Дело № 2 - 1746/2023 23 августа 2023 года г.Котлас
УИД 29RS0008-01-2023-002277-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Шиляковой Н.В.,
при секретаре Алдохиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котласе гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указала, что в связи с разделом имущества супругов в соответствии с решением суда от __.__.__ является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..... В указанной квартире зарегистрирован ответчик, с которым брак прекращен, ответчик в квартире не проживает, личных вещей в квартире нет.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом. Её представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
В судебное заседание ответчик не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту, ГПК РФ) определил рассматривать дело в отсутствие истца и ответчика.
Рассмотрев исковое заявление, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В судебном заседании установлено, что истец с __.__.__ на основании решения Котласского городского суда от __.__.__ по делу № по иску ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества супругов, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..... Ранее право собственности на квартиру было зарегистрировано за ФИО2
Из материалов дела следует, что в спорном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО2
Следовательно, ответчик является прежним собственником спорного жилого помещения, но сохраняет регистрацию по месту жительства по указанному адресу.
Поскольку право собственности прежнего собственника ФИО2 на спорное жилое помещение прекращено, членом семьи истца ответчик не является, соглашение о сохранении права пользования квартирой между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением с последующим снятием его с регистрационного учета.
С учетом изложенного выше суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1
В соответствии с положениями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, решение суда о выселении из жилого помещения и признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.
На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию в порядке возврата судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 (СНИЛС №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .....
Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) в порядке возврата государственную пошлину в размере 300 рублей.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по месту жительства по указанному адресу.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Архангельский областной суд через Котласский городской суд.
Председательствующий Н.В.Шилякова
Мотивированное решение изготовлено __.__.__.