УИД: 77RS0010-02-2022-019470-02
№2-9407/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 19 декабря 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Агамова В.Д. с участием прокурора фио при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9407/22 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО1, действующему также в качестве законного представителя несовершеннолетних фио, фио, фио, о признании права собственности, прекращении права собственности, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, указав, что дом №13 корпус 3 по улице 3-я Прядильная включен в Программу реновации жилищного фонда адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 №497-ПП. До настоящего времени не отселена квартира № 35 в указанном доме. Собственниками квартиры №35 по адресу: адрес являются ФИО1, ФИО1, фио, фио согласно договору передачи от 12.01.1996 г. №03В093-000642 без определения долей. Между тем, фио скончался 16.03.2016 г., фио скончалась 16.07.2021 г. ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти родителей, однако свидетельство о праве на наследство выдано не было, следовательно, право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано.
Для переселения ответчикам предложена равнозначная отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 57,5 кв.м, общей площадью 56,1 кв.м, жилой площадью 33, кв.м в доме-новостройке по адресу: адрес, кадастровый номер 77:03:0005001:12682, однако договор до настоящего времени ответчиками не подписан.
В связи с изложенным истец просит суд прекратить право собственности фио, фио на жилое помещение по адресу: адрес и признать право собственности адрес на указанное жилое помещение; предоставить ФИО1, ФИО1, несовершеннолетним фио, фио, фио по договору краткосрочного найма двухкомнатную квартиру по адресу: адрес; выселить фио, фио, несовершеннолетних фио, фио, фио из жилого помещения по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета и переселить в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет; обратить к немедленному исполнению решение в части выселения ответчиков из жилого помещения по адресу: адрес в квартиру по адресу: адрес.
Представить истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО1, действующий также в качестве законного представителя несовершеннолетних фио, фио, фио, извещались судом надлежащим образом, об отложении дела слушанием не ходатайствовали, письменных возражений на иск в суд не направили.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что дом 13 корп. 3 по 3-й адрес включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017№ 497-ПП. До настоящего времени не отселена квартира №35 в указанном доме.
Указанная квартира №35 по адресу: адрес была предоставлена в собственность ФИО1, ФИО1, фио, фио согласно договору передачи от 12.01.1996 г. №03В093-000642 без определения долей. Между тем, фио скончался 16.03.2016 г., фио скончалась 16.07.2021 г., свидетельств о праве на наследство к имуществу фио и фио до настоящего момента не выдано.
Как следует из представленного в материалы дела единого жилищного документа, на данной жилой площади по месту жительства зарегистрированы ФИО1, ФИО1, несовершеннолетние фио, фио, фио,
Распоряжением Департамента от 05.10.2022 г. №57081 ФИО1, ФИО1, несовершеннолетним фио, фио, фио на период регистрации права собственности на освобождаемую двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 37,3 кв.м, общей площадью 36,8 кв.м, жилой площадью 25,9 кв.м в доме по адресу: адрес предоставлена равнозначная отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 57,5 кв.м, общей площадью 56,1 кв.м, жилой площадью 33,5 кв.м в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:03:0005001:12682) по договору краткосрочного найма.
Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда адрес, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (п. 1.3 постановления). Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи с учетом скидки в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП (п. 1.5, 1.6 постановления).
Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти адрес вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность адрес, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.
Согласно ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
В связи с отсутствием согласия ответчиков на заключение договора на предоставленное жилого помещения во внесудебном порядке, надлежащим способом защиты прав при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.
Суд, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что предложенная ответчикам к переселению двухкомнатная квартира №413 площадью жилого помещения 57,5 кв.м, общей площадью 56,1 кв.м, жилой площадью 33,5 кв.м в доме-новостройке по адресу: адрес, является равнозначной освобождаемой квартире №35 по адресу: адрес, и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Таким образом, все требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам равнозначного жилого помещения соблюдены, поскольку ответчикам предложено равноценное жилое помещение за принадлежащую им на праве собственности квартиру, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам принадлежащей им квартиры, общая площадь превышает занимаемую.
При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что ответчикам предоставлено равнозначное за принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, а потому предоставление данной квартиры не нарушает прав и законных интересов ответчиков, право собственности ответчиков фио, фио на квартиру 35, расположенную по адресу: адрес, подлежит прекращению с признанием на нее права собственности адрес и предоставлением ФИО1, ФИО1, фио, фио, фио жилого помещения по договору краткосрочного найма – двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Поскольку в судебном заседании установлено, что в квартире 35, расположенной по адресу: адрес, зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО1, несовершеннолетние фио, фио, фио, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о выселении ответчиков из указанной квартиры со снятием с регистрационного учета, вселив в квартиру, расположенную по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет.
Согласно ст. 210 ГК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Истцом заявлено ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению в связи с тем, что в настоящее время в доме по адресу: адрес, 3-я Прядильная, д. 13, корп. 3 проживание фактически невозможно, создает прямую угрозу их жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, в связи с чем сложились неблагоприятные условия проживания и повышена опасность возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, проживание ответчиков приводит к срыву графика сноса, в связи с чем задержка в сносе данного дома приносит значительные убытки адрес, поскольку нарушает сроки реконструкции и отражается на договорных обязательствах.
Возражений против обращения решения к немедленному исполнению от сторон не поступило.
Применительно к обстоятельствам настоящего гражданского дела суд, исследовав доводы истца, находит их обоснованными, в связи с чем решение в части выселения фио, фио, фио, фио, фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО1, действующему также в качестве законного представителя несовершеннолетних фио, фио, фио, о признании права собственности, прекращении права собственности, выселении удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1, ФИО1 на квартиру 35, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на квартиру 35, расположенную по адресу: адрес.
Предоставить ФИО1, ФИО1, фио, фио, фио жилое помещение по договору краткосрочного найма – двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Выселить ФИО1, ФИО1, фио, фио, фио из квартиры 35, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета, вселив в квартиру, расположенную по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет.
Решение в части выселения ФИО1, ФИО1, фио, фио, фио из квартиры 35, расположенной по адресу: адрес, со вселением в квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке ст.212 ГПК РФ обратить к немедленному исполнению.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ФИО1, ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: адрес, для государственной регистрации права собственности Департамента городского имущества адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
фио Агамов
Решение в окончательной форме изготовлено 26 декабря 2022 года.