Дело № 2-401/2023

УИД – 09RS0005-01-2023-000331-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

мая 2023 года село Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания Гогуевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ,

УСТАНОВИЛ:

Истец- ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность за потребленный газ в размере – 271877,88 рублей, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере – 5 918,78 рублей, при этом ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» осуществляет поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории КЧР.

С ДД.ММ.ГГГГ года отношения между ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» и потребителями начали регулироваться публичным договором газоснабжения для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан опубликованным в газете «День Республики».

Поставщик газа надлежащим образом, поставляет газ потребителю, однако, ответчик в нарушение норм, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, не выполняет свои обязанности.

Так, в нарушение норм вышеуказанного Договора, а именно п.п.3.4.1 и п.п. 5.1, ответчик не исполняет свои обязанности по оплате за потребленный газ, в результате чего, задолженность ответчика с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере -271877 рублей 88 копеек.

Таким образом, действиями ответчика причинен вред поставщику газа, что недопустимо.

Ранее, на основании заявления поставщика газа (истца), мировым судьей судебного участка № Малокарачаевского судебного района, ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности за потребленный газ, который впоследствии был отменен ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, рассмотреть дело без его участия не просил.

В силу п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Материалы дела содержат доказательства, свидетельствующие о том, что суд заблаговременно направлял ответчику судебные извещения по надлежащему адресу, и сведения о вручении ответчику извещения ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 39 мин., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.

Суд расценивает факт неявки ответчика в судебное заседание, как злоупотребление своим процессуальным правом по явке в суд.

Таким образом, на момент рассмотрения дела у суда не имеется сведений об уважительности причин неявки ответчика, что в силу ст. 233 ГПК РФ предоставляет право суду рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, суд определил, рассмотреть гражданское дело в соответствии с главой 22 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд признает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ основной целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ.

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статьей 547 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В соответствии с п.п. «а» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее Правила), - абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Согласно п. 40 Правил - внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное. Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступлением расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.

В соответствии с п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307) - размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

На основании п. 41 Правил - размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32-38 Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 32. Правил - при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, в жилой дом ответчика по адресу: <адрес> поставляется газ надлежащего качества и в достаточном количестве.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность в размере – 271 877 рублей 88 коп.

Каких либо иных доказательств, опровергающих их, в том числе и по математическому расчету суммы задолженности, ответчиком в нарушение ст.12, 56 ГПК РФ, суду не представлено. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, судом установлено, что ответчик свои обязанности по оплате за потребленный газ в полном объеме не выполняет, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность в размере - 271 877 рублей 88 коп.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Поскольку судом принимается решение об удовлетворении иска в полном объеме, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежит присуждению с ответчика понесенные по делу судебные расходы, в виде уплаченной государственной пошлины в размере – 5 918 руб.78 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ., МВД по КЧР, код подразделения №), в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» задолженность за потребленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в размере – 271 877 (двести семьдесят одна тысяча восемьсот семьдесят семь) рублей 88 копеек, сумму уплаченной государственной пошлины в размере – 5 918 (пять тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 78 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики, через Малокарачаевский районный суд, в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение 15 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.