24RS0№-05

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 21 апреля 2025 года

Судья Партизанского районного суда <адрес> ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., ФИО1, находясь во дворе и придворовой территории <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, продолжал громко ругаться, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

По данному факту УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Участковый уполномоченный ФИО3, составивший протокол об административном правонарушении, извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, в связи с чем, его неявку признаю не препятствующей рассмотрению дела по существу и в порядке п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

ФИО1 в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает полностью.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) указано, что, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

Учитывая сокращенный срок рассмотрения данного дела об административном правонарушении, которое подлежит немедленному рассмотрению, наличие совокупности условий, позволяющих приступить к рассмотрению дела по существу: письменное ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в его отсутствие, признание им вины в совершении административного правонарушения; санкция статьи предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом выражался грубой нецензурной бранью (л.д. 1);

- письменным объяснением ФИО1, который пояснил, что пришел в свой дом, который сдает в аренду, расположенный по адресу: <адрес>, повредив дверь зашел в ом, где увидел ФИО4 и ФИО5, которого позвал на улицу поговорив. Выйдя во двор, и увидев, что ФИО5 не вышел к нему, разозлился, взяв полено разбил в доме окна, при этом выражался нецензурной бранью (л.д. 3);

- объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО4 (л.д. 4, 5);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ (л.д. 24-25).

Оснований не доверять представленным доказательствам, которые соответствуют КоАП РФ не имеется.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Административному задержанию ФИО1 не подвергался.

Оснований прекращения производства по делу, либо освобождения ФИО1 от наказания суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл. 20 КоАП РФ.

При назначении наказания учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд считает справедливым и отвечающим целям наказания назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 246601001, БИК 010407105, ОКТМО 04643000, КБК 188 1 1601201 01 0001 140, УИН 18№, назначение платежа - штраф за административное правонарушение.

Разъяснить дополнительно ФИО1 что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренной статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию Партизанского районного суда <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня получения копии постановления в <адрес>вой суд через Партизанский районный суд <адрес>.

Судья ФИО7