Дело № 2-217/2023

10RS0006-01-2023-000215-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лахденпохья Республика Карелия 28 апреля 2023 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Назаровой Л.В., при секретаре Якшиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Лахденпохского муниципального района к Штайн Еве-Саше о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Лахденпохского муниципального района обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением.

Иск предъявлен по тем основаниям, что вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговором суда по делу № ответчик признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ. В результате преступлений, совершенных ответчиком, истцу причинен материальный ущерб за выбытие из законного муниципального владения муниципального образования «Лахденпохское городское поселение» жилого помещения по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и жилого помещения по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Размер ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

Ссылаясь на положения ч.1 ст.1064 ГК РФ, истец просит взыскать с Штайн Евы-Саши вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Уведомленные надлежащим образом истец - представитель администрации Лахденпохского муниципального района, ответчик ФИО1-С., в судебном заседании отсутствовали, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Изучив материалы гражданского дела, материалы уголовного дела №, суд приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому государственную, в том числе, судебную защиту его прав и свобод, обязывая государство обеспечивать потерпевшим от преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (часть 1 статьи 45, часть 1 статьи 46, статья 52).

Согласно п.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.3 ст.31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за причинение вреда наступает, если установлены противоправность поведения причинителя вреда, факт наступления вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом, вина причинителя вреда.

В судебном заседании установлено следующее.

Приговором Лахденпохского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № Штайн Ева-Саша признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, и ей на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Гражданский иск по делу не заявлялся. Приговор вступил в законную силу.

Материалами дела установлено, что в результате преступных действий ФИО1-С. администрации Лахденпохского муниципального района причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и никем не оспариваются.

Согласно разъяснениям п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п.2 ст.401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года №23 «О судебном решении», в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ приговор суда отнесен к числу письменных доказательств по гражданскому делу, и обстоятельства, установленные приговором, имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела.

Таким образом, руководствуясь положениями ч.4 ст.61 ГПК РФ, ст.ст.15, 1064, 1080 ГК РФ, суд исходит из того, что в результате противоправных действий ответчика истцу причинён имущественный вред. Размер материального ущерба полностью подтвержден материалами уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, доказательств иного размера ущерба, ответчиком не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что размер материального ущерба установлен надлежащим образом.

В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ответчика в доход бюджета Лахденпохского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать со Штайн Евы-Саши, <данные изъяты>, в пользу администрации Лахденпохского муниципального района, ИНН <***>, ОГРН <***> ущерб, причиненный преступлениями, в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать со Штайн Евы-Саши в доход бюджета Лахденпохского муниципального района государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Л.В. Назарова

Мотивированное решение составлено 2 мая 2023 года.