

Реализация застройщиком ООО «Пронто» локальных проектов на указанных земельных участках, которому они были ранее предоставлены, не принесла бы ожидаемого результата по обеспечению граждан, проживающих в доме № 4а по ул. Куйбышева подъездными путями в твердом покрытии в полной мере, поскольку практически вся автомобильная дорога от пересечения с автомобильной дорогой в районе дома № 5 по ул. Дзержинского до ул. Чехова в районе дома № 12, через которую возможна транспортная доступность к дому № 4а по ул. Куйбышева, 4а, имеет грунтовое покрытие.

На сегодняшний день право распоряжаться данными земельными участками принадлежит Находкинскому городскому округу. Однако для осуществления дорожной деятельности использование установленных границ земельных участков 25:31:010404:984, 25:31:010404:985, накладывающихся на автомобильную дорогу, не имеют никакого смыслового значения. А не накладывающиеся на автомобильную дорогу границы земельного участка 25:31:010404:984, кроме съезда к земельному участку 25:31:010404:5990 будут использоваться при освоении нижерасположенной территории.

Администрация считает недопустимым нерациональное использование бюджетных средств, в части строительства дороги на земельном участке с кадастровым номером 25:31:010404:984 ниже съезда к ул. Куйбышева, 4а при отсутствии застройки ниже по рельефу.

Согласно п.1.1 СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* - настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке. Согласно п. 1.3 требования настоящего свода правил с момента их ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания. Следовательно, не являются обязательными требованиями к уже существующей застройке.

Комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильное дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги относится к понятию – реконструкция автомобильной дороги. Соответственно перевод существующей грунтовой дороги в дорогу с твердым покрытием с устройством съездов (в частности съезда к многоквартирному дому по ул. Куйбышева, 4а) возможен только в рамках мероприятий по реконструкции существующей автодороги.

Содержание данной дороги осуществляется из средств местного бюджета в рамках выделенного финансирования, ранее в рамках муниципальных контрактов, в настоящее время в рамках деятельности МКУ «ДЭУ». Содержание грунтовой дороги осуществляется в той мере, которая применима для дорог с низшим типом покрытия: механизированная планировка грунтового покрытия дороги грейдером, грейдирование с добавлением грунта или иных инертных материалов при наличии необходимости и технической возможности, восстановление профиля водоотводных канав, очистка водопропускных труб. Особенностью грунтовых дорог является их высокая чувствительность к внешним атмосферным условиям. После высыхания и оттаивания поверхности грунтовой дороги все эти мероприятия выполняются на регулярной основе, в т.ч. при наличии необходимости в оперативном внеплановом порядке. Следовательно, отсутствие твердого покрытия на автомобильных дорогах улично-дорожной сети не является нарушением, поскольку существующее законодательство не содержит норм, обязывающих органы местного самоуправления к незамедлительному проведению мероприятий, направленных на изменение категории дорог, в частности смене типа покрытия, в данном случае переводе грунтовой дороги в дорогу с твердым покрытием. А ссылка истца на СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поседений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, распространяется только на проектирование и не распространяется на существующее состояние сооружений.

Согласно сведениям от 10.04.2025, предоставленным управлением землепользования и застройки, на указанную территорию разработан проект планировки и межевания территории в составе документации по планировке территории, утвержденной постановлением администрации НГО от 25.01.2016 № 35. Оформлено разрешение на использование земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установление сервитута от 13.09.2022 № 141 на основании постановления Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 как проезды, в том числе вдоль трассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешение на строительство. На основании разрешения на размещение линейного объекта на землях муниципальной собственности оформлено действующее разрешение на изъятие природных ресурсов растительного происхождения в отделе экологии и природопользования администрации НГО от 12.01.2024 № 24-031 с приложением акта обследования земельного участка от 01.02.2023. Получены рекомендации на отвод поверхностных стоков для разработки проектной документации по объекту: «Дорога местного значения от дороги по ул. Дзержинского до ул. Врубеля г. Находки» от 26.04.2023 № 41.3-06-0635. Подготовлено техническое задание на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации на реконструкцию объекта: «Подъездная автомобильная дорога в г. Находка от ул. Дзержинского, 6 до ул. Дзержинского, 7б» от 31.05.2023. Была определена стоимость проектных работ в уровне цен на II квартал 2023. Подана заявка на предоставление субсидий за счет средств дорожного фонда Приморского края бюджетам муниципальных образований Приморского карая на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов на 2026 год по Находкинскому городскому округу. В 2024 внесена корректировка в техническое задание на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации на реконструкцию объекта «Подъездная автомобильная дорога в г. Находка от ул. Дзержинского, 6 до ул. Дзержинского, 7б», по форме технического задания, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.04.2022 № 307/пр «Об утверждении Формы задания застройщика или технического заказчика на проектирование объекта капитального строительства, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которого осуществляются с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации».

По состоянию на II квартал 2025 выполнен перерасчет стоимости проектных работ, в уровне цен I квартал 2025. В целях формирования бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов и в соответствии с Порядком формирования и реализации адресной инвестиционной программы Приморского края и оценки эффективности использования средств краевого бюджета, утвержденного постановлением Правительства Приморского края от 30.06.2020 № 581-пп «О формировании адресной инвестиционной программы Приморского края», до 01.07.2025 будет направлено предложение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края для включения в адресную инвестиционную программу Приморского края на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Согласно представленной в материалы дела дорожной карте на реконструкцию объекта «Подъездная автомобильная дорога в г. Находка от ул. Дзержинского, 6 до ул. Дзержинского, 7б» на разработку проектной документации и выполнение подрядных работ по объекту капитального строительства (реконструкции) ориентировочно требуется 1020 дней.

Администрация Находкинского городского округа полагает, что основания для удовлетворения требований прокурора о признании незаконным бездействия отсутствуют ввиду фактически принятых и принимаемых мер. Считают срок, в течение которого прокурор просит спроектировать и организовать строительство участка автодороги на земельных участках с кадастровыми номерами № необоснованным и недостаточным. Просили в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме, а в случае его удовлетворения, признать необходимый срок для проектирования и организации строительства участка автодороги на указанных земельных участках – три года со дня вступления решения суда в законную силу.

Кроме того в судебном заседании представитель административного ответчика ФИО1 дополнила, что, несмотря на то, что техническое задание было разработано в 2023, денежные средства Минтранс по ПК не выделил, что подтверждается дорожной картой, приложенной в материалы дела, из которой видно, что подана бюджетная заявка на предоставление финансирования, которую не подтвердили. В связи с чем, на сегодняшний момент не разработана проектно-сметная документация. Ввиду чего, администрация и просит увеличить срок для проектирования и организации строительства участка автодороги на указанных земельных участках на три года.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив заявленные требования, позицию административного ответчика и материалы дела, оценив юридически значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.

В силу частей 1, 2 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан и иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Право прокурора на обращение в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, регламентировано частью 1 статьи 39 КАС РФ.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведенной прокуратурой г. Находки по обращению гражданина проверки исполнения администрацией Находкинского городского округа законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявлен факт непринятия мер по проектированию и строительству участка автодороги на земельных участках с кадастровыми номерами №.

Указанные земельные участки предоставлены в 2010 застройщику ООО «Пронто» в составе общего земельного участка под комплексное освоение территории по ул. Врубеля в соответствии с утвержденной постановлением администрации НГО от 18.04.2008 № 672 документацией по планировке и межеванию территории, находящейся в 33 м по направлению на юго-восток от здания № 9 по уд. Дзержинского в г. Находке, под малоэтажную застройку.

Земельные участки по адресу <...> с кадастровыми номерами №, площадью 22687 кв.м. и №, площадью 1083 кв.м., выделены для строительства дороги.

Многоквартирный 15-ти этажный жилой дом по адресу: ул. Куйбышева, 4а, введенный в эксплуатацию в 2022 году, расположен на земельном участке с кадастровым номером №, который был выделен под строительство многоквартирного дома в 2012, разрешение на строительство выдано 17.03.2015 № RU25308000-034/15. Проект планировки на указанную территорию не разрабатывался. В первоначальном виде проект на строительство 15-ти этажного дома по данному адресу согласовывался управлением благоустройства администрации НГО с устройством подъездной дороги к дому застройщиком.

При строительстве дома № 4а по ул. Куйбышева для съезда с существующей дороги к строительной площадке, использовался земельный участок с кадастровым номером №, и используется после введения дома в эксплуатацию.

Проезд к МКД по ул. Куйбышева, 4а твердого покрытия не имеет и осуществляется по естественному грунту (скала), как со стороны домов 7а, 7б ул. Дзержинского, так и со стороны ул. Комсомольская вдоль индивидуальной застройки по ул. Врубеля - грунтовая дорога (естественный грунт), не имеющая твердого покрытия.

Земельный участок с кадастровым номером № и часть земельного участка с кадастровым номером № расположены на автомобильной дороге.

Согласно выписке № 25/709 из реестра муниципального имущества об объекте учета муниципального имущества на 16.04.2025 администрация Находкинского ГО является правообладателем сооружения, дороги протяженностью 912 м, в т.ч.: с асфальтобетонным покрытием – 96 м, с грунтовым покрытием – 816 м. Проезд к земельному участку по ул. Куйбышева, 4а от вышеуказанной дороги в муниципальном имуществе не числится.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ) к полномочиям органов местного самоуправления относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно части 1 статьи 17 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ содержание автомобильных осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, при этом полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт о содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги и дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

В соответствии с пунктом 5.2 СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 (далее по тексту – Свод правил) планировочную структуру жилых зон следует формировать в увязке с зонированием и планировочной структурой населенных пунктов в целом с учетом градостроительных и природных особенностей территории. При этом необходимо предусматривать взаимоувязанное размещение жилых, общественных зданий и сооружений, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также других объектов, размещение которых допускается на территории жилых зон в соответствии с требованиями, приведенными в СанПиН 2.1.3684, СанПиН 1.2.3685, требований безопасности и доступности для МГН.

Как следует из пункта 11.4 Свода правил, улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог крупнейших, крупных и больших городских населенных пунктов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в таблице 11.1 Свода правил.

В пункте 11.5 Свода правил установлены расчетные параметры улиц и дорог для средних и малых городских населенных пунктов. Улицы в зонах жилой застройки должны отвечать следующим требованиям: ширина полосы – 3,0 – 3,5 м; число полос движения – 2; наименьший радиус кривых в плане с виражом/без виража – 70/80 м; наибольший продольный уклон – 80%; наименьший радиус вертикальной выпуклой кривой – 600 м; наименьший радиус вертикальной вогнутой кривой – 250 м; наименьшая ширина пешеходной части тротуара – 1,5 м.

Проведенной прокуратурой г. Находки проверкой установлено и подтверждено в судебном заседании, что многоквартирный жилой дом № 4а по ул. Куйбышева в г. Находке введен в эксплуатацию 16.06.2022 (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 25308000-26-2022).

Между тем, жители многоквартирного дома № 4а по ул. Куйбышева в г. Находке до настоящего времени вынуждены подъезжать к дому по естественному грунту (скала), который использовался застройщиком в период строительства МКД.

Указанный съезд не имеет твердого покрытия, мероприятия по устройству дорожного полотна не выполнялись. Указанный проезд находится в ненадлежащем состоянии, имеет ямы, выбоины в грунтовом покрытии, в холодное время года на участке дороги образуется наледь, что подтверждено актом осмотра от 17.03.2025 и фототаблицей.

Строительство дороги на указанных земельных участках, согласно предоставленной информации, не осуществляется в связи с отсутствием финансирования, о чём представлена дорожная карта.

02.12.2024 в связи с выявленными нарушениями главе Находкинского городского округа заместителем прокурора г. Находки внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В своём ответе от 24.12.2024 № 1-31-8201 на представление прокурора администрация Находкинского городского округа сослалась на то, что в рамках содержания дорог общего пользования дорожной службой МКУ «Дорожно-эксплуатационный участок Находкинского городского округа» проводятся работы по грейдированию грунтовых дорог на улично-дорожной сети г. Находки. Земельные участки по адресу <...> с кадастровыми номерами № площадью 22687 кв.м. и №, площадью 1083 кв.м., выделены для строительства дороги. Утвержденными бюджетами Находкинского городского округа и Приморского края на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов финансирование работ по ремонту автомобильных дорог местного значения Находкинского городского округа в 2024 году на данные объекты не предусмотрено. Управлением капитального строительства Находкинского ГО подготовлено техническое задание на разработку проектной документации по реконструкции дороги по ул. Дзержинского, Врубеля, в рамках которой учтены съезды к домам по ул. Куйбышева, 4а, Дзержинского, 7а, 7б. Заявка на включение данного объекта в адресно-инвестиционную программу Приморского края (АИП) направлена в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в текущем году. Заявка на финансирование в 2026 году данных проектных работ из средств дорожного фонда Приморского края по предоставлению субсидий Находкинскому городскому округу на указанные мероприятия направлена в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в установленном порядке.

Между тем, меры, направленные на проектирование и строительство участка автомобильной дороги, в соответствии с установленными требованиями, администрацией Находкинского городского округа до настоящего времени меры не приняты.

В соответствии с выписками из ЕГРН, представленными в материалы дела,

земельные участки с кадастровыми номерами № сформированы и поставлены на кадастровый учет 30.10.2010, имеют целевое назначение – для строительства дороги.

Постановлением администрации Находкинского городского округа от 06.10.2014 № 1841 утверждена документация о планировке территории в указанном районе.

В ходе проведенного прокуратурой г. Находки 17.03.2025 осмотра установлено, что подъезд к МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка осуществляется по грунтовой дороге, не имеющей твердого покрытия. Иных подъездных путей к многоквартирному дому не имеется.

Таким образом, в нарушение федерального законодательства жители МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка до настоящего времени не обеспечены необходимой транспортной инфраструктурой. Указанные факты нарушают права граждан, проживающих в МКД № 4а по ул. Куйбышева в г. Находка, на безопасные условия движения по дорогам в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами и другими нормативными документами, относящимися к обеспечению безопасности дорожного движения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что администрация Находкинского городского округа, не принимая достаточных мер по проектированию и строительству участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами №, уклоняется от решения вопроса местного значения городского округа по организации надлежащего дорожного обеспечения территории Находкинского городского округа, тем самым нарушает права неопределенного круга лиц на обеспечение необходимой транспортной инфраструктурой.

Доводы административного ответчика об отсутствии незаконного бездействия ввиду фактически принятых администрацией Находкинского городского округа и принимаемых мер (оформление разрешения на изъятие природных ресурсов растительного происхождения, получение рекомендаций на отвод поверхностных стоков, подготовка технического задания на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и подготовки проектной документации на реконструкцию объекта, определение стоимости проектных работ, подача заявки на предоставление субсидий – в 2023 году; внесение корректировки в техническое задание на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и подготовки проектной документации на реконструкцию объекта – в 2024 году; выполнение перерасчета стоимости проектных работ – в 2025 году) представляются несостоятельными, поскольку у администрации Находкинского городского округа имелось достаточно времени для реализации своих обязанностей и полномочий по организации надлежащего дорожного обеспечения улиц Врубеля, Куйбышева, с учетом того, что земельные участки для указанных целей сформированы и выделены в 2010 году, документация о планировке территории в указанном районе утверждена в 2014 году, МКД по ул. Куйбышева, 4а введен в эксплуатацию в 2022, а дома №№ 7а и 7б и по ул. Дзержинского – более 15 лет назад, однако съезды к многоквартирным жилым домам твердого покрытия до настоящего времени не имеет.

Также в своих письменных возражениях на иск администрация Находкинского ГО указывала на то, что до 01.07.2025 года будет направлено предложение в министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края для включения в адресную инвестиционную программу Приморского края на 2026 и плановый период 2027 и 2028 гг.

Однако в судебное заседание не было представлено доказательств, подтверждающих направление такого предложения в Минтранс ПК и ответ о рассмотрении данного предложения.

Вместе с тем, при определении срока для исполнения судебного акта, суд полагает, что установление администрации Находкинского городского округа срока в один год для проектирования и организации строительства дороги на указанных земельных участках, является недостаточным, учитывая большой объем работ, необходимых для исполнения решения суда и приходит к выводу о необходимости установлении администрации Находкинского городского округа срока для разработки проектно-сметной документации и заключения контракта на строительство в два года со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Руководствуясь статьями 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора г. Находки к администрации Находкинского городского округа удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации Находкинского городского округа, выразившееся в непринятии мер по проектированию и строительству участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами №.

Обязать администрацию Находкинского городского округа спроектировать и организовать строительство участка дороги на земельных участках с кадастровыми номерами № в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья Елистратова О.Б.