№2-405/2023
УИД 34RS0042-01-2023-000341-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Фроловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Куликовой Н.Н,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на 192 000 кв.м. земельного участка сельскохозяйственного назначения,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на 192 000 кв.м. земельного участка сельскохозяйственного назначения. Указав, что им на праве общей долевой собственности принадлежит по 1/249 доли каждому земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером № В настоящее время произвести выдел 1/249 доли из земельного участка с кадастровым номером № не представляется возможным из-за отсутствия свободного земельного участка соответствующего указанной доли. 1/249 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером № была выделена из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на территории <адрес>, площадью 144 762 243 кв.м, с кадастровым номером № Просят признать за ними право собственности по 192 000 кв.м. за каждым на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на территории <адрес>, площадью 144 762 243 кв.м, с кадастровым номером № прекратить право общей долевой собственности на 1/249 долю каждого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером №
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в исковом заявлении указали о рассмотрении дела без их участия.
Представитель истцов ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации <адрес> сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.
Представитель третьего лица ППК "Роскадастр" в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просил вынести решение на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и МО <адрес>, Фроловскому и <адрес>м Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя в котором просит вынести решение на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Администрации Фроловского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, предоставил возражения на исковое заявление, в которых просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Учитывая требования ст.167 ГПК РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно ч.2 ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Пунктом 5 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте сельскохозяйственных земель).
В силу положений п.1 ст.12 Закона об обороте сельскохозяйственных земель в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных этой статьей, а также ст.13 и 14 данного федерального закона.
Пунктом 1 ст.13 Закона об обороте сельскохозяйственных земель предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и названным федеральным законом.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном п.п.4 - 6 ст.13 (п. 2).
Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (п. 3).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 144762243 кв.м. расположен по адресу: <адрес> на территории <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №, имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства (л.д.53-63).
Из землеустроительного дела от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № усматривается, что по заявлению 240 участников общей долевой собственности проведено межевание земельного участка с кадастровым номером № в результате которого образован земельный участок с кадастровым номером №
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок площадью 21197800 кв.м. расположен по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: земли сельскохозяйственного производства, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ под кадастровым номером № правообладателями которого указаны в том числе истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д.22-51).
Согласно свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками на праве общей долевой собственности каждый по 1/249 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером № (л.д.12,13,14).
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произвести выдел 1/249 долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория №, категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером № не представляется возможным из-за отсутствия свободного земельного участка (свободной территории) соответствующего указанным долям, поскольку при проведении кадастровых работ и постановке на кадастровый учет указанного земельного участка была допущена ошибка в подсчете общей площади земельного участка. Кроме того, кадастровыми инженерами каждый раз при очередном выделе земельных долей, площадь образуемых земельных участков увеличивалась на предусмотренную законодательством величину земельного участка, т.е. каждый раз к площади каждой земельной доли (19,2 га) прибавлялось по 0,5 га в образуемом в счет доли земельном участке. В связи с отсутствием свободной земли в земельном участке с кадастровым номером № возможно вернуть истцов в исходный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на территории <адрес> площадью 144 762 243 кв.м, с кадастровым номером №.
Таким образом, судом установлено, что при проведении кадастровых работ, принадлежащие ФИО1, ФИО2, ФИО3 на праве общей долевой собственности каждому по 1/249 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером №, который был образован из исходного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на территории <адрес>, площадью 144 762 243 кв.м, с кадастровым номером №, фактически отсутствует земельный участок в натуре (свободная территория) в соответствующих долях, что привело к нарушению прав ФИО1, ФИО2, ФИО3, как собственников земельных долей.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу п.1 ст.59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно п.2 ст.59 Земельного кодекса РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Совокупность исследованных доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждают, что истцам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 принадлежат на праве общей долевой собственности по 192 000 кв.м. земельного участка, расположенного на территории <адрес>, категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, площадью 144 762 243 кв.м.
При таких условиях, исковые требования ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к администрации <адрес> сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности по 192 000 кв.м. земельного участка с кадастровым номером № подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости прекращения права собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на 1/249 долю за каждым на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером №
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на 192 000 кв.м. земельного участка сельскохозяйственного назначения, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности по 192 000 кв.м. за каждым на земельный участок, расположенный на территории <адрес> <адрес>, категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, площадью 144 762 243 кв.м, с кадастровым номером №
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на 1/249 доли за каждым на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> территория <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, земли сельскохозяйственного производства, площадью 21 197 800 кв.м, с кадастровым номером №.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Н.Н. Куликова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.