РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2022 года г. Москва
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре Губатовой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 77RS0031-02-2022-001611-86 (2-2863/22) по иску Мосжилинспекции к ФИО1 об обеспечении доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец Мосжилинспекция по адрес обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, для проведения проверки на предмет нарушенных требований порядка переустройства и перепланировки жилых помещений. В обоснование заявленных требований истец указал, что им получена информация о проведении работ по самовольной перепланировке квартиры по вышеуказанному адресу, собственником которой является ответчик. В целях проверки фактов, указанных в обращении и установления фактического состояния указанного помещения, в адрес ФИО1 истцом были направлены письма с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещения представителем Мосжилинспекции. В установленное время, доступ в помещение квартиры № 85 ответчиком не обеспечен, о чем составлен соответствующий акт, обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещения квартиры ответчиком не представлено, чем ответчик препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведения обследования жилых помещений, что послужило основание для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела, отзыв на иск не представила, ходатайствовала об отложении слушания дела, доказательств уважительности причин неявки не представила, дело было рассмотрено судом при данной явке в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающем в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными Правительством РФ.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с ч.3 ст.39 ЖК РФ, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
В силу подпункта "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
П.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 обязывает осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей; обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования.
В силу п. 41 Правил, собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что в соответствии с п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011г. № 336-ПП, Государственная жилищная инспекция города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованием, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Мосжилинспекция является функциональным органом исполнительной власти г. Москвы, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.
Ответчик являются собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес,
В Мосжилинспекцию поступило обращение от жильца дома 11, корп.1, адрес в г. Москве с жалобами на перепланировку квартиры № 85 по вышеуказанному адресу.
В целях проверки фактов, указанных в обращении и установления фактического состояния указанного помещения, в адрес ответчика направлялись письма от 06.10.2021 г., 24.08.2021, 28.07.2021 г. с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещение представителям Мосжилинспекции.
Однако доступ в квартиру ответчика не предоставлен, что зафиксировано Актом осмотра от 02.11.2021 № РЛ –О-СЗ-04527, 22.09.2021 г. № РГ –О-СЗ-4089-ПЖ, 19.08.2021 г. №№ РЛ –О-СЗ-03748 . Обоснованных причини отказа в обеспечении доступа в квартиру ответчиком не представлено.
В соответствии со ст. 4 ч.1 п.9 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Поскольку официальные предписания об обеспечении доступа в квартиру для обследования и установления её фактического состояния, направляемые в адрес ответчика, были оставлены без удовлетворения, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушаются требования действующего законодательства в части обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного дома для его осмотра.
Доводы, изложенные в исковом заявлении суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждены материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Ответчиками возражений относительно заявленных требований не представлено, доводы истца не оспорены, доказательств исполнения ответчиком своих обязанностей, связанных с содержанием общедомового имущества и обеспечения представителям Мосжилинспекции доступа в жилое помещение для обследования суду не представлено.
Суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета г. Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.103,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать фио Сону Ваагановну предоставить представителям Мосжилинспекции доступ в квартиру по адресу: адрес, для проведения проверки на предмет нарушенных требований порядка переустройства и перепланировки жилых помещений.
Взыскать с фио Соны Ваагановны в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд г. Москвы.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 15.08.2022 года
Судья Д.В. Асауленко