22RS0016-01-2023-000530-36
Дело № 2-333/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2023 года с.Волчиха
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Присяжных Ж.М..,
при секретаре Клипа В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО1 к Администрации Усть-Волчихинского сельсовета Волчихинского района о признании права собственности и об установлении факта принадлежности доли недвижимого имущества за умершим,
УСТАНОВИЛ :
Истцы обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением. В обоснование исковых требований указали, что ими и умершими ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ- ФИО4 по договору в 1992 году бесплатно приобретена в собственность в равных долях квартира расположенная по адресу: <адрес>. В договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 1992 г. указано количество человек- четыре. Согласно архивной справки архивного одела администрации <адрес> следует, что на момент приватизации квартиры в состав семьи ФИО5 ФИО7 № года рождения входили: жена ФИО5 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – ФИО5 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын ФИО5 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истцы просят признать право собственности на квартиру расположенную по адресу: с. Усть-Волчиха Волчихинского района Алтайского края ул. Молодежная д. 6 кв.2. за ними в размере 1/4 доли, установить факт принадлежности ФИО2. умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности 1/4 доли каждому квартиры расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 и ФИО1 в судебное заседание не явились. О дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно поданного заявления и телефонограмме просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Представитель администрации Усть-Волчихинского сельсовета Волчихинского района в судебное заседание не явился. Администрация о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом требований, предусмотренных ст. 167 ГПК РФ посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав предоставленные доказательства, суд считает необходимым исковые требования истцов удовлетворить по следующим основаниям.
В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ вправе приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный фонд. Жилые помещения передаются в собственность одного из членов семьи, либо общую.
Согласно договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 бесплатно была предоставлена квартира, расположенная по адресу <адрес>.
Согласно архивной справки, выданной архивным отделом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в состав семьи ФИО5 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения входили: жена ФИО5 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – ФИО5 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ жилой квартире в <адрес>. присвоить новый адрес: <адрес>.
На момент приватизации квартира принадлежала Волчихинскому МОКХ (согласно акта), а жилищный фонд организации в силу ст. 4 вышеуказанного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ подлежал приватизации гражданами. Данный Федеральный закон с последующими изменениями в ст. 18 предусматривает обязанность передать жилищный фонд при переходе государственных предприятий в иную форму собственности правопреемникам с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.
Поскольку жилое помещение может быть передано в общую собственность и доли участников общей собственности в силу ст. 3-1 Закона признаются равными, договор приватизации квартиры не противоречит ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации жилищного фонда в РФ» подлежат удовлетворению и требование о признании права собственности на данное жилое помещение в 1/4 доле за истцами ФИО1 и ФИО1
При вышеизложенных обстоятельствах суд полагает доказанным, что истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (ранее <адрес>) по праву приватизации, в связи с этим исковые требования подлежат удовлетворению.
Требования истцов об установлении факта принадлежности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ- ФИО4 на праве собственности по 1/4 доли указанной квартиры подлежат удовлетворению в силу того, что указанная квартира была предоставлена бесплатно в том числе и им, они до смерти проживали в указанном доме, пользовались, распоряжались, добросовестно владели указанным имуществом.
Спор о праве на наследство между другими наследниками и заинтересованными лицами не установлен.
Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Согласно статье 3.1. Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Поскольку при жизни ФИО3 и ФИО4 соглашение между участниками совместной собственности об определении долей в праве собственности на квартиру не было заключено, суд приходит к выводу о том, что доли всех участников полученной бесплатно квартиры на основании положений ст. 3.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" являются равными.
В соответствии с изложенным, требования истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 ФИО15, ФИО5 ФИО16, удовлетворить.
Признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО5 ФИО17 (паспорт серии 0104 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>), за ФИО5 ФИО18 (паспорт серии 0116 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>) в размере 1/4 доли каждому.
Установить факт принадлежности на праве собственности ФИО5 ФИО19 умершему ДД.ММ.ГГГГ ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>
Установить факт принадлежности на праве собственности ФИО5 ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Волчихинский районный суд Алтайского края.
Судья Ж.М. Присяжных