мат. №

УИД75RS0№-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Могоча 15 февраля 2023 г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Иванова А.А., при секретаре судебного заседания Лях С.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

в отношении ФИО1 УУП МО МВД РФ «Могочинский» ФИО2 составлен протокол 75№ от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут сотрудниками МО МВД России «Могочинский» был осуществлен выезд по адресу: <адрес> по сообщению зарегистрированному в КУСП№ от ДД.ММ.ГГГГ По указанному адресу находился гр. ФИО1 который в присутствии сотрудников полиции выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудника полиции о прекращении своих противоправных действий не реагировал. Тем самым гр. ФИО1 нарушал общественный порядок, выразившейся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.

Исследовав предоставленные материалы, заслушав участника процесса, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ определено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 этой же статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.

Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении серии 75№ от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО2, объяснениями ФИО3, ФИО1 Имеющиеся доказательства сомнений у суда не вызывают, являются относимыми и допустимыми. Действия сотрудников полиции по доставлению ФИО1 в отдел полиции являются законными.

Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, отягчающее обстоятельство.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1 судья, в соответствии с ст. 4.3. КоАП РФ, признает совершение ФИО1 правонарушения в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, так как данный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.23.1, ст.29.1-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Назначенный штраф подлежит уплате: КПП 753601001, ИНН <***>, ОКТМО 76626000, номер счета получателя платежа 03№, кор.счет 40№, наименование банка отделение Чита/УФК по Забайкальскому края г. Чита, БИК 017601329, Код бюджетной классификации (КБК) 18№, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.А. Иванова