Дело № 5-753/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(<...>, каб. 412)

г. Абакан Республики Хакасия 19 июля 2025 года

Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Яшина Н.А., рассмотрев в порядке, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, место работы ЮСТК слесарем.

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что не помнит события 18 июля 2025 года, находился в состоянии алкогольного опьянения, поругался с супругой. Ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Выслушав ФИО1 исследовав материалы об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, ответственность за указанное административное правонарушение наступает только в тех случаях, когда совершаются умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

Судом установлено и из протокола об административном правонарушении 19 РХ № 017442 от 18 июля 2025 года следует, что 18.07.2025 г. в 19 часов 20 минут, ФИО1, находясь в общественном месте на лестничной площадке в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, допускал выкрики грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вёл себя вызывающе. На замечания граждан с требованиями прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым выразил явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 согласился с правонарушением.

Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, также зафиксированы в рапорте ОБППС УМВД России по городу Абакану от 18.07.2025 г., объяснениях свидетелей ФИО3, ФИО4 от 18.07.2025 г.

Учитывая изложенное, ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Имеющиеся в деле доказательства позволяют прийти к однозначному выводу о том, что вина ФИО1 доказана, а при фиксации правонарушения соблюдены все существенные условия процессуального законодательства.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, обстоятельства отягчающие административную ответственность судом не установлены.

Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, отсутствием обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 19 час. 20 мин. 18.07.2025.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.

Судья Н.А. Яшина