Дело № 2а-6469/2023 (65RS0001-01-2023-006153-56)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2023 года г.Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи - Бортниковой А.Г., при секретаре - Пресняковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Птицефабрика «Островная» о возложении обязанности совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Сахалинский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что при проведении проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды установлено, что АО «Птицефабрика «Островная» принадлежат очистные сооружения, которые имеют максимальный технический износ, подлежат капитальному ремонту, в пользовании находится водный объект – участок реки Сусуя для сброса сточных вод. В нарушение Закона «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ, сброс сточных вод в указанный водный объект осуществляется АО «Птицефабрика «Островная» с превышением предельно-допустимых компонентов. В адрес АО «Птицефабрика «Островная» прокурором внесено представление, которое признано обоснованным, однако нарушения не устранены. Просит суд возложить обязанность на АО «Птицефабрика «Островная» организовать надлежащее водоотведение на территории АО «Птицефабрика «Островная», исключающее сброс сточных вод в водный объект <адрес> без надлежащей очистки до нормативного состояния, в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании прокурор ФИО административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика АО «Птицефабрика «Островная» ФИО с административным иском не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 42, 58 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а также обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" к числу основных принципов охраны окружающей среды относятся, в том числе, соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды (ст. 3).

Хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды ( ч. 1 ст. 34 Закона "Об охране окружающей среды").

Эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации земель, и с учетом соблюдения нормативов качества окружающей среды (ч. 1 ст. 39 Закона "Об охране окружающей среды").

Согласно ст. 35 Водного кодекса РФ поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде.

Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды, законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 44 Водного кодекса РФ).

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ).

При эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах или технологических нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды") (п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ).

Судом установлено, следует из материалов дела, и не оспаривается административным ответчиком, что АО «Птицефабрика «Островная» в соответствии с решением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области от 07.11.2018г. № осуществляет пользование поверхностным водным объектом – участок <адрес>, в виде сброса сточных вод после очистки на очистных сооружениях, принадлежащих АО «Птицефабрика «Островная». При этом, по результатам произведенных проверок и контроля данного общества установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения в пробах сточных вод после очистки по следующим показателям: фосфаты, фенолы, ионы аммония, железо.

Исходя из установленных обстоятельств, и положений приведенных норм действующего законодательства, принимая во внимание, что административным ответчиком не обеспечивается надлежащая очистка сточных вод, в результате чего в <адрес> поступают недостаточно очищенные сточные воды с превышением нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и дальнейший сброс сточных вод без надлежащей очистки в <адрес> нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную природную среду, причиняет вред водному объекту, требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом, отсутствие либо недостаток финансирования, не может служить основанием для неисполнения АО «Птицефабрика «Островная» требований, установленных действующим законодательством.

С учетом характера возложенной обязанности по организации проведения мероприятий, срок исполнения обязанности, испрашиваемый прокурором, суд признает обоснованным и разумным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора – удовлетворить.

Возложить на акционерное общество «Птицефабрика «Островная» обязанность в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу организовать надлежащее водоотведение на территории акционерного общества «Птицефабрика «Островная», исключающее сброс сточных вод в водный объект <адрес>, без надлежащей очистки до нормативного состояния.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Бортникова А.Г.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Бортникова А.Г.