Дело № 2-208/2023
УИД 19RS0011-01-2023-000019-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 03 марта 2023 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Буцких А.О.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Дуниной А.С.,
при секретаре Постригайло О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя заявленные требования тем, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: .... Ответчики зарегистрированы по месту жительства по указанному выше адресу. ФИО2 и ФИО3 были зарегистрированы её (ФИО1) матерью в 2014 и 2015 годах, соответственно, ФИО4 и ФИО5 – ею (истцом) по просьбе матери в 2016 году. Все они некоторое время проживали по адресу регистрации, а затем добровольно выехали из дома, вывезли личные вещи. В настоящее время в доме не проживают, по месту регистрации не появляются, на проживание не претендуют, их имущества в доме нет, добровольно с регистрационного учёта не снимаются, в связи с чем просила суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по указанному выше адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд представителя.
В судебном заседании представитель истца Пак Е.В., действующая на основании ордера, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, привела доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнила, что ответчики в течение длительного времени по месту регистрации не появляются, бремя содержания жилья не несут.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, заслушав заключение помощника прокурора Усть-Абаканского района Дуниной А.С., полагавшей иск удовлетворить частично, исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, находящегося по адресу: ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ***.
По сведениям домовой (поквартальной) книги для регистрации по указанному выше адресу на регистрационном учёте состоят ФИО2, *** года рождения; ФИО3, *** года рождения; ФИО4, *** года рождения; ФИО5, *** года рождения.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчики по месту регистрации не проживают. Доказательств обратного ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 суду не представили.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, Эсеналы ФИО7 суду пояснили, что являются близкими родственниками истца, супругом и сыном, соответственно. Все ответчики по их (свидетелей) месту проживания: ..., не проживают, выехали на другое место жительства, вывезли свои вещи, их имущества в доме нет. После этого свидетели их не видели, вселиться они не пытались. В содержании жилья участия не принимают. Жильё содержат они с истцом.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и не противоречат материалам дела.
Между тем, по сведениям Управления по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия по адресу: ..., зарегистрирован ФИО4, *** года рождения. ФИО2, *** года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: .... ФИО3, *** года рождения, ФИО5, *** года рождения, зарегистрированными либо снятыми с регистрационного учёта по месту жительства (пребывания) не значатся (адресная справка от 23.01.2023).
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО4 зарегистрирован по месту жительства по адресу: ..., фактически длительное время в жилом доме по данному адресу не проживает, добровольно выехал из него, на жильё не претендует, соглашение о сохранении за ним права пользования данным жилым помещением не заключалось, сохранность жилого дома не обеспечивает, не поддерживает в надлежащем состоянии, не производит текущий ремонт, участия в содержании жилого дома не принимает.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. ст. 2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» установлен регистрационный учёт граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьёй 7 вышеуказанного Закона от 25.06.1993 № 5242-1 предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что регистрация ответчика ФИО4 по указанному выше адресу влечёт нарушение прав собственника жилого помещения, суд считает необходимым исковые требования к ФИО4 удовлетворить.
Поскольку ФИО2, ФИО3, ФИО5 по адресу: ..., по месту жительства не зарегистрированы, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к ним о признании утратившими право пользования жилым помещением не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить частично.
Признать ФИО4, *** года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: ....
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Усть-Абаканский районный суд.
Председательствующий А.О. Буцких
Мотивированное решение составлено 09 марта 2023 года.
Председательствующий А.О. Буцких