Дело № 2-3448/2022

УИД: 21RS0023-01-2022-004960-61

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2022 года гор. Чебоксары

Ленинский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО10

с участием истцов ФИО3 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 ФИО16, ФИО8 ФИО17, ФИО8 ФИО18 к ФИО11 ФИО19, ФИО20, о признании их утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО8 ФИО21, ФИО8 ФИО22, ФИО8 ФИО23, обратились в суд с исковым заявлением к ФИО8 ФИО24, ФИО25, дата года рождения, о признании ФИО7 и несовершеннолетнего ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Чувашская Республика, адрес, и снять их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером 21:01:020905:2149, расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес. Истцу ФИО3 принадлежит 1/2 доля, истцу ФИО2 – 1/4 доля, истцу ФИО4 – 1/4 доля в праве общей долевой собственности. Ответчики ФИО7 и несовершеннолетний ФИО1 собственниками данного жилого помещения не являются. Истец ФИО4 дата вступил в брак с ФИО14 Т.В., после регистрации она изменила фамилию на ФИО15, несовершеннолетний ФИО1 является сыном ФИО15 (ФИО14) Т.В., отцом которого ФИО4 не является. С дата ответчики зарегистрированы в обозначенной квартире.. дата на основании решения мирового судьи судебного участка ----- Переславского судебного района адрес от дата брак между истцом ФИО4 и ответчиком ФИО7 прекращен. Фактически ответчики в спорную квартиру не вселялись, никогда в этой квартире не проживали, так как с даты регистрации брака постоянно проживали адрес. После прекращения семейных отношений с истцом – собственником доли в спорной квартире ответчики не являются членами семьи собственников и утратили право пользования жилым помещением, при этом добровольно, имея иное место жительства, не снимаются с регистрационного учета.

Истцы ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили удовлетворить. Дополнительно пояснили, что ответчики собственниками адрес не являются и после расторжения брака с их сыном ФИО4 ответчик ФИО7 и ее сын ФИО1 не являются членами семьи собственников. С даты регистрации в жилом помещении, принадлежащем истцам, и по настоящее время ответчики расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несли и не несут. Ответчики своего имущества в спорной квартире не имеют. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражают.

Истец ФИО9, извещенный о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному им в исковом заявлении, в судебное заседание не явился, участие представителя не обеспечил.

Ответчик ФИО11, действующая за себя и за несовершеннолетнего ФИО12 в судебное заседание не явилась, заявлений и ходатайств не направила, участие представителя не обеспечила. О времени и месте судебного заседания извещена по месту регистрации и по месту фактического проживания, указанному ею при обращении в судебные органы по другим делам.

Суд, с учетом мнения истцов, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО11, действующей за себя и за несовершеннолетнего ФИО12, в порядке заочного судопроизводства

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при имеющейся явке.

Выслушав пояснения истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Защита жилищных прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ).

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, из содержания указанных норм права в их системной взаимосвязи следует, что бывший член семьи собственника жилого помещения, вселенный в данное жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения, после возникновения обстоятельств свидетельствующих об утрате статуса члена семьи собственника названного жилого помещения утрачивает право пользования указанным жилым помещением и подлежит выселению из него в судебном порядке, в случае отказа добровольно освободить жилое помещение.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно отмечал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года № 13-П; Определения от 3 ноября 2006 года № 455-О, от 18 октября 2012 года № 1837-О и др.).

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из материалов дела, жилое помещение – квартира с кадастровым номером -----, площадью 52,3 кв.м., расположенная по адресу: Чувашская Республика, адрес, принадлежит истцам ФИО3 (1/2 доля в праве), ФИО2 (1/4 доля в праве), ФИО4 (1/4 доля в праве) на праве общей долевой собственности на основании договора передачи от дата, ответчики собственниками данной квартиры не являются, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости.

В выписке из лицевого счета, составленной управляющей организацией ООО «Новоюжный», по состоянию на дата в квартире по адресу: адрес зарегистрированы: с дата ФИО2 (ответственный плательщик) и его супруга ФИО3, дата – их сын ФИО4, с дата - ФИО5 (сноха) и ее несовершеннолетний сын ФИО1, дата года рождения, с дата – несовершеннолетний внук ФИО6, дата года рождения, приходящийся истцу ФИО4 и ответчику ФИО7 Родство указано по отношению к ответственному плательщику – ФИО2

Регистрация несовершеннолетнего ответчика ФИО1 по адресу: адрес, подтверждается адресной справкой, поступившей в суд.

Управляющей компанией (ООО «Новоюжный») собственникам данной квартиры – истцам ФИО3, ФИО4, ФИО2 ежемесячно начисляется сумма за содержание жилья и коммунальные услуги с учетом количества зарегистрированных лиц, которые истцы вынуждены оплачивать.

Согласно свидетельству о расторжении брака I-ГР -----, выданному дата 97600019 Отделом ЗАГС адрес, между ФИО4 и ФИО7 брак прекращен дата на основании решения мирового судьи судебного участка ----- Переславского судебного района адрес и расторгнут, о чем дата составлена запись о расторжении брака.

Аналогичные сведения содержатся в информации органа ЗАГС администрации адрес, представленной из «ЕГР ЗАГС». В информации также указано, что между истцом ФИО4 и ответчиком ФИО15 (до регистрации брака – ФИО14) Т. дата был заключен брак, истец ФИО4 и ответчик ФИО7 являются родителями несовершеннолетнего ребенка ФИО6, дата года рождения.

Из уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии следует, что за ФИО7 и несовершеннолетним ФИО1 права на объекты недвижимости не зарегистрированы.

После расторжения брака ответчики членами семьи собственников жилого помещения по адресу: адрес, не являются, совместного хозяйства с ними не ведут, добровольно выехали из спорного жилого помещения, принадлежащего им имущества в квартире нет, расходы по содержанию жилья они не несут.

Как следует из материалов дела, записи актов гражданского состояния между истцом ФИО13, ответчиком ФИО11, в том числе регистрация и расторжение брака, рождение общего ребенка, производились не в адрес, а в адрес.

Доказательства того, что несовершеннолетний ФИО1 посещает учебные учреждения и учреждения здравоохранения по месту своей регистрации, в деле отсутствуют.

Из адресных справок, поступивших в дело по запросу суда, ответчик ФИО7 зарегистрирована по месту пребывания дата по дата по адресу: Ярославская облю, адрес; несовершеннолетний ФИО1 дата по дата был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: адрес.

Такой же адрес фактического проживания ФИО7 указала при подаче искового заявления в суд к ФИО4 о взыскании алиментов. Иск находится в производстве Переславского районного суда адрес.

Несовершеннолетний ФИО1 документирован паспортом гражданина Российской Федерации дата Отделом по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу адрес. ФИО7 паспорт гражданина Российской Федерации выдан УМВД адрес дата.

Таким образом, по своему усмотрению ответчики ФИО7 и несовершеннолетний ФИО1 выехали на иное место жительства в другое жилое помещение.

Каких-либо обязательств у истцов перед ответчиками по обеспечению его жилым помещением не установлено, правами ответчиков квартира по адресу: адрес, не обременена.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО7 и несовершеннолетний ФИО1 утратили право пользования спорным жилым помещением, принадлежащим истцам, поскольку длительное время в спорной квартире не проживают, выехали из нее добровольно в другое место жительства, их вещей в квартире нет, соглашения о порядке пользования квартирой между бывшими членами семьи не заключалось, доказательств вынужденности своего выезда и непроживания в спорном жилом помещении либо создания препятствий в пользовании квартирой со стороны ответчиков не представлено.

Из содержания правовых актов, регулирующих вопросы постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства и по месту временного пребывания и снятия с такого учета (Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») следует, что снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина может быть произведено, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку относимых, допустимых, достоверных доказательств того, что непроживание ответчика в спорном жилом помещении носит временный и вынужденный характер, подтверждающих нарушение истцом жилищных прав ответчиков, не представлено, суд приходит к выводу о том, что регистрация ФИО11 и ------А. носит формальный характер, не влечет возникновение у них прав на жилое помещение.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от дата ------П и от дата ------П) и подлежащими обязательному учету в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Регистрация ФИО11 и ФИО26 в принадлежащем истцам ФИО3, ФИО4, ФИО2 на праве собственности жилом помещении, нарушает установленные ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, в силу приведенных положений принятие судом решения о признании права пользования жилым помещением прекращенным служит основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования истцов о признании ФИО11 и ФИО27, дата года рождения утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению в полном объеме, что является основанием для снятия их с регистрационного учета.

Разрешая заявленные истцами требования, суд считает необходимым указать, что судом могли быть приняты во внимание доказательства, опровергающие доводы стороны истца. Однако ответчики от явки в суд уклонились, возражений против заявленных исковых требований и иных доказательств, обосновывающих эти возражения, не представили.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ стороны по делу имели равные возможности по представлению доказательств, однако иных доказательств стороной ответчика суду не представлено. В связи с этим суд, руководствуясь положениями статей 67 и 68 ГПК РФ, принимает решение по заявленным истцом требованиям, исходя из имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО8 ФИО28 (------), ФИО8 ФИО29 (------ ФИО8 ФИО30 (------), к ФИО8 ФИО31 (------ ------) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО8 ФИО32, 9 ------ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Чувашская Республика, адрес.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО8 ФИО33, 9 ------, из жилого помещения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес.

Ответчики вправе подать в Ленинский районный суд г.Чебоксары заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.Н. Волкова

Мотивированное решение составлено дата.

Решение04.10.2022