Дело № 2а-296/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 марта 2023 года город Гай

Гайский городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Халиулиной Е.В.,

при секретаре Егоровой С.П.,

с участием:

представителя административного истца помощника Гайского межрайонного прокурора Федотовой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Гайского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Гайский межрайонный прокурор, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением по следующим основаниям. В ходе мониторинга общедоступной сети «Интернет» было выявлено, что в нарушение запрета, установленного действующим законодательством, в свободном доступе размещена информация о продаже рогов сайгака и электроудочек для рыбалки, по ссылкам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании представитель административного истца помощник Гайского межрайонного прокурора Федотова К.К. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, с учетом сайтов, которые в настоящее время недоступны.

Представители провайдера хостинга сайта ООО "Бегет", ООО "Евробайт" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено без участия представителя заинтересованного лица – Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области, извещенного о дне слушания дела надлежащим образом, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

В отзыве представитель заинтересованного лица обратил внимание на то, что по состоянию на 14 марта 2023 года Интернет-ресурсы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав материалы дела, выслушав прокурора, суд приходит к следующему.

Интернет представляет собой особую информационную среду, поведение в которой не регламентируется специальными правилами, действующими в различных сферах правоотношений, что в ответ допускает функцию контроля за распространением информации в "Интернете" с целью защиты конституционных начал.

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункты 1, 2, 3, 5 ст. 15.1 вышеназванного закона).

Основанием для включения таких сведений в реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 5.1.7 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет государственный контроль и надзор в сфере информационных технологий создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Сайгак обыкновенный включен в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), утвержденном 16 Конференцией Сторон СИТЕС и Росприроднадзором – административным органом СИТЕС в России, действующим с 12 июня 2013 года и размещенным на сайте <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2008 № 337 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб»:

- ввоз и вывоз из Российской Федерации видов дикой фауны находящихся под угрозой исчезновения, подпадающих под действие Конвенции, и их частей допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, определенной административным органом, обеспечивающим выполнение обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.

В соответствии с п. 72 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463- продажа ввезенных в Российскую Федерацию товаров, изготовленных из объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, осуществляется на основании разрешения компетентного органа страны экспортера, а товаров, конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции, - на основании разрешения уполномоченного органа.

Статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за хранение, перевозку, сбор, приобретение, продажу либо пересылку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).

Согласно п. 1 Перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978, сайгак является особо ценным диким животным, охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами предусмотрен запрет на незаконное использование животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, и незаконный оборот частей и производных указанных животных.

Под электроудочкой понимается прибор для ловли рыбы с помощью подачи электрического разряда в воду, ловля рыбы с помощью электричества называется электроловом.

Электроудочка – один из наиболее жестоких методов браконьерского лова, продажа данного прибора запрещена законодательством Российской Федерации. Причины запрета – катастрофические последствия для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.

Одним из принципов осуществления хозяйственной и иной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающей воздействие на окружающую среду, является охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности (ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В целях сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации электроловильных систем (ст. 26 Федерального закона 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 № 694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Так, к запрещенным товарам отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

В судебном заседании установлено, что в нарушение приведенных норм законодательства в сети «Интернет» имеется информация о о продаже рогов сайгака и электроудочек для рыбалки, по ссылкам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные обстоятельства подтверждаются скриншотами названных Интернет-ресурсов.

Указанные Интернет-ресурсы предоставляют возможность свободного и безвозмездного доступа к вышеуказанным файлам неограниченного круга лиц, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием сайтов может любой Интернет-пользователь, включая несовершеннолетних.

Доступ к указанной информации и ее использование способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений и правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, по предоставленной информации Управлением Роскомнадзора по Оренбургской области, а также по установленным в судебном заседании сведениям Интернет-ресурсы: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не доступны.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В силу положений ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 179, 180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Гайского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено – удовлетворить частично.

Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную на следующем Интернет-ресурсах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение подлежит немедленному исполнению.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.В. Халиулина

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2023 года.

Судья Е.В. Халиулина