РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года г. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Селезневой Е.И.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-663/23 по заявлению ФИО2 к ООО «Эдельвейс» об установлении факта прекращения трудовых отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений с ООО «Эдельвейс», ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «Эдельвейс» ИНН № на должность менеджера по туризму, на основании трудового договора, заключенного с генеральным директором ООО «Эдельвейс» - ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждены записью в трудовой книжке.
В сентябре 2022 года ФИО2 стало известно, что ФИО3 погиб в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки ЕГРЮЛ следует, что учредителем и Генеральным директором ООО «Эдельвейс» в одном лице являлся ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ заявителем в адрес юридического лица ООО «Эдельвейс» направлено заявление об увольнении Почтой России, однако в связи со смертью лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа, принять решение об увольнении невозможно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением, зарегистрированным под номером «№», о статусе отчислений и возможности установить факт прекращения трудовых отношений. Из ответа на обращение следует, что ФИО2 необходимо обратиться в суд и установить факт прекращения трудовых отношений на основании ст.83 Трудового кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного заявитель просит установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО2 и Обществом с ограниченной ответственностью «Эдельвейс» (ИНН/ОГРН №) в соответствии со ст. 80 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Пенсионный фонд РФ на основании решения суда внести запись об увольнении по форме СЗВ-ТД в индивидуальный лицевой счёт № и обязать будущего работодателя внести в трудовую книжку запись об увольнении.
В судебном заседании заявитель ФИО2 требования поддержала в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям. Сообщила, что работала в организации ответчика с ДД.ММ.ГГГГ, узнала о смерти учредителя ДД.ММ.ГГГГ. Кроме истца в ООО «Эдельвейс» работали ФИО4 и ФИО5
Представители заинтересованных лиц- ООО «Эдельвейс», ОПФ РФ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, заслушав явившегося заявителя, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, указан в ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает другие имеющие юридическое значение факты.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Глава 13 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует прекращение трудового договора.
Согласно части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации к общим основаниям прекращения трудового договора относятся, в частности, расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации), расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации), обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ в случае смерти работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим, трудовой договор с ним подлежит прекращению.
Постановлением Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №п (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде"), утвержден порядок заполнения Форма СЗВ-ТД.
Согласно п. 1.2 Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.
Основания и порядок прекращения трудового договора урегулированы трудовым законодательством, и реализация права на прекращение трудовых отношений связана исключительно с волеизъявлением сторон трудового договора.
Из пояснений заявителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принята на работу в ООО «Эдельвейс» ИНН № на должность менеджера по туризму, на основании трудового договора, заключенного с генеральным директором ООО «Эдельвейс» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 36 13 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Самарской области в Кировском районе гор. Самары, код подразделения 630-006, адрес: <адрес>.
Впоследствии, а именно, в сентябре 2022 года ФИО2 стало известно, что ФИО3 погиб в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки ЕГРЮЛ следует, что учредителем и Генеральным директором ООО «Эдельвейс» в одном лице являлся ФИО3.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес юридического лица ООО «Эдельвейс» направила заявление об увольнении Почтой России, однако в связи со смертью лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа принять решение об увольнении невозможно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением, зарегистрированным под номером «№», о статусе отчислений и возможности установить факт прекращения трудовых отношений. Из ответа на обращение следует, что ФИО2 необходимо обратиться в суд и установить факт прекращения трудовых отношений на основании ст.83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно сведениям о трудовой деятельности, предоставленных из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, ФИО2 принята на должность менеджера по туризму, Самара, служащий бюро путешествий с ДД.ММ.ГГГГ, на основании Приказа. Сведения об увольнении отсутствуют.
Принимая во внимание установленные обстоятельства гражданского дела, доказательства, исследованные судом в их совокупности, суд исходит из того, что единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по инициативе работника является выраженное в письменной форме намерение работника прекратить трудовые отношения, приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО2 требований об установлении факта прекращения трудовых отношений с ООО «Эдельвейс», поскольку ДД.ММ.ГГГГ заявитель выразила намерение об увольнении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО2 к ООО «Эдельвейс» об установлении факта прекращения трудовых отношений удовлетворить.
Установить факт прекращения трудовых отношений ФИО2 с ООО «Эдельвейс» с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для внесения записи об увольнении по форме СЗВ-ТД в индивидуальный лицевой счёт № пенсионным органом и обязания будущего работодателя внести в трудовую книжку запись об увольнении ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25.01.2023 года.
Судья Е.И. Селезнева