ДД.ММ.ГГГГ

Дело № 2-1206/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 августа 2022 года г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующий судья Тюрин А.С.

при секретаре Шибаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о возложении на АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» обязанности выполнить текущий ремонт подъезда , а именно: ремонтные работы несущих и ограждающих строительных конструкций (стены, перекрытия), отделочных и изоляционных материалов, оконных и дверных заполнений, козырька над входом, внутренних инженерных сетей (отопление, электроснабжение, слаботочные системы) в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В исковом заявлении указано, что ФИО1 на праве собственности принадлежит . Многоквартирный дом построен в ДД.ММ.ГГГГ году, перечисленные конструкции и элементы подъезда имеют значительные дефекты и повреждения, их состояние не соответствует положениям нормативно-технических документов. По имеющейся у истца информации, подъезд не ремонтировался более 10 лет, что превышает установленную строительными нормами периодичность проведения ремонтных работ. Между собственниками помещений в данном многоквартирном доме и АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» заключен договор управления, в рамках которого ответчик обязан выполнить текущий ремонт подъезда.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 иск поддержал.

Представитель ответчика АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» по доверенности ФИО3 иск не признала, пояснив, что между собственниками помещений дома и АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» заключен договор управления от 01.01.2008 г. Согласно пункту 2 договора, целью договора является обеспечение надлежащего содержания общего долевого имущества в доме, предоставление собственникам коммунальных услуг и услуг по управлению в соответствии с требованиями жилищного законодательства. В силу п.п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, пункта 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (пункт 17 Правил № 491). Необходимость проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома должны признать большинство собственников дома, так как расходы на проведение текущего ремонта несут собственники помещений путем платы за содержание жилого помещения. В настоящее время решение общего собрания собственников помещений о проведении текущего ремонта подъезда не представлено. Кроме того, в 2021 году выполнялся ремонт системы отопления подъезда.

Заслушав стороны, исследовав письменные матери алы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (п. 1); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 3).

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

На сновании ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

При этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных к Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, иных лиц.

Согласно подпункту "з" пункта 11 Правил № 491, содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт.

В соответствии с п. 4.2.1.1 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: заданный температурно-влажностный режим внутри здания; исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность); устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

Пунктом 17 Правил № 491 установлено, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Согласно п. 18 Правил № 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Пунктом 21 Правил № 491 установлено, что капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом; общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В силу п. 1 и п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290.

В соответствии с договором по управлению многоквартирным домом, заключенным с АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района», предусмотрен минимальный перечень работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме по адресу:

Как следует из обстоятельств, на которые ссылается сторона истца в обоснование заявленных исковых требований, по мнению истца ответчик должен выполнить значительный объем работ, относящихся к текущему ремонту общего имущества - ремонт всего подъезда № 1 двухподъездного многоквартирного жилого дома, в рамках которого должны быть восстановлены все несущие и ограждающие строительные конструкции (стены, перекрытия), отделочные и изоляционные материалы, все оконные и дверные заполнения, козырек над входом, все внутренние инженерные сети (отопление, электроснабжение, слаботочные системы), то есть работ, которые в таком объеме не относятся к работам по текущему ремонту, проводимым управляющей компанией в соответствии с условиями договора управления многоквартирным жилым домом.

В этой связи решение вопроса о необходимости проведения текущего ремонта подъезда многоквартирного жилого дома в таком объеме, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома.

Однако такое решение общего собрания истцом не представлено ни в управляющую компанию, ни в суд. В судебном заседании представитель истца пояснил, что общее собрание по такому вопросу не проводилось.

При таких обстоятельствах основания для возложения на ответчика обязанности провести текущий ремонт подъезда дома в требуемом истцом объеме отсутствуют. Исковые требования основаны на ошибочном токовании правовых норм, с которым суд не соглашается как не основанным на законе. По указанным основаниям суд отказывает в удовлетворении иска в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении иска ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С.Тюрин