№ 2-132/2025
УИД 39RS0021-01-2024-001245-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2025 года город Светлый
Светловский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Авдеевой Т.Н.,
при секретаре Власовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМП «Светловская Теплосеть» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
УМП «Светловская Теплосеть» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, в котором, просит взыскать с ответчика задолженность за жилищно-коммунальные услуги в общем размере 62740,93 рубляи судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рубля. Указывают, что ответчик является собственником жилого помещения - <адрес> в <адрес>, которая оборудована системой центрального отопления; в отношении данной квартиры открыт лицевой счет №, по которому по состоянию на 22.04.2024 числится задолженность по оплате теплоснабжения за период с июля 2022 года по март 2024 года, которую ответчик в добровольном порядке не погашает.
В судебном заседании представитель УМП «Светловская Теплосеть» ФИО3 доводы иска поддержала в полном объеме по изложенным основаниям. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Причины неявки суду не известны, об уважительных причинах неявки суду ответчик не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила. В предыдущем судебном заседании ФИО1 не отрицала наличие задолженности по оплате за отопление и горячее водоснабжение, полагала размер пени завышенным.
В этой связи суд, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, находит возможным, с согласия истца, рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма.
Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцев, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст.210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФсобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч.1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В соответствии со ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 05.05.2018 собственниками многоквартирного жилого <адрес> <адрес> <адрес> принято решение о переходе на прямые договора с УМП «Светловская Теплосеть».
Квартира № <адрес> <адрес> <адрес> находится в собственности ответчика ФИО2, которая имеет постоянную регистрацию по данному адресу, что подтверждается выпиской из ЕГРН и поквартирной карточкой.
На данную квартиру истцом открыт лицевой счет №; задолженность по оплате коммунальных услуг по <адрес> <адрес> образовалась за период с июля 2022 года по марта 2024 года в размере 25114,26 рублей, на который в связи с несвоевременной оплатой на задолженность начислены пени.
Расчет задолженности и пени судом проверен, суд находит его обоснованным и арифметически правильным. Вопреки доводам ответчика, пени рассчитаны правильно в соответствии с положениями ч.14 ст. 155 ЖК РФ.
Материалами дела подтверждено, что истцом соблюден порядок взыскания задолженности, т.к. 20.05.2024по заявлению УМП «Светловская теплосеть» мировым судьей судебного участка Светловского судебного района Калининградской области вынесен судебный приказ № 2-2644/2024 о взыскании с ФИО2 задолженности за жилищно-коммунальные услуги; определением мирового судьи от 05.06.2024 судебный приказ отменен, в связи с поступлением возражений от должника по его исполнения. В установленный законом шестимесячный срок 24.12.2024 Истец обратился в суд о взыскании задолженности в исковом порядке.
До настоящего времени задолженность перед УМП «Светловская Теплосеть» ответчиком не погашена.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования УМП «Светловская Теплосеть» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С ФИО2 в пользу УМП «Светловская теплосеть» подлежит взысканию задолженность за коммунальные услуги за период с июля 2022 года по марта 2024 года в общем размере 62740,93 рублей.
На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ФИО2 в пользу УМП «Светловская теплосеть» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 234-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования УМП «Светловская Теплосеть» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ), в пользу УМП «Светловская Теплосеть» (ИНН <***> КПП 391301001) задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с июля 2022 года по март 2024 года в общем размере 62740,93 рублей (шестьдесят две тысячи семьсот сорок рублей 93 копейки), а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей (четыре тысячи рублей).
Разъясняется, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда в окончательной форме составлено 11.02.2025.
Судья Авдеева Т.Н.